СМИ Греции: Россия оставила нас один на один с Турцией

39

О самоустранении РФ в греко-турецком конфликте рассуждает греческий портал in.gr. Тем не менее в новой аналитической статье признаётся, что такая позиция со стороны РФ вполне объяснима и очевидна. И виноваты в ней именно власти средиземноморской страны, которые слишком полагались на Запад и явно пренебрегали Москвой.

На протяжении всей истории двусторонних контактов Афины традиционно стремились заручиться хотя бы словесной поддержкой СССР или России в вопросах, касавшихся Турции. Например, так произошло по кипрскому вопросу, где существует твердая поддержка Москвой суверенитета Республики Кипр над всем островом.



Однако в последние годы российско-греческие отношения стали более сложными и напряженными. Ключевым фактором тут стала конфронтация между США и Россией, условно называемая «новой холодной войной». Это привело к систематическому давлению со стороны США на ЕС и другие западные страны, чтобы те ввели санкции в отношении РФ и оборвали с ней все контакты.

Более того, тот факт, что Греция помогла урегулированию «македонского вопроса», поспособствовав новому расширению НАТО, также не способствовал укреплению доверия между странами. Позже последовала высылка Афинами российских дипломатов. В то же время отношения России с Республикой Кипр продолжали оставаться хорошими.

В последние годы власти Греции старательно не признавали роль России в отношения в своих контактах с Турцией. Это происходило даже в том случае, если РФ всего лишь выступала за соблюдение международного права.

Напротив, позиции других стран, которые, как считалось, создают у Анкары ощущение «изоляции», казались грекам гораздо более значимыми.

Хотя, на самом деле, именно Россия является той страной, которая действительно может оказать давление на Турцию

– отмечается в статье in.gr.

Со своей стороны, Россия в последнее время предпочитает не занимать однозначную позицию по греко-турецким конфликтам, часто подчеркивая, что это – противоречия между странами НАТО, где должны существовать механизмы для решения такого рода проблем.

Так Москва показывает недовольство тем фактом, что Афины все чаще придерживаются проамериканской позиции

– утверждается в тексте.

Кроме того, Москва и Анкара вынуждены взаимодействовать по многим вопросам, хотя и в Сирии, и в Ливии эти страны находятся по разные стороны баррикад. Но в новом многополярном мире, положение Греции оказалось самым незавидным.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    8 сентября 2020 16:34
    А я с этим не согласен. Турцию надо ставить "на место", чтобы не борзела. И лучше это сделать чужими руками. Греция для этого подходит.
    1. +5
      9 сентября 2020 01:29
      То есть помочь в укреплении НАТО? А зачем? Тем более, против объединенной Европы у турок шансов не так уж и много.
      1. +7
        9 сентября 2020 12:14
        Вы серьёзно считаете, что война между двумя членами НАТО укрепит Североатлантический блок?
        Европа сейчас будет однозначно давить Турцию, вытеснять её с европейских рынков. Влезать в этот конфликт нам смысла нет. Но С-400 мы им поставили, если надо - поставим ещё. И не только ПВО. И пусть воюют на здоровье.
        Особых обязательств у нас ни перед кем нет. Кто в войне победит- для нас не очень важно, пусть воюют подольше.
    2. -2
      10 сентября 2020 08:43
      ....у детей Девкалиона не те фаберже, чтобы янычар учить, как ятаган в руках держать....
    3. 0
      10 сентября 2020 10:17
      СМИ Греции: Россия оставила нас один на один с Турцией

      Да хорош ныть, за вами НАТО и Евросоюз...
    4. 0
      10 сентября 2020 17:34
      А может, как раз наоборот...до Греции наконец-то дойдет, что Европа ей не помощник и она не на того ставит...
  2. +15
    8 сентября 2020 17:45
    Россия один на один с санкциями, и ничего - тихо, мирно делает свое дело. Как касается продления санкций - вы все мастера. А как в седалищную мышцу клюет хорошо прожаренный петух, так Россия, помоги. Сами, господа, все сами! А Россия посмотрит на вашу атлантическую солидарность. Бельгийские кружева это или чугунное литье.
  3. Правильно сделала Россия, молодец, Путин! Пусть сами дерутся, так сказать, НАТО на НАТО!
  4. +6
    8 сентября 2020 19:32
    Пусть сами разруливают, тем более, хочется сразу вспомнить хитрозадость Цитруса (Ципраса). Эти все братушки сразу требуют помощи, если их прижмут, но сами всегда готовы вставить нож в спину исподтишка.
  5. +6
    8 сентября 2020 20:25
    Страна НАТО требует защиты от НАТО врага НАТО! Может, с ними ещё золотом поделиться? А они за санкции проголосуют...
  6. -1
    9 сентября 2020 00:03
    Вам же Табуреткин "Мистрали" подогнал ... вот и обороняйтесь на них от турок.
    1. +6
      9 сентября 2020 09:31
      Только не им, а Египету.
  7. +7
    9 сентября 2020 09:31
    Греция позволяла себе довольно много неучтивости в отношении России. Взять хоть давнюю историю, как Греция помогла израильтянам выработать меры против С-300, которые есть у греков. И вот когда на горизонте замаячил сильный враг, они тут вспомнили, как Россия их спасала уже не раз. Только Греция почему-то этого добра не помнит. Ну вот не помнит - пусть теперь сама и разбирается.
    1. +1
      9 сентября 2020 13:16
      Цитата: PROXOR
      Греция позволяла себе довольно много неучтивости в отношении России. Взять хоть давнюю историю, как Греция помогла израильтянам выработать меры против С-300, которые есть у греков. И вот когда на горизонте замаячил сильный враг, они тут вспомнили, как Россия их спасала уже не раз. Только Греция почему-то этого добра не помнит. Ну вот не помнит - пусть теперь сама и разбирается.

      Что за фигню Вы тут несете, во-первых, не греки - а киприоты купили С-300, грекам киприоты вынуждены были передать систему только когда турки чуть ли войну им тогда не объявили. И это было в то время, когда у Израиля и у Турции были прекрасные отношения, израильтяне тогда вовсю модернизировали допотопные турецкие танки М-60 Паттон до уровня Сабра, помогали туркам строить дроны и вообще были не разлей вода друзья, так скажите мне, с какого перегару греки должны были передавать данные о работе С-300 Израилю, учитывая, что они на следующий день были бы уже у их союзника Турции, с которыми греки воюют всю жизнь!?
      1. +2
        9 сентября 2020 18:50
        Там была не прямая передача данных, а тренировки еврейской авиации на греческих С-300.
        Давно известный факт. Гуглите.
      2. KNF
        0
        10 сентября 2020 11:28
        Единственный правильный ответ на статью.
      3. 0
        14 сентября 2020 16:30
        ОООооо, а тут все просто. У всех есть своя цена. КапитализмЪ.
  8. +1
    9 сентября 2020 09:36
    Левая статья на левом ресурсе. По факту мы видим, что Россия в очередной раз выбирает Турцию. В геополитике не мотивируют поведение понятиями хорошо\плохо. Отношения с Турцией для России геостратегически куда важнее, чем с Грецией-Кипром, которые для россиян может и симпатичнее...
    Россияне давно выражают своё отношение к ситуации -

    Цитата: сталевар
    Турцию надо ставить "на место", чтобы не борзела.

    Но в реальности кто кого ставит на место, еще надо посмотреть. Пока зарвавшаяся Турция строит всех...
    1. +1
      9 сентября 2020 18:53
      Что значит, "в очередной раз". Примеры и факты?
      1. 0
        9 сентября 2020 21:11
        Вторая греко-турецкая война 1919-1922, которая определила сегодняшние границы. Помощь РСФСР была более чем значительная, если не определяющая в разгроме греков.
        1. KNF
          0
          10 сентября 2020 11:30
          Спасибо Ленину, который снабдил Ататюрка оружием.
          1. -1
            12 сентября 2020 13:33
            А в чем проблема? Почему поставка вооружения, боеприпасов и денег Ататюрку это якобы плохо? По-моему, это был осознанный правильный выбор. Греция участвовала в ИНТЕРВЕНЦИИ на юге России. Она для нас, для Советской России, была врагом. А нам было нужно, чтобы проливы были в дружеских руках.
            Ататюрк получил власть, получил проливы и в годы Великой Отечественной войны Турция не пропустила через проливы в Черное море ни один итальянский военный корабль, ни одну немецкую подводную лодку. Чем оказала нам ОГРОМНУЮ помощь в войне.
            1. KNF
              -1
              12 сентября 2020 14:28
              Чтобы проливы были в дружеских руках??? Скоро, когда обезбашенный Эрдоган закроет Босфор для российских кораблей - посмотрим.
              1. 0
                12 сентября 2020 18:05
                Если вы посмотрите на свой комментарий, к которому я оставил свой комментарий, который вам не понравился, то увидите, что у вас в вашем комментарии шла речь об Ататюрке, а не об Эрдогане. И Ататюрк и его преемник Иненю нам никаких проблем не доставляли. Более того, Иненю оказал нам ОГРОМНУЮ помощь в войне. Это исторические факты.
                Но вы теперь перекинулись на Эрдогана и обвиняете его в еще не совершенном деянии. Так сказать, в мыслепреступлении. Хотя откуда вы знаете мысли Эрдогана? Если только вы сами не Эрдоган :))) Напомню, что даже в самый острый период наших взаимоотношений, когда заговорщики, в рамках подготовки переворота против самого Эрдогана, пытаясь обеспечить нейтральное или, если повезет, благожелательное отношение России к свержению Эрдогана, сбили наш Су-24, и то у нас не было проблем прохода через проливы, в том числе кораблей, везущих оружие в Сирию.
                1. KNF
                  0
                  23 июля 2023 18:42
                  https://topcor.ru/16380-smi-grecii-rossija-ostavila-nas-odin-na-odin-s-turciej.html#comment-id-109879
  9. nbv
    0
    9 сентября 2020 10:16
    in.gr - один из невзрачных органов "левих "полезние" в Греции. Он столько популярен в Греции, как и в России - т.е. никак. Относительно статьи - я как балканец думаю, что Россия потеряла очень много симпатизантов, когда предоставила С-400 Турции.
    1. +4
      9 сентября 2020 18:55
      А толку, от этих симпатизаторов? У России от них вся спина в шрамах.
  10. -2
    9 сентября 2020 10:38
    Only Russia could stop the attempt to revive the Ottoman empire. It instead supports this attempt. Therefore, it can not be an ally of Greece
    1. +2
      9 сентября 2020 12:32
      Ескимо:

      Только Россия могла остановить попытку возродить Османскую империю. Вместо этого он поддерживает эту попытку. Следовательно, он не может быть союзником Греции.

      ... Оттоманские замашки возрождения помогут остановить глобального жандарма и империалиста, - США с его сателлитами: саудитами, Израилем, и прочими Польшей, Украиной, Грузией да разными канадами... Одной РФ не справиться с тем сегодняшним натиском уничтожить и расчленить Россию, нужны союзники и Турция с Ираном ситуативные союзники...
    2. -1
      9 сентября 2020 20:06
      By ourselves, all by ourselves. During the Sanzoin war, everyone saw who is who.
  11. -1
    9 сентября 2020 13:27
    В первую очередь России надо руководствоваться тем, что даст туркам победа в этом конфликте с Грецией, и чем это всё выльется в конечном итоге России?? Победа Турции явно завысит итак уже раздутое суперэго султана Эрдогана до запредельных величин, он и сейчас-то не особенно считается с мнением России, и просто откровенно идет в открытую в конфликты с нами и в Сирии, и в Ливии, на Кавказе, внаглую делает антироссийские заявления по Крыму, и кучу других пакостей..., а теперь представьте, что нас ожидает в случае его победы. Думаю, тогда просто подачками типа газопроводов и атомными станциями, чтоб задобрить султана, Россия не отделается, а учитывая многолетнюю историю наших "добрых" отношений с Турцией, ничего хорошего ждать не стоит! Так что выбор стороны нужно делать сейчас, а не иронизировать по поводу надвигающегося конфликта, как некоторые!
    1. +5
      9 сентября 2020 19:07
      Цитата: Alex Russia
      В первую очередь России надо руководствоваться тем, что даст туркам победа в этом конфликте с Грецией, и чем это всё выльется в конечном итоге России?

      Туркам - кучу врагов и геморроя, России - сговорчивую и ослабленную Турцию, и урок грекам, а так же кипиш в "дружном НАТОвском семействе". Там к тому же, не только греки, в кипише, но и "хранцузы", а там, чем черт не шутит, и "херманы" с "наглами". подтянутся.
      Красота!

      Война - это очень, очень большие расходы и далеко не каждой экономике по силам.
      Так что, не надо баламутить народ.
    2. +1
      12 сентября 2020 18:19
      А что не так с нашими отношениями с Турцией в историческом аспекте? Да, мы с Турцией иногда воевали. Для развития нашей страны нам НУЖНЫ были морские порты на Черном море, а эта наглая Турция, считая себя суверенной страной, нагло не хотела передавать нам часть своего черноморского побережья добровольно.
      Но с литовцами мы воевали в 5-6 раз больше, чем с турками. С поляками - в три раза больше, чем с турками. Поляки у нас Москву брали. И все храмы в Кремле поляки обгадили не только в переносном, но и в буквальном смысле. Даже со шведами мы воевали больше, чем с Турцией.
      Причем наши войны с Турцией были самыми бескровными. Да, в походах "на юг" у нас были большие санитарные потери. А вот боевые потери в войнах с турками у нас были минимальными. Самые кровавые войны в 19 веке у нас были с французами. Которые опять же Москву брали. А в 20 веке самые кровавые войны - войны с немцами. Причем немцы дошли до самой Москвы. А войны с Турцией велись либо на наших границах, либо, что чаще всего, на турецкой территории.
      Я в чем-то неправ?
  12. +2
    9 сентября 2020 14:15
    Люблю Грецию, люблю греков. Отдыхать в этой стране очень хорошо и приятно, только вот это страна ЕС и НАТО. Непонятны обиды греков, они как все прочие сербы с болгарами, вспоминают о России только тогда, когда Запад показывает им их место вечных мечущихся то ли им к умным, то ли к богатым.. а в результате их всегда используют.
  13. +4
    9 сентября 2020 15:30
    СМИ имеются на любой вкус, так повсюду. Греция "не одна" против Турции. Франция (Total) Италия (ENI) Египет имеют стратегические интересы в восточном Средиземноморье на немеряные миллиарды. Ну и ещё одна страна, которой не всё равно, а после приобретения израильских газовых оффшоров гигантом Chevron, из штатов, тем более: перспектива подключения гипотетического газопровода из Залива к трубе "Евромед" (Израиль-Кипр-Греция-Италия, с врезкой с юга египетских оффшоров) становится не такой уж фантастической. Только что Ген. Штабы Греции, Израиля и Кипра подписали план оборонного сотрудничества на 2021 год.
    1. +2
      9 сентября 2020 19:09
      Красивый замут получится!
      Пока воюют, газ не добывают. И оборудование пострадает, это увеличивает издержки на добычу.
  14. RFR
    +1
    9 сентября 2020 21:13
    Пошли они, твари греческие... сколько раз за последние годы они нас или предавали, или подставляли, пусть идут во главе со своим Варфоломеем в з.....
  15. KNF
    -1
    10 сентября 2020 11:40
    Россия оставила нас один на один с Турцией.....

    Что за дебильный заголовок. Начнём с того, что к России никто с Греции не обращался. Обращался Кипр. Если хотите, поддерживайте Турцию, посмотрите, чем это обернётся. До сих пор Турция говорит, что не признаёт Крым Российским. У них свои планы на Сирию, Ливию, Ливан, Армению. Когда россияне это поймут, будет поздно.
    1. 0
      12 сентября 2020 18:24
      Вы так говорите, что можно подумать, будто Греция или Армения признают Крым российским. Увы, даже Белоруссия не признает. Хотя сейчас, может быть, Батька и признает. Ему терять уже нечего. Он понял, что Запад его хотел кинуть.