Госдолг США достиг размеров, когда его уже невозможно погасить

9

Состояние государственного долга США подошло к тревожной отметке и достигло размеров, когда его уже сложно погасить, что несет угрозу национальной безопасности страны, пишет портал Infobrics.

В настоящее время американский госдолг сопоставим со всей экономикой США. Десятилетиями он накапливался, и возможность выплатить его даже в отдаленной перспективе неуклонно уменьшалась. В 2018 году президент Дональд Трамп утвердил программу снижения налогового бремени. Закономерно, что после этого дефицит федерального бюджета США вырос. Сейчас этот процесс развивается по наихудшему сценарию.



Пандемия COVID-19 привела к резкому росту расходов в стране, поэтому кризис долговых обязательств неизбежен. Коронавирусная инфекция вызвала экономический спад, за которым последовало снижение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Поэтому администрации США пришлось срочно изыскивать колоссальные деньги на поддержание компаний и граждан.

В 2020 году президент Трамп выделил около $5 трлн на борьбу с COVID-19 ($2 трлн в марте и $3 в мае), сделав финансовое положение страны неустойчивым. По итогам года дефицит американского бюджета превысит $3 трлн. Это связано не столько с уменьшением доходов, сколько с неимоверным наращиванием расходов правительством, сопоставимыми с 17% ВВП страны, что прямо указывает на тенденцию к ухудшению. Следовательно, госдолг США будет просто нереально выплатить.

По итогам 2017 года госдолг США превысил $20 трлн и обогнал ВВП страны (104,1%). По прогнозам экономистов, к 2030 году он может достигнуть $33 трлн. После этого без инфляции никакими внутренними резервами и накоплениями эту сумму погасить станет невозможно в принципе. Такое положение может привести США к тотальному финансовому краху, дефолту и реальному банкротству. Влияние кризисных явлений стало повсеместным и затрагивает все сферы американского общества. Государство США и американские граждане стали беднее, а нестабильность усилилась.

Вашингтон постепенно превращается в неплатежеспособного должника. Но финансовый крах США приведет к победе Китая в идущем соперничестве двух стран. Поэтому американцам необходимо снизить свои международные амбиции и срочно заняться вопросами выживания собственного государства.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. 123
    +1
    10 сентября 2020 15:37
    А что, кто-то собирался выплачивать долг? belay Кто-то хотя бы пытался начать это делать?
    Сейчас надо думать как отобрать револьвер у сбрендивших бухгалтеров, а то дел могут натворить, мало не покажется.
    Дефицит бюджета 3 трлн. good А люди переживают, что китайцы на 1 трлн честно купленных облигаций продадут. feel
    1. +2
      10 сентября 2020 19:09
      Если штаты не пытаются отдавать свой долг, то надо срочно избавляться от ихних, пока ещё "ценных", бумаг, которые в скором времени могут превратиться в гору макулатуры.
      1. 123
        -1
        10 сентября 2020 19:45
        Для вас это новость? Они этого и не собирались делать. laughing От бумаг и так давно по максимуму избавились, держат минимальное количество, так как завязаны на их финансовую систему, торговля все-таки в долларах.
        1. 0
          10 сентября 2020 20:08
          Это давно уже не новость. Как минимум с того времени, как Трамп заявил, что решит проблему госдолга.
    2. -1
      11 сентября 2020 20:02
      Да ты, дружище, оглушительный мыслитель .... Ты вообще как себе представляешь ГОСДОЛГ? Его, надо обслуживать, усёк? Уже сегодня обслуживание долга США выливается во второй военный бюджет, усёк?
  4. 0
    10 сентября 2020 23:15
    Объясните, что значит -

    Если штаты не пытаются отдавать свой долг.
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    11 сентября 2020 17:25
    Смешной текст, ей богу. Америке трудно доллары напечатать, если что? Тем более, нужно будет просто циферки на компе вбить. Дело спускают на тормозах, чтоб не подорвать доверие к валюте. Америке угрожает долг внутренний, который и больше, и грозит гиперинфляцией. А чем больше внешний долг, тем доллар, как ни странно, устойчивей. Кто ж будет работать против собственной заначки.
  7. -1
    11 сентября 2020 21:06
    Шо, опять Запад и Америка загнивают? Уже даже не смешно. Ну и кто же тот коллектор, который заставит их платить по счетам?
  8. +1
    12 сентября 2020 12:46
    Дело в том, что этот госдолг обеспечен... всей международной торговлей. Буквально. Хотя и она уже не справляется из-за этого треклятого вируса. Но дефолт США ещё не близок, вовсе нет... И, если он произойдёт, мир захлестнёт нечто похуже Великой Депрессии.