Рар: Лукашенко скоро вновь отвернется от России

11

Когда ситуация в Беларуси придет в норму, президент страны Александр Лукашенко может опять отвернуться от РФ, и из его уст вновь зазвучит прозападная и антироссийская риторика. Такое мнение высказал германский политолог Александр Рар в эфире радиоканала Baltkom.

Лукашенко часто совершает одни и те же действия. Когда Запад давит на него по вопросам соблюдения прав человека, он ищет защиту у Кремля. Если же Москва намекает на нежелание дальше спонсировать экономику Беларуси и на возможность защиты Минска путем более тесной интеграции РБ и РФ в структуры Союзного государства – в этом случае Батька идет на Запад и говорит о желании России «съесть» Беларусь

– отмечает Рар.



По словам эксперта, такое происходит уже на протяжении двух десятков лет, и Путин уже давно «раскусил» поведение своего белорусского коллеги. В РФ понимают, что через несколько месяцев после стабилизации положения в Беларуси Лукашенко вновь отвернется от России. Однако замены ему пока нет.

Но несмотря на желание Александра Лукашенко заигрывать с Западом, Беларусь к России гораздо ближе Украины. Поэтому в Минске вряд ли возможен «майдан» по типу киевского. РБ связана разного рода отношениями с РФ, и Запад не сможет вмешаться в минские события так, как он это делал в Киеве. Смена власти в Беларуси по украинскому сценарию невозможна и из-за отсутствия в РБ сильной оппозиции, требующей вхождения страны в НАТО и ухода от России в сторону ЕС. Таким образом, Россия – залог невмешательства Запада в белорусские дела, считает политолог.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      7 сентября 2020 15:08
      Обманувший раз, будет делать это постоянно.
      Надеюсь, в Кремле это понимают.
      И на "хитрое" место Лукашенко давно заготовлен "ответ" с винтом.
      1. 0
        16 сентября 2020 17:15
        "...с винтом". Хорошо употреблено.
    2. +3
      7 сентября 2020 15:20
      А кто сомневается в том, что Лукашенко будет играть в свою любимую игру под названием - многовекторность. Если это понятно и ясно простым людям, то в Кремле это тоже понимают. Но вопрос состоит в том, что в Кремле нет единого подхода в принятии решений в отношении Белоруссии.
      Ситуация в Белоруссии, на мой личный взгляд, вполне устраивает Лукашенко. Мол, АГЛ показывает, что он единственный, который может сделать многое в стране (и это так по сути), НАТО никакое ему не грозит (страна состоит в ОДКБ), а протесты он не воспринимает как угрозу вообще, думая, что всех подавит (как - это отдельный вопрос). Скажу одним словом: Тяньаньмэнь. Но это мое личное мнение!
    3. +3
      7 сентября 2020 16:19
      РФ попытается выиграть время - основная баталия начнется после того, как Лукавый комсомолец под давлением согласится и проведет изменение Конституции. Тут РФ ничего и делать не надо. В связи с новыми положениями будут назначены выборы. Лукавый будет тянуть насколько можно, отрабатывая пути отхода в тихую гавань, это на руку РФ, потому что чем дольше это протянется, тем больше возможностей подготовить пророссийскую креатуру под новые выборы. И вот в эту фигуру и под его гарантии и будет вкладываться РФ. Ну, например, кандидат может гарантировать снижение коммунальных выплат (газ даст РФ по цене нормальной), ну и, конечно, условия будут выставлены соответствующие - союзное государство, признание Крыма, Осетии и Абхазии - весь пакет.
    4. 0
      7 сентября 2020 16:51
      А что хотели?
      Лукашенко играет, Путин играет, Дерипаска играет, а уж Абрамович тем более играет...

      И будут играть и дальше, не оглядываясь на "независимых политологов", от которых ничего не зависит...
      1. -3
        7 сентября 2020 23:27
        Цитата: Сергей Латышев
        А что хотели?
        Лукашенко играет, Путин играет, Дерипаска играет, а уж Абрамович тем более играет...

        И будут играть и дальше, не оглядываясь на "независимых политологов", от которых ничего не зависит...

        Один я, наверное, пока они все играют, хочу пробрести крупнокалиберную снайперскую винтовку. yes request А что делать?
        1. 0
          8 сентября 2020 08:41
          И зачем об этом болтать? Шанс пополнить статистику .... Боярский и то пел уверенно!
    5. +1
      8 сентября 2020 07:33
      Надо дождаться встречи в Москве.
      Переговоры могут завершиться таким поворотом, что батьке некуда будет отступать или разворачиваться курсом 270.
    6. 0
      9 сентября 2020 15:47
      Ну, Рар много чего говорил и говорит. Все эти независимые политологи идут по профилю гадалок. Возьмите любую газету начала прошлого века и сравните с тем, что писали тогда перед первой мировой. Особой разницы нет. Чем всё кончилось мы знаем.
    7. 0
      16 сентября 2020 03:35
      Ну тргда я и грошв ломанного не дам за его жизнь точно
    8. 0
      16 сентября 2020 17:18
      Влипнем мы с этим усачом. Как там путин с ним договаривается? Поди не даст себя объегорить. Хотя двадцать лет "лоховал"