Неудачный пуск из ПЗРК на «АрМИ-2020» попал на видео

3

В ходе проведения конкурса «Чистое небо», одного из этапов Международных армейских игр «АрМИ-2020», произошел опасный инцидент при стрельбе из переносного зенитного ракетного комплекса. Неудачный пуск из ПЗРК попал на видео и теперь активно обсуждается в социальных сетях.

На кадрах показано, как боец по команде осуществляет пуск ракеты из ПЗРК, находясь на огневом рубеже. Однако ракета не вышла из контейнера и потащила его за собой, вырвав из рук военнослужащего. Затем «летающий ПЗРК» ударился о землю и полетел в противоположную сторону, едва не зацепив одного из военных.



Перед этим с задней части ПЗРК был снят колпак, это показано на видео и хорошо заметно, как из «трубы» выходит реактивная струя и ей ничего не мешает. Через некоторое время «летающий ПЗРК» падает на землю второй раз. На этот раз окончательно. Детонации нет. К месту падения направляются военнослужащие. Лежащий на земле ПЗРК переломан в центральной части, вероятно от ударов.


Из увиденного на видео можно предположить, что в данном конкретном случае имеет место «заводская проблема» или попросту говоря – брак. Поэтому хорошо, что никто не пострадал и все отделались испугом. Что стало причиной «залипания» боеприпаса в контейнере, неизвестно, но можно не сомневаться, что военные быстро установят причину.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 сентября 2020 20:35
      Что стало причиной «залипания» боеприпаса в контейнере, неизвестно, но можно не сомневаться, что военные быстро установят причину.

      И желательно с занесением выговора в грудную клетку не только исполнителя, но и "эффективного" менеджера!
    2. 123
      +1
      6 сентября 2020 20:59
      Детонации нет.

      А должна была быть? Вроде, не война, могли и учебные какие-нибудь использовать.
    3. +1
      7 сентября 2020 11:52
      У каждой аварии есть фамилия, имя и должность!

      Л. Каганович