Участники белорусского «майдана» чувствуют – их время неумолимо истекает

33

Прошедшие в воскресенье в Минске и некоторых других городах страны массовые акции заставили «мировую демократическую общественность» в очередной раз напрячься в предвкушении: «А вдруг?! Ну, может быть?» Не может быть…

Последние события в Белоруссии делают все более очевидным поражение попытки организовать там очередную «цветную революцию». С каждой новой акцией «оппозиции» становится все более ясно: «карнавала» не будет.



«Победители» за женскими спинами


По правде говоря, откровения тех, кто сегодня отчаянно пытается представить действия белорусских «майданщиков» успешными, если и дают о чем-то полное представление, то только о степени извращенности их логики и мышления. Впрочем, их выступления можно воспринять и как замечательный образчик попытки криворуких исполнителей оправдаться перед «генеральным подрядчиком» за самым бездарным образом проваленную работу. Так, достаточно известный в тусовке «профессиональных революционеров» Белоруссии, но подвизающийся на одном из главных «рупоров» США «Радио Свобода» журналист Франтишек Вячорка опубликовал на своей странице в Facebook обширный текст, представляющий большой интерес как раз именно с этой точки зрения. Его предельно пафосный пост озаглавлен: «Три причины, почему демонстранты победят». Вот именно так – безапелляционно и безальтернативно…

Однако каковы же причины? Первая из них, по мнению Вячорки, заключается в том, что протесты, видите ли, «изумительно креативны». Это ведь просто прелесть, что такое: «демонстранты используют технологии и искусство» и в том их сила! Ну, о технологиях я и сам неоднократно упоминал – и даже о тех организациях в США, что их разрабатывают… А «искусство» – это, простите, что? Кривляние, ломание и та безобразная мазня, на грани похабщины, что адресована президенту Белоруссии и представителям правоохранительных органов? Ну, знаете ли, о вкусах не спорят, конечно же, но я считаю, что оценку подобному «креативу» должны давать не искусствоведы, а члены суда, разбирающие дела о хулиганстве. Вячорка же с этим категорически не согласен и восхищается минскими протестами в силу того, что они, по его убеждению, «похожи на фестиваль» а также «проходят интересно и весело». Ну, чем такое «веселье» заканчивается, мы уже все видели – в 2014 году на Украине.

Впрочем, своими утверждениями даже горячий приверженец «борьбы с диктатурой» по сути дела признает: она все больше и больше превращается в самую обыкновенную клоунаду. Люди, которым, очевидно, нечем больше занять себя в воскресный день выходят, чтобы «потусить» с такими же, откровенно говоря, бездельниками. «Весело и интересно…» Вторым залогом непременной победы «змагаров» Вячорка видит «исключительно мирный характер протестов», на фоне которого «власть выглядит глупо со своими бронетранспортерами, водометами и вооруженными людьми». Что, конечно же, «дает протестующим моральное преимущество» и «ограничивает правоохранителей в применении насилия». А вот это уже совершенно явное передергивание. Как показывает хроника минских событий, нынешнее смирненькое поведение демонстрантов как раз и стало последствием того, что власть продемонстрировала готовность пресекать любые их действия, подпадающие под определение массовых беспорядков, самым, что ни на есть жестким образом. В противном случае на прекрасных улицах белорусской столицы уже появились бы баррикады из хлама, стояли бы палатки и горели бы шины – практика аналогичных событий в других странах доказывает очевидность как раз такого сценария. Мирные – потому, что вынуждены быть таковыми, и не надо «ля-ля».

Впрочем, наиболее убойным, с моей точки зрения, является третий «аргумент» от Вячорки – залог грядущего торжества белорусской «революции» он видит в том, что… «женщины возглавляют протест и находятся на его передовой, защищая мужчин». Вот тут уже, по-моему, дальше ехать некуда. Очевидно, господин журналист реально проникся «общечеловеческими ценностями» до глубины души в коллективе «Радио Свобода», раз уж он способен выдавать такие вот ошеломительные для нормальных людей пассажи. «Победим потому, что прячемся за женскими спинами…» Ну, тут, пожалуй, даже и комментировать нечего.

От отступления – к поражению


В заключение отмечу лишь, что цитируемый мной выше текст Франтишек Вячорка выложил в Facebook на английском языке. Ну, явно – отчет перед кураторами, а не информация для «внутреннего потребления»! Для тех, кто сейчас еще шатается по улицам Минска, продолжая бессмысленные игры в «революционеров» в Интернете публикуются совершенно другие вещи. К примеру, «Краткое пособие по ликвидации тихарей и карателей». Это, как несложно догадаться – Телеграм-канал «Нехта», продолжающий прикладывать максимум усилий к тому, чтобы разжечь в Белоруссии пожар кровавого гражданского противостояния. Вот только, к огромному счастью жителей этой страны, дальше людоедских призывов дело пока не продвигается. Правоохранители действуют вполне профессионально и явно имея четкую стратегию.

Пришедших в минувшее воскресенье на очередной «Марш единства» ожидал достаточно неприятный сюрприз – все площади, на которых они могли бы вольготно расположиться, были заблаговременно оцеплены милицией и окружены заграждениями, одним из элементов которых впервые стала колючая проволока. Жестко, а что делать? Кроме того, кордоны «силовиков» были выставлены на еще более дальних подступах к Дворцу Независимости, чем неделю назад. Бедняги-демонстранты не смогли даже бросать гневные взгляды на «темную цитадель ненавистного диктатора», поскольку их остановили вне пределов ее видимости. Очевидно, Александру Григорьевичу приелись эффектные дефиле с автоматом и в бронежилете, вот он и приказал просто «притормозить» толпу подальше от своей резиденции. Надоели уже… Если серьезно, то все это выглядит так, что власть потихоньку вытесняет протестующих с улиц, лишая всякого простора для маневра. Число демонстрантов особенно не сокращается, но и совершенно не растет – а для «революции» это равносильно поражению.

Не оправдываются и надежды «змагаров» на то, что «силовики» дрогнут, устанут, испугаются и, в конечном итоге, если не примутся переходить на их сторону, то хотя бы начнут уклоняться от выполнения своих служебных обязанностей по охране правопорядка. Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев в телевизионном эфире не только назвал белорусскую милицию «самой гуманной в мире», но и передал «оппозиции» совершенно однозначное послание относительно попыток «силовых» действий: «…Пусть попробуют, ОМОН на месте, МВД на месте, мы не дрогнем». Обусловлено это, вне всяких сомнений, тем, что власть не демонстрирует ни малейших колебаний относительно оценки деятельности правоохранителей – как удрученно признают, в частности, «представители белорусских правозащитников», в настоящее время «не возбуждено ни одно уголовное дело против сотрудников милиции и нет тенденции к тому, что будет возбуждено». В свете этого утверждения той же публики о том, что «сейчас происходят последние ужимки силовиков», выглядят, мягко говоря, абсолютно необоснованными.

Кстати говоря, за некоторое ужесточение действий правоохранителей (в сравнении с теми же позапрошлыми выходными) местным «змагарам», совершенно очевидно используемым Западом в традиционном качестве «пушечного мяса», следует как раз этот самый Запад и благодарить. Столь резкие меры (по данным МВД, в ходе массовых акций 6 сентября задержаны «сотни человек» – причем не только в Минске, но и в Гродно, Могилеве, Витебске, Барановичах, Пинске, Браславе, Щучине) скорее всего, следует рассматривать как ответ Александра Лукашенко на предельно жесткий ультиматум, накануне поставленный ему Берлином. Не просто «начать переговоры с представителями оппозиции», а еще и «немедленно объявить в стране новые президентские выборы», под полнейшим контролем Запада, естественно – немаленькие аппетиты, не правда ли? Вот «батька» и продемонстрировал, каким ему видится «диалог» с «майданщиками». Кстати говоря, в это воскресенье к ним не соизволил выйти даже его помощник… Переговоров не будет.

Игнорируемый Лукашенко, жестко и неуклонно теснимый «силовиками» протест, вполне закономерно начинает «сыпаться», терять напор и пятиться к окончательному своему поражению. На Западе, похоже, это прекрасно понимают и начинают «раскладывать яйца по разным корзинам», не рискуя делать ставку только на уличные протесты и их сомнительных лидеров. То, что в начале нынешнего месяца о создании нового политического проекта – партии «Вместе», заявили в штабе экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико, можно считать лучшим тому доказательством. Руководящая этим штабом Мария Колесникова анонсирует «продолжение борьбы», однако, есть очень сильное подозрение, что бороться за западные гранты и политическую поддержку ей придется, прежде всего, с собственными конкурентами в лице самозванной «президентши» Светланы Тихановской. Как там у Марка Твена? «Претенденты на престол множатся, как кролики…», так кажется? Впрочем, чем больше пауков (или паучих) будут грызться между собой в оппозиционной «банке» – тем лучше для Белоруссии и ее народа. Между прочим, именно 6 сентября, эта публика показала наконец-то еще некоторые черты собственного истинного обличья. На протестах снова появились откровенно антироссийские лозунги, вроде плакатов с надписями о том, что «Кремль предал белорусов». Вы, собственно, о чем, господа «змагары»? Как раз именно мир и покой десятков миллионов жителей братского нам государства, которое вы пытаетесь столкнуть в «майданный» ад, и были сохранены решительной позицией России, готовой прийти им на помощь.

Недаром же лидеры «оппозиции» признают, что как приговора боятся предстоящего визита Александра Лукашенко в Москву, во время которого, как им представляется, «будут подписаны какие-то бумаги» относительно углубления интеграции двух стран и дальнейшего продвижения в создании Союзного государства. И участники, и кукловоды белорусского «майдана» чувствуют – их время неумолимо истекает. «Фестиваль» заканчивается… Впереди – тяжкое похмелье и суровые будни.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -13
    7 сентября 2020 09:16
    Ясен пень, с цветочками против гусениц танков не попрешь.
    А Кремль за собрата с 80% нарисованных голосов будет держаться двумя руками. Там столько можно отЧубайсить при случае.

    Так что верно, скоро все выдохнется и перейдет на глубинный уровень...
    1. -3
      7 сентября 2020 17:36
      Надо было американцам из Абу Грейба в Минск перебросить сотню охранников, переодеть в форму, и выпустить дробить черепа оппозиционерам. Показать кровавую суть Лукашенко. Но если попадутся - объявить вагнеровцами. Западный пипл схавает.
      1. -1
        7 сентября 2020 21:07
        Экий вы кровожадный. Силовики и так справляются.

        Слышали о побоях 33 Чоповцев? Нет?
        Все, пешки отыграли, пошли на...., без мед освидетельствования, без защиты государства и без подачи в суд на побои ....
        1. -3
          7 сентября 2020 21:26
          Американцев не побьёшь. И раненых у них не будет. Тренировались. Но одна зараза прокололась, сфоткалась с обугленным трупом... Дали 3 месяца тюрьмы. За разглашение информации, дискредитирующее США. Убийство? Кого? Арабо-папуаса? Ни один судья даже ради шутки не возьмётся...
          1. 0
            7 сентября 2020 22:57
            А еще марсиан не побьешь... И что?
            Один выход - чуть что - валить все на амеров (как раньше на англичанку, до этого - на евреев, до - на массонов, и т.д)))
            1. -1
              7 сентября 2020 23:17
              Цитата: Сергей Латышев
              чуть что - валить все на амеров

              Придумать что-либо про американцев? После Второй мировой - невозможно. Какой бы ты ужас ни придумал - всегда найдётся лейтенант Келли или Линди Ингланд, которые это воплотили в жизнь. А правители Европейских Бантустанов стыдливо опускают глаза, тайком глотая слюни от зависти - эх, нам бы так повеселиться.
              1. 0
                8 сентября 2020 08:37
                Аки вы мастер подменять слова!
                Молодца!
                1. 0
                  8 сентября 2020 14:29
                  Цитата: Сергей Латышев
                  Молодца!

                  Стараюсь... bully
        2. 0
          8 сентября 2020 05:15
          Кто врёт, тот сохнет.
    2. +5
      7 сентября 2020 22:07
      Если бы не ОМОН в первые дни, то там бы не цветочки были, а правый сектор на баррикадах.
      1. +1
        7 сентября 2020 22:58
        О!
        Баррикады в носочках и на скамеечках, это круто...!

        Кстати, классно вы Президента в нике перекаламбарили!
  2. 0
    7 сентября 2020 09:25
    ...женщины возглавляют протест и находятся на его передовой, защищая мужчин.

    - Когда в эсэсовском ЕС станет еще больше мусульман, они поймут, что послушав женщину, нужно сделать наоборот!
  3. 0
    7 сентября 2020 10:21
    Лично у меня один вопрос: почему цветом "революции" всплывают фекалии? Нет. Почему только они и всплывают? Неужели нельзя что-то другое придумывать? Это не убого - это уже надоело.
    1. 0
      7 сентября 2020 22:08
      Это точно. Одно и то же. Режисер один, а люди слепы и глупы.
    2. +2
      9 сентября 2020 14:42
      У нас таких называют "гопота". Не путать с гопникам советского периода. Термин один, но суть несколько изменилась. Раньше гопник был молодой человек из рабочих районов, очарованный "блатной романтикой", по сути, начинающий уголовник, промышляющий мелким грабежом. Сейчас гопник - это ленивый и трусливый, не желающий работать, и вообще что-либо делать, но очень хотящий жить красиво и за счёт других. И если для советского гопника ходка к куму была как курс повышения квалификации, нынешний гопник тюрьму боится как огня. Для себя эта часть населения бывшего СССР прилепила с подачи спецслужб Запада самоназвание "креативный класс", коим тот и близко не является. Западный "креативщик" это, как правило, человек с головой, умеющий думать головой, думать нестандартно при возникновении проблем в каком-либо деле. Их немного. Они на вес золота. Корпорации за них пускаются во все тяжкие, и чтобы такие люди вдруг вышли побузить? Очень смешно. Их время расписано посекундно. А теперь смотрим на оппозиционеров. Тупые бараны, идущие за козлами-провокаторами, которые работают по методичкам западных спецслужб и не в состоянии эти методички понять. Какой тут, к чёрту, креативный подход. Белорусские беспорядки обречены, если не будет прямой военной интервенции. А это, скажем прямо, маловероятно.
      P.S. Великий Корсиканец как-то изрёк - "Власть невозможно отобрать. Её можно только подобрать, когда она уже никому не принадлежит".
  4. 0
    7 сентября 2020 10:32
    «Победители» за женскими спинами - очень актуально. am

  5. 0
    7 сентября 2020 10:33
    Самое страшное - им больше не станут продавать табак и пиво из иностранного хмеле-продукта.
  6. +2
    7 сентября 2020 13:07


    Морда рэволюционэра.
    1. 0
      7 сентября 2020 22:10
      Унитаз еще чистый.
  7. ric
    -6
    7 сентября 2020 13:23
    Это ваше, россияне, время истекает. Если сейчас 80 (почему не 100%) процентный он же 3-й, не подпишет дорожные карты об объединении, то вам никогда не достанется Беларусь. Потому и спешите аннексировать Беларусь, и протесты люмпена поддерживаются вами, а не Польшей или Литвой, чтоб президент был сговорчивее. Ещё, кто не заметил: присягу на верность республике Лукашенко еще не принёс.
    1. +6
      7 сентября 2020 15:04
      Время власовцев подходит к концу, вот бесятся соросята. А Россия чихать хотела на Запад и их подстилок после изменений в своей Конституции. Часовой механизм самоуничтожения Запада уже запущен ими самими.
    2. 0
      7 сентября 2020 17:39
      Ничего, приедет к вам Байден, даст печеньку - и поползёте самостоятельно в пески и болота, окружите себя колючей проволокой и будете гордиться своей свободой - ибо никому не нужны.
    3. 0
      7 сентября 2020 18:11
      Ну вот, опять у них чёрненькое белеется. А присягу на верность республике принесла армия, которая и будет её защищать от вас, и которая кровь от крови, плоть от плоти Советской, а теперь и Российской армии - большинство белорусских офицеров закончили военные училища и академии в СССР и России, и всё новейшее вооружение - тоже российское. И аннексировать Беларусь никто не собирается, а вот воссоединить её с матушкой Россией, как это и было раньше, при СССР - запросто, а вас, "западенцев", отдать обратно вашим польским панам, куда вы так и стремитесь, из-за чего и поднимаете 10 миллионов белорусов на дыбы, и гражданскую войну.
      1. ric
        0
        7 сентября 2020 18:16
        Кукиш тебе, а не наши территории.
      2. -3
        7 сентября 2020 23:08
        Советская армия и Российская Армии - это две армии, которые предали свою страну, сначала в 1991, потом в 1993, потом в 1996, когда Ельцин захватил власть, а армия просто промолчала в своем стойле. Когда офицеры вели срочников на выборы и голосовали за Ельцина, а сейчас за Путина (верного Ельцинского последыша). Нет ничего более подлого продажного, чем современный российский офицер, готовый за пайку и военную ипотеку дубасить свой народ. Смешно, когда отставники, предавшие СССР, подают свой холуйский голос, молчали бы в тряпочку. Кто им платит, Ельцин, Лукашенко, Путин, а придут американцы или китайцы, они (российские холуи - офицеры) будут верно служить этой новой власти.
    4. -1
      7 сентября 2020 22:11
      Ой, конечно. Хатынь вас ждет. Флаги вы уже таскаете.
    5. -1
      8 сентября 2020 08:28
      Думаешь, что всю муть затеяли русские, вот ты и тебе подобные за фантики с рук пшеков, агентов США, и пытаются спровоцировать бойню.. Увы. Премию не получите. Придётся идти работать снова. Пока зима не настала и идёт уборка на западных плантациях. Или туалеты драить в пшекистане проще?
  8. +1
    7 сентября 2020 17:01
    Скоро похолодает и всё сойдёт на нет.
  9. 0
    7 сентября 2020 18:55
    Цитата: ric
    Это ваше, россияне, время истекает. Если сейчас 80 (почему не 100%) процентный он же

    Спасибо, поржал.
    1. 0
      9 сентября 2020 14:51
      Во-Во! Этот страаашный прогноз! И ему, дай бог памяти, уже лет сто с хвостиком. Это если с 1917 года смотреть. И 30, если от 90 считать. Даже карты нарисовали, как мы рассыпимся.
  10. 0
    7 сентября 2020 22:48
    Лживая статья. Для "афтара" с о в е с т ь - абстрактное понятие. Таким - "хоть кол на голове теши". "Честно" отрабатывает "сребреники". Но... , если самого "жареный петух клюнет", обязательно "взвоет". Ведь, если потакать негодяям, то они обнаглеют окончательно. Они и к тебе завалятся "автор". Или ты какой-то особенный, "заговоренный"?
    ... Вот уже за доллар надо платить 76 "рубасов". Это тебя, чадушка, эксплуатируют тоже. Это и на тебе "катаются" тоже хитроделанные "буржуины". А ты бодрячком, да? "Да нормально все!" Известный усатый прохиндей сфальсифицировал выборы, а ты его нахваливаешь, "вылизываешь". Это он не тебя надурил? Ты не "народ", ты - "элиточка"? Ты не с теми, кого били, ты с теми, кто бил? А "Закон Бумеранга"? Думаешь, мимо пролетит?
    1. -3
      7 сентября 2020 23:11
      Согласен, народный гнев обозвал майданом, а обманутых людей, агентами госдепа. Зато, вертухаи с садистскими наклонностями это прямо таки золотой фонд Беларуси. Ничего, даст ему по башке проходящий мимо вертухай, поймет.
    2. -1
      9 сентября 2020 14:56
      Вообще то, обсуждается не народный гнев, а статья поляка с "Радио Свобода", написанная для куратора. Статью-то до конца прочитали? Про осмысление не спрашиваю, понятно и так.
  11. Комментарий был удален.