Эксперт объяснил, почему Россия не торопится с окончанием «Северного потока-2»

10

РФ сможет завершить строительство «Северного потока-2» уже в этом году, и этому не помешает ни отравление Навального, ни что-либо другое. Причем России даже не нужно торопиться с окончанием строительства. Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам из Киева Дмитрий Марунич в эфире телевизионного канала «Первый казацкий».

По мнению Марунича, никто не будет отказываться от проекта, на который уже потрачены миллиарды евро. Очевидно, что дооборудованный «Академик Черский» и баржа Фортуна продолжат свою миссию, несмотря на санкционные меры США или других государств, а также на историю с Навальным.



Повлиять на строительство и реализацию «Северного потока-2» могут другие факторы – например, низкие объемы потребления газа в Европе. Страны ЕС накопили много газа в отопительный период – в кризис им не нужно столько топлива. Поэтому России проще откладывать строительство газопровода, и неудивительно, что РФ не торопится с окончанием СП-2. Труба уже готова на 95 процентов, поэтому никто не станет сворачивать этот проект. В трубопровод вложены миллиарды евро, поэтому работы по «Северному потоку-2» рано или поздно завершатся – возможно, даже в этом году

– объяснил украинский эксперт.

Ранее стало известно, что суда, которые способны закончить газопровод, начали покидать район стройки.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 сентября 2020 16:10
    СП- 2 немного придержать. Пусть европейцы задницу поморозят зимой! Им через задницу очень быстро доходит, войны с Наполеоном и Гитлером тому пример!
    1. -4
      8 сентября 2020 20:11
      Европейцы без газа уж точно не останутся, "свято место пусто не бывает", найдут других поставщиков. Сжиженный газ, да, дороже, но они могут себе это позволить, а вот вам кушать будет нечего, ну, может, дача спасёт, если она у вас есть.
      1. +1
        9 сентября 2020 16:12
        Продажа газа и нефти уничтожает страну, это как наркотик, принял и все прекрасно! Надо в стране произвести промышленную революцию, а какой толк от продажи газа и нефти. Все деньги забирают жулики и переводят за границу! От продажи газа и нефти выигрывают западные страны, заплатили деньги, а они снова вернулись в их банки!
        1. 0
          12 сентября 2020 23:46
          Надо в стране произвести промышленную революцию.

          - произведите! И второй вопрос, кому это надо? Вам? Так ваше мнение никого не интересует, а те, кто это может решить, живёт прекрасно от продажи нефти и газа.
      2. 0
        12 сентября 2020 12:26
        НОрмально у нас кушать!!! С продажи пшеницы больше получаем, чем с оружейного экспорта...И хлеб стабильно в магазинах разных сортов.... Окраина этим не блещет?! "Бывшая житница СССР"???!
      3. 0
        16 сентября 2020 08:53
        Дача тут с какого боку приплетена ? Балабол !
    2. 0
      9 сентября 2020 23:18
      Если это СП-2, то есть ведь и СП-1. И он работает. И не только он. Без газа Европа не останется.
  2. +1
    8 сентября 2020 11:19
    Запуск СП-2 ещё больше опустит цены на газ в Европе. Газпрому это не нужно, от слова "совсем".
    1. -1
      8 сентября 2020 14:10
      Газопроводы СП-2 и "Турецкий поток строились" на перспективу развития, да вот пришла чёрная полоса с началом ожидаемого мирового кризиса и спадом потребления углеводородов... В жирное время всё казалось радужным. и "успешные менеджеры" государственного Газпрома, с заоблачными премиями и заработной платой, щедро строили новые трубопроводы, заплыв "жиром", и не вникали в реальные перспективы. Вот и очутились у "разбитого корыта", но и далее выплачивают неимоверные премии и зарплаты, - чего экономить государственные средства, ведь до банкрота государственного Газпрома, похоже, доруководились...
      1. 0
        16 сентября 2020 08:55
        Все верно !!! В самую точку !