Украина тайно закупила восемь российских ВСУ для транспортных Ан-124 «Руслан»

24

Украинское ГП «Антонов», входящее в ГК «Укроборонпром», тайно закупило восемь вспомогательных силовых установок (ВСУ) российского производства для тяжелых дальних транспортных самолетов Ан-124 «Руслан», сообщает РИА «Новости».

При этом действующие украинские власти продолжают упорно декларировать в публичной плоскости отказ от военно-технического сотрудничества с Россией. В действительности, Киев с 2015 года закупает в России необходимое оборудование через третьи страны, не афишируя происходящее.



Например, упомянутое ГП «Антонов» и компания Aerogulf FZC из ОАЗ заключили договор 01/01-20 от 3 июня 2020 года на закупку восьми вспомогательных газотурбинных двигателей ТА18-200-124 для самолетов Ан-124-100. Производителем указанных двигателей является ОАО «НПП «Аэросила» (г. Ступино, Московская область). Общая стоимость сделки $4,16 млн.

Украина тайно закупила восемь российских ВСУ для транспортных Ан-124 «Руслан»

Причем ГП «Антонов» не первый раз сотрудничает с Aerogulf FZC. В 2019 году украинская госкомпания приобрела один такой двигатель за $499 тыс, а в 2020 году цена одного двигателя возросла до $520 тыс. В том же 2019 году ГП «Антонов» приобрело у Aerogulf FZC генераторы для двигателей ТА18-200-124 на $180 тыс.

Нужно отметить, что на подобном бизнесе наживаются предприниматели, украинские чиновники и руководители госкомпаний, ведь в конечном счете за все платит потребитель или госбюджет Украины. И это будет продолжаться до тех пор, пока Киев не вернется к нормальному сотрудничеству с Москвой, что сделает украинскую продукцию более конкурентоспособной.
  • Alex Beltyukov/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -5
    5 сентября 2020 23:53
    Как сказал Путин на подобное: Радоваться надо.
  3. -2
    6 сентября 2020 04:41
    Украина тайно закупила восемь российских ВСУ для транспортных Ан-124 «Руслан»

    - Да ....- как же ж такое возможно??? - Да быть такого не может... - Да это же просто нереально ...
    - Но вот лично мне тоже как-то всё "нереально это читать"...
    - Вот давеча лично Я в теме:

    «Братья-славяне» и прочие предатели: как болгары саботируют российские энергопроекты
    Так бы их и пустили...

    - Ха... - Так для этого и существует "коммерческое лукавство", всевозможные подставные фирмы (третьи, четвёртые); которые покупают, потом перепродают туда ... -"куда надо"... и т.д...
    - Да и всевозможные подкупы и взятки ... - А деньги ... - "они не пахнут" ...

    - уже упоминала (и довольно бегло-поверхностно) всю механику "подобных деяний"...
    - Но ...но...но столько в ответ ...- "весомых разумных возражений" ... - а сколько минусов... - Да уж...
    - Оказывается ...- всё достаточно просто...
  4. +2
    6 сентября 2020 09:01
    Хорошо, не снаряды или бомбы для фашиков... Нет слов, за деньги любой каприз врагов...
    1. -1
      20 января 2021 04:47
      Врагов? А с чего это Украина арагом стала? Это Россия враг для Украины, но не наоборот.
  5. -1
    6 сентября 2020 09:58
    Ну да, Россия не то же самое вынуждена делать из-за санкций? Это просто бизнес.
  6. +3
    6 сентября 2020 10:15
    Это что, какая-то принципиальная новость?
    ВСУ седьмой год воюют на солярке либо российской, либо сделанной из российской нефти. Другой просто нет.
    1. +2
      6 сентября 2020 18:52
      ...седьмой год воюют...

      Украина тайно закупила...

      Тайно надо бы в кавычки поставить, речь-то идёт не о шариковых ручках. Вообще с самого начала "Россия тайно продала "Укроборонпрому"..., потому что это лишь бизнес и деньги не имеют трупного запаха". Фарс.
  7. +2
    6 сентября 2020 11:13
    Ну и на каком основании господин Путин и компания допускают такие сделки, от которых РФ, кроме вреда, ничего не светит?!
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      13 сентября 2020 13:37
      На основании получения денег. Опять же - братский бандеровский народ убьёт больше русских - мелочь, а приятно!
    3. -1
      20 января 2021 04:48
      И какой в этой сделке вред для России?
  8. 123
    +2
    6 сентября 2020 23:10
    Для понимания о чем идет речь...

    ВСУ самолёта обычно представляет собой относительно небольшой газотурбинный двигатель, используемый для выработки электричества, создания давления в гидравлической системе и кондиционирования воздуха во время нахождения самолёта на земле, запуска основных двигателей, обычно с помощью сжатого воздуха, отбираемого от компрессора ВСУ


    Россияне продали арабам несколько по сути "генераторов". Продукция гражданского назначения... Вот примерно такие:

    http://aerosila.ru/products/vspomogatelnye-gazoturbinnye-dvigateli/vgtd-ta18-200klass-ekvivalentnoj-moshhnosti-350-kvt

    Арабы продали это хозяйство на Украину... Затрудняюсь оценить чем они отличаются от моделей для других самолетов, но думаю не сильно. Понимали ли для кого они в итоге предназначены? Судя по цифрам в маркировке "124" думаю да, во всяком случае догадывались. Хотя не исключаю что они могут эксплуатироваться и на земле. Стоило ли отказывать в продаже арабам? Не уверен... Собственно почему? Продавцам надо было посмотреть им прямо в глаза и спросить - а вы их случайно украинцам не продадите? Сомневаюсь что данная продукция запрещена к продаже на экспорт. Вот как то так...
    1. 0
      7 сентября 2020 18:48
      123, как всегда, коряво отмазывает наших прохиндеев))). В той же статье немного ниже читаем, что это не первая такая сделка. В договоре все можно прописать, если вы не знали. Помните кипиш был с турбинами "сименс" в Крым? Вы не из "Единой России"?
      1. 123
        0
        7 сентября 2020 19:10
        123, как всегда, коряво отмазывает наших прохиндеев))). В той же статье немного ниже читаем, что это не первая такая сделка. В договоре все можно прописать, если вы не знали. Помните кипишь был с турбинами "сименс" в Крым? Вы не из "Единой России"?

        Турбины помню, только мы их не через арабов покупали. Кстати, не напомните как Сименс европейцы наказали? Теперь взять на арабов наехать или завод в Ступино наказать? Если завод, желательно указать что они нарушили....
        Да там ниже написано, что это не первая сделка, а рядом есть статья про Бе-200 как их на флот хотят поставлять. Не в курсе случайно как их сейчас делают? Новый двигатель ПД-10 насколько помню никто еще не видел, а французский решили не ставить. Предлагаю поупражняться в остроумии и предложить несколько вариантов ответов на тему - на чем же он летает? winked



        Вы часом не из навальнят будете?
        1. 0
          7 сентября 2020 19:19
          Замотал тему и увел в сторону. Упражняйтесь сами с собой, я ужинать пошел, только с работы пришел. Я, кстати, только сейчас, после всех последних событий, понял, что Навальные всякие тоже необходимы. Само собой, он по чьему-то заказу и за деньги двигается. Но, если не будет таких людей, останутся такие 123-е и мы опять хапнем 90-е. Критика нужна.
          1. 123
            0
            7 сентября 2020 20:03
            Ждите новой жизни в свободной России. Лелику привет передавайте. hi
            За ужином подумайте, на чем же он все-таки летать будет. winked Думать полезно, а не только кричать - мы здесь власть. fellow
            hi
            1. 0
              7 сентября 2020 20:24
              Какому Лелику, и почему ему летать не на чем будет? Извините, резковато ответил вам. Реально сегодня намахался на работе, устал и раздражен. Ну а кто здесь власть, по-вашему?
    2. 0
      10 сентября 2020 00:40
      надо было посмотреть им прямо в глаза и спросить - а вы их случайно украинцам не продадите?

      А для кораблей не могли моторчики так же прикупить, "не глядя в глаза". Ну мало ли зачем арабам корабельные турбины, может, они песчаные бури искусственно создавать и изучать хотят.
      1. 123
        +1
        10 сентября 2020 08:01
        А для кораблей не могли моторчики так же прикупить, "не глядя в глаза". Ну мало ли зачем арабам корабельные турбины, может, они песчаные бури искусственно создавать и изучать хотят.

        Может и могли, возможно и пытались, но не получилось, иначе фрегаты для ЧФ были бы достроены.
        Теперь в них уже нет необходимости.
        Я что хотел сказать...
        Посмотрите по ссылке выше, на сайте у производителя несколько моделей, судя по маркировке, делаются под конкретную модель самолета. Наличие в ней цифр "124" как минимум наталкивает на некоторые размышления, ведь Ан-124 эксплуатируют не так много стран. Хотя формально препятствий для продажи нет. В общем, я имел в виду, что "суровость закона смягчается необязательностью его исполнения", в смысле, несмотря на запреты, время от времени обе стороны что-то продают и покупают обходными путями, что-то, без чего сложно обойтись. Видимо, не "морозят уши" из принципа. И этим "чем-то" вполне могут быть двигатели для конкретного Бе-200 на видео, он ведь строится прямо сейчас и какие-то двигатели на него должны установить... и сейчас, не потом.... когда новый ПД-10 сделают. Видимо, не все просто.. информации у нас не так много, чтобы делать выводы. Попробую пояснить на примере "нефтянки". Действует особый порядок продажи нефтепродуктов на Украину. Для конкретной поставки надо получить разрешение в правительстве. В итоге прямых поставок практически не было... Зато шли поставки через территорию Белоруссии, Лукашенко как-то сгоряча брякнул.. продают они и поставляют российские компании через его территорию и даже назвал Роснефть. С точки зрения компаний все понятно, была возможность что-то продавать и покупать в обход санкций и ограничений через "свободный портал" и они это делали, ничуть не смущаясь. Пока эта таможенная "Тортуга" будет действовать, ничего не изменится. Прижать Украину не получится, все, что надо, свободно купят или продадут и провезут через Белоруссию. Впоследствии Лукашенко начали приучать к "кашке на воде", поставки нефтепродуктов на Украину увеличили, стали вытеснять с рынка Белорусские компании, дошло до того во время "коронапсихоза" продажи встали практически везде и топливо с белорусских НПЗ стали "по-братски" гнать в Россию по демпинговым ценам, пока поставки не запретили. Если не ошибаюсь, Мишустин кран перекрыл.
        1. +1
          10 сентября 2020 10:43
          Может, и могли, возможно, и пытались, но не получилось...

          Именно так, потому что другой стороне по барабану на те самые "глазки", они не намерены играть в бирюльки и контроль у них есть. Так и в этом случае. Просто в отличие от других стран, в кулуарах правительства, по всей видимости, не так уж и много преобладания совести над жаждой наживы или элементарной этики. Вооружение или оборудование - какое угодно и кому угодно, главное, чтобы монета звонко капала в карман. Эта неразборчивость ещё сыграет злую шутку. Та же маркировка чего-то там с "124" отчётливо даёт понять, для чего продукт, вот и всё. Хотим помочь, чтобы летало, значит, продаём, не хотим - будет стоять в ангаре без силовой установки и есть вариант, что из-за океана не привезут вовремя какой-нибудь "аппарат", предназначенный для ускорения примирения на Донбассе. Но можно простимулировать кого надо "долларом", сделают исключение из правил и все дела. Бизнес - деньги не пахнут.
  9. +2
    7 сентября 2020 06:24
    Цитата: gorenina91
    Украина тайно закупила восемь российских ВСУ для транспортных Ан-124 «Руслан»

    - Да ....- как же ж такое возможно??? - Да быть такого не может... - Да это же просто нереально ...
    - Но вот лично мне тоже как-то всё "нереально это читать"...
    - Вот давеча лично Я в теме:

    «Братья-славяне» и прочие предатели: как болгары саботируют российские энергопроекты
    Так бы их и пустили...

    - Ха... - Так для этого и существует "коммерческое лукавство", всевозможные подставные фирмы (третьи, четвёртые); которые покупают, потом перепродают туда ... -"куда надо"... и т.д...
    - Да и всевозможные подкупы и взятки ... - А деньги ... - "они не пахнут" ...

    - уже упоминала (и довольно бегло-поверхностно) всю механику "подобных деяний"...
    - Но ...но...но столько в ответ ...- "весомых разумных возражений" ... - а сколько минусов... - Да уж...
    - Оказывается ...- всё достаточно просто...

    Путину радоваться. А чего ему не радоваться-то, не он же в подвалах прячется. не у него под окнами фашисты разгуливают и разъезжают на российской солярке, ему только бабки текут в карман. А мы тут удивляемся всяким политическим экономическим кульбитам. gorenina91, не переживай ты так уж сильно. Мы все обречены в любом случае. 3-я мировая - и мы проиграли, и над нами будут издеваться чужие, либо 3-ю мировую выиграем и над нами будут издеваться свои же. Так уже было.
  10. -1
    7 сентября 2020 13:01
    Я поражаюсь с вас, публика, голову включать не привыкли. Путин здесь при каких делах, он что - ясновидящий и всемогущий? За всем должен следить и все знать, что в стране делается, кто кому что продал, сделал или на ухо шепнул. Дети тут пасутся, что ли.
    1. +1
      7 сентября 2020 19:49
      Ключевые фигуры он назначает или утверждает, а те должны ниже по цепочке работать. Его обязанность их контролировать. Он несет ответственность за все - он президент, если что. А не как я и вы - обыватели. Если не может - должен уйти. Когда ему надо пиарнуться, он в любой бочке затычка. И пожары тушит, и амфоры достает, и со стерхами летает. Во время прямой линии разруливает проблемы уровня председателя колхоза. Вы считаете, это нормально?
      1. 0
        7 сентября 2020 20:00
        Кстати, предлагаю воспользоваться вашим же советом, тем самым, что вы предложили человеку выше (про мозг).
    2. 0
      12 сентября 2020 11:36
      А ФСБ для чего, штаны протирать, да малолеток ловить за экстремизм!? Ну если он и его власть не знает, какого беса они тогда в Кремле делают!?