На Западе начинают признавать свое поражение в мировой геополитической игре

3

После длительного противостояния западного мира с коммунизмом первый вышел победителем в холодной войне. Но коллективный Запад в настоящее время утратил свою монолитность, а вслед за этим – престиж и влияние. О том, что Европа и США начинают признавать свое поражение в глобальной политической игре, пишет британское издание Prospect magazine.

Сегодня практически не осталось никаких плодов той победы. Американский бюджет растет, как на дрожжах. С изменениями климата справиться не удается. Установить мир на Ближнем Востоке не получилось. Новый «мировой порядок», принесенный на американских штыках в регион Персидского залива, стал трагической шуткой. Геополитическая устойчивость Европы под вопросом из-за никому не нужной конфронтации с Москвой и сползания ряда стран Восточной Европы в полуавторитарный национализм

– с сожалением констатируют британские эксперты.



Наиболее мощным и грозным соперником мировой гегемонии Вашингтона сегодня стал Пекин. Но в современных условиях превосходство западной экономической и политической модели над китайской очевидно далеко не всем – исход соперничества с Китаем в этом отношении будет зависеть от успеха внутренних реформ в странах Запада. Похоже, США оказались не готовы к соперничеству с КНР – китайское руководство не встало на путь «демократизации» и не приняло правил игры либеральных экономистов.

Из-за своей чрезмерной самоуверенности Соединенные Штаты проигрывают и на других фронтах. Так, у России оказалось больше сил в Грузии и на Украине, у РФ и Ирана – в решении сирийских проблем, у Китая – в Южно-Китайском море. Американская же угроза национальным интересам России позволила Путину усилить и узаконить свою власть внутри РФ. Одним из результатов стало сближение Москвы с Пекином.

Важным симптомом поражения Запада стало и снижение популярности западной демократии в мире после 1990-х годов прошлого века:

Демократия не добилась особых успехов на мировой арене. Вера в США, как проводника демократических ценностей, пошатнулась после поддержки Вашингтоном авторитарных режимов в Индии, Саудовской Аравии, Египте и других странах. Сегодня мало кто верит в то, что Америка распространяет демократию от чистого сердца

– отмечает Prospect magazine.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 сентября 2020 21:26
    И что с "шутниками" за такие "шутки" прикажете делать? "Простить и отпустить" - должно быть, так им, "посвященным", кажется... по мне так "их маятник надо ломать" вместе с ними.
  2. 0
    8 сентября 2020 21:47
    Скоро будут подписывать полную и безоговорочную капитуляцию. Контрибуция должна составить значительную сумму.
  3. +1
    9 сентября 2020 13:54
    Вот так прям взяли и победили коммунизм? Нет. И даже близко нет. Даже у себя. Доказали несостоятельность экономики при полном госуправлении? Да. Доказали превосходство западной модели? Однозначно нет. Сочетание госуправление + частный бизнес, образец Китай, пока что рулит. Посмотрим, что дальше будет.