Вмешательство в Средиземноморье: почему Россия решительно настроена удержать Кипр

18

Остров Кипр благодаря своему географическому положению играет важную роль в расстановке сил в восточной части Средиземного моря. Многие страны стремятся использовать этот небольшой, но важный клочок земли в своих геополитических целях, в том числе и Россия. Об этом пишет британская газета The Times.

Так, на этой неделе, в ознаменование юбилея обретения Кипром независимости от Великобритании в 1960 году, в Никосию нанес визит глава российского МИДа Сергей Лавров. РФ и Кипр подписали несколько соглашений по налогообложению, наиболее же интересным стало предложение российской стороны выступить в качестве посредника в урегулировании экономических разногласий между Кипром и Турцией.



Москву и Никосию связывают давние культурно-экономические отношения. СССР помог Кипру во время обретения последним суверенитета от британской короны. В 2015 году страны подписали соглашение о размещении на острове российских боевых кораблей и истребителей. На Кипре живет множество россиян, купивших в свое время там недвижимость – некоторые из них являются олигархами, поддерживающими связь с Кремлем

– отмечают аналитики The Times, говоря о причинах стремления РФ удержать Кипр.

Политическая нестабильность вокруг Кипра, в которой союзники по НАТО балансируют на грани конфликта – то, что любит использовать Путин, увеличивая возможности для российской интервенции

– считает глава Министерства иностранных дел Северного Кипра Кудрет Озерсай, намекая на далеко идущие геополитические планы Кремля в отношении Кипра.

Поскольку европейцы потерпели неудачу в попытке посредничества между Турцией и Кипром, для России в этом плане открываются новые горизонты – особенно в условиях регионального противостояния Москвы и Вашингтона

– полагает профессор международных отношений Восточно-Средиземноморского университета на Кипре Эрол Каймак.
  • https://pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +2
    11 сентября 2020 15:38
    Где место Кипра?

    Особенно в условиях регионального противостояния Москвы и Вашингтона.

    Им сказали - введем налог и оффшора не будет. Теперь они блокируют санкции против Белоруссии, мотивируя это отказом ЕС от введения санкций против Турции. Неплохо бы еще англичан оттуда выдавить. На этом все.
    1. 0
      11 сентября 2020 18:59
      Цитата: 123
      Неплохо бы еще англичан оттуда выдавить. На этом все.

      Это как Байдена с Украины выгнать. laughing
      Греческий Кипр намертво привязан бюджетом к английским военным базам. Офшор - это только дополнительная вишенка на торте привязанности к англичанам.
      1. 123
        0
        11 сентября 2020 19:37
        Это как Байдена с Украины выгнать.
        Греческий Кипр намертво привязан бюджетом к английским военным базам. Офшор - это только дополнительная вишенка на торте привязанности к англичанам.

        Может, для разнообразия стоит и англичанке нагадить? winked
        1. 0
          12 сентября 2020 19:30
          Как украинцы русским? belay
          1. 123
            0
            12 сентября 2020 19:43
            Как англичанка. Англичанка и галичанка - это две большие разницы. Украина гадит так, что половина в собственные шаровары стекает. Этот опыт нам не подходит.
            1. +1
              12 сентября 2020 20:09
              Ну и там то же. Нагадишь англичанам - самим киприотам долго хлебать придётся. Ибо вся энергетика - на мазуте. Привозном. А за него платить надо. Платят пока англичане. Миллиарды оффшора - только на зарплату чиновникам.
              Кстати, усреднённый грек-киприот - самый богатый собственник в мире. 250 тыс евро на греческий нос. Богаче монегаска и люксембургца.
              1. 123
                0
                12 сентября 2020 20:42
                Ну и там то же. Нагадишь англичанам - самим киприотам долго хлебать придётся. Ибо вся энергетика - на мазуте. Привозном. А за него платить надо. Платят пока англичане. Миллиарды оффшора - только на зарплату чиновникам.

                Как интересно, больше 40% экономики за счет России, а платят англичане. У местных чиновников такие большие зарплаты?
                1. 0
                  13 сентября 2020 11:33
                  Не смешивайте экономику и бюджет. Оборот оффшорных фирм может быть миллиарды, но налоги не выше 6% с ПРИБЫЛИ. Нет налогов на имущество (ибо оно за границей), на землю (ибо ничего на кипрской земле не стоит). В итоге от огромных оборотов - в бюджет крохи (хотя и многомиллионные). А вот оплата за военные базы - прямо в бюджет (сотни миллионов). Гарантированно каждый год.

                  Расходы в наступающем году, как ожидается, составят 7,6 млрд евро, а доходы – 8,5 млрд. Из них 3,5 млрд будет взыскано через налоги на производство (2,21 млрд евро – прямые налоги, 3,4 млрд – косвенные). Сумма в 2,1 млрд евро будет получена в виде налогов на прирост капитала, 97,6 млн евро - от налогов на доходы с недвижимости, и 729,5 млн евро – как налоги с других доходов.

                  У нас города существуют в основном на налоги на недвижимость. На Кипре - так, небольшой бонус.
                  1. 123
                    0
                    13 сентября 2020 11:45
                    А вот оплата за военные базы - прямо в бюджет (сотни миллионов). Гарантированно каждый год.

                    Надо делать Кипру выгодное предложение +2 российские базы (ВКС+ВМФ) -1 английская. А если нет, отключим газ, закроем кран офшору.
                    1. 0
                      13 сентября 2020 11:50
                      Ну, закрыть кран оффшору, хотя бы для ЖКХ-фирм, давно пора, безотносительно к базам.
                      А 3% территории Кипра под британским управлением - это не Дальний Восток китайцами пугать.

                      Акротири и Декелия занимают около 3 % площади острова Кипр. 60 % земли являются собственностью граждан Кипра или подданных Великобритании, а 40 % принадлежит Министерству обороны Британской Короны.
                      1. 123
                        0
                        13 сентября 2020 11:52
                        Не понял посыла. request
                      2. 0
                        13 сентября 2020 11:55
                        Земля под базами - УЖЕ британская собственность, частная или государственная. Китайцы же на ДВ находятся на птичьих правах.
                      3. 123
                        +2
                        13 сентября 2020 13:27
                        Собственность? Кого и когда это останавливало? Всегда можно так изменить "правила игры", что владельцы судорожно начнут избавляться от этой самой собственности. Да и разве, кроме территории базы, другой земли нет? То, что земля находится в частной собственности киприотов, несколько странный аргумент. При необходимости земля выкупается, изымается, национализируется и так далее. При чем тут китайцы на Дальнем Востоке - вообще непонятно. Они что, у нас базу собрались строить?
                      4. 0
                        13 сентября 2020 14:36
                        Цитата: 123
                        При чем тут китайцы на Дальнем Востоке - вообще непонятно.

                        Ну, пугалка заключается ведь в том, что китайцы ОТБЕРУТ российскую землю. Без нашего согласия. Британцы же ОТОБРАЛИ землю у Кипра, выплачивая некоторую компенсацию, которая весьма существенна в бюджете страны.
                      5. 123
                        +1
                        13 сентября 2020 15:09
                        Довольно странное сравнение. Я пытаюсь понять, на чем основаны подобные опасения.
                        А почему именно китайцы? Других кандидатов на отъем земли нет? Или действия китайцев чем-то отличаются от других стран?
                        Британцы "ОТОБРАЛИ" территорию Кипра, потому что те подписали соглашение. Россия собирается подписать что-то подобное с Китаем?
                      6. +1
                        14 сентября 2020 07:20
                        Кипр был английским в результате Первой Мировой. Как и почти весь Ближний Восток. Хирохито и Гитлер изрядно потрепали британского льва, что империя ужалась до островов. Но лакомные куски чужих земель британцы себе оставили. Без всяких соглашений. Мальвинские острова, Кипр, Диего-Гарсия. И пока сил хватает не отдавать чужое. request
                        Ну, а Китаем нас пугают те, которые утратили свой суверенитет, отдав внешнюю политику, оборону, внешнеэкономические связи белым сахибам.
  2. 0
    12 сентября 2020 09:28
    В 2015 году страны подписали соглашение о размещении на острове российских боевых кораблей и истребителей.

    Это юмор такой? Ну брякнул когда-то президент Кипра... Речь вообще шла о правилах захода кораблей ВМФ. Никакого размещения военных кораблей и самолетов на Кипре нет.
  3. -1
    13 сентября 2020 19:07
    Кремлевская братва Кипр не отдаст, они там бабки отмывают(: