Болгарские СМИ бьют тревогу: Все больше молодежи доверяет России

16

Болгарские читатели, комментируя критические материалы про Москву, зачастую благожелательно высказываются в адрес России и называют русских – братьями, с возмущением пишет интернет издание «Факти» из Болгарии, имеющее откровенно антироссийскую направленность.

В Болгарии некоторое время длится дискуссия, стоит ли преподавать новому поколению, выросшему после 1989 года, новейшую историю страны. Посткоммунистические болгарские олигархи бережно хранят воспоминания о советском времени и тщательно оберегают информацию о том, чем занимались их предшественники после прихода к власти. Поэтому молодежь Болгарии, за редким исключением, практически ничего не знает о коммунизме, роли Москвы и Советской империи в уничтожении болгарской государственности.



После окончания протестов в 2013 году, вызванных высокими счетами на электроэнергию в Болгарии и проходивших под лозунгом «подожжем монополии», «евразийские мудрецы» из России развернули настоящую гибридную войну против прозападной ориентации болгар. На сборища русофилов помимо пожилых сталинистов стало приходить большое количество молодежи, доверяющее России.

Они ничего не знают о нищете российской глубинки, о государственном насилии в России, о культуре русских и даже не понимают русского языка. Но при этом поголовно уверены, что все проблемы Болгарии связаны с Евросоюзом и НАТО. Именно этому их учат российские пропагандисты и местные прислужники Москвы.

Сегодня Болгарию захлестнули антиправительственные протесты и беспорядки. Они длятся уже несколько месяцев. Активисты хотят «народного суда», выдвигают «новые идеи», говорят о «власти народа» и требуют упразднения партий, которые якобы мешают нормальному развитию государства. Возможно, Болгарии предстоит снова испытать болезненную несвободу, связанную с евразийством.

Как будут развиваться события, сказать сложно. Если решение проблем общества будет осуществляться не демократическим путем, а через крики на улице – победят подкаблучники Москвы. Они живут среди нас и никогда не откажутся от своих взглядов. Теперь у них появился шанс – хороший шанс.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. GRF
      +4
      12 сентября 2020 21:14
      В Болгарии сейчас огромный выбор быть: подкаблучниками Москвы, Брюсселя, Анкары или Вашингтона... и это еще Варшава что-то мешкает, видать, потому, что прислужники Вашингтона и сами активны...
    2. +3
      12 сентября 2020 22:08
      Статья состоит из одних пропагандистских клише и штампов. На самом деле Болгария, находясь в СЭВ, развивалась и процветала, а войдя в Евросоюз, потеряла и промышленность, и аграрный сектор.
      Зато нынешняя болгарская верхушка может жировать на бедности народа.
      1. -2
        12 сентября 2020 23:50
        Насчёт потери аграрного сектора - в Израиле полно разных овощных консервов болгарского производства. Думаю, что не только в Израиле.
        1. +1
          13 сентября 2020 11:15
          Цитата: Natan Bruk
          Насчёт потери аграрного сектора - в Израиле полно разных овощных консервов болгарского производства. Думаю, что не только в Израиле.

          Вице-премьер болгарского правительства Красимир Каракачанов в мае 2020 года заявил, что Болгария импортирует до 80% овощной продукции, так как своё производство овощей и перерабатывающие предприятия уничтожены в результате евроинтеграции. Красимир Каракачанов сравнил сегодняшнюю ситуацию с ситуацией в период установления социализма, когда Болгария своей плодоовощной продукцией снабжала всю Восточную Европу.

          https://news-tut-by.turbopages.org/news.tut.by/s/world/699944.html
          1. -2
            13 сентября 2020 12:59
            Тогда мне непонятно - откуда же у нас так много болгарской продукции? Лично ведь видел и покупал немало.
            1. +1
              13 сентября 2020 22:54
              Цитата: Natan Bruk
              Тогда мне непонятно - откуда же у нас так много болгарской продукции? Лично ведь видел и покупал немало.

              Для интеллектуально одарённых сообщаю:
              население Израиля, мягко говоря, несколько меньше стран Восточной Европы, раз этак в пятьдесят. Соответственно снижение экспорта в десятки раз есть катастрофа для Агропрома Болгарии.
              1. -1
                14 сентября 2020 10:43
                Для таких же интеллектуалов - они думают что Болгария поставляет свою продукцию только в Израиль?
            2. +1
              14 сентября 2020 08:16
              Цитата: Natan Bruk
              Тогда мне непонятно - откуда же у нас так много болгарской продукции?

              Просто представьте сколько ее производили раньше, до евроинтеграции...
              1. 0
                14 сентября 2020 10:45
                Ну не знаю - если брать Израиль то до евроинтеграции болгарской продукции здесь практически не было,а сегодня полно.
                1. +1
                  15 сентября 2020 12:58
                  Не совсем понимаю почему вы удивляетесь? Евроинтеграция ограничила продажу продукции в ес квотами, ну не выбрасывать же - нашли другой рынок, хоть и чуть подальше. Вы же таки не думаете, что всю эту шантропу восточноевропейскую тащили в Европы тебя им там жилось как в старушке Европе?
                  1. -1
                    16 сентября 2020 00:37
                    Ну все же нашли рынки.И Израиль,думаю,не один такой.
              2. -1
                16 сентября 2020 00:36
                Понятно что меньше,но у нас её все же много.
        2. +1
          14 сентября 2020 05:13
          В Кърджали были консервзаводы,много всего вкусного производили.Всё давно закрыто.Была фабрика,на которой делали известные всем сигареты-тоже разрушена.И это самый юг Болгарии. На рынке торгуют якобы болгарскими помидорами.На самом деле в основном это турские,толстая кожура и мало мякоти.....И только у единиц можно купить настоящие,домашние помидоры..Персики, абрикосы,черешня- все из Турции.Лежала там в больнице,много разговаривала с местными жителями...Они все абсолютно с тоской вспоминали прошлые времена..У зятя отец был начальником карьера,где добывали отличный тальк.Закрыли- в евросоюзе хватает этого..Большая часть населения (кроме учащихся и стариков)уезжают на заработки .А пенсии у них вообще смешные. 300лв.у многих...
          1. -1
            14 сентября 2020 10:46
            Так что,вы хотите сказать что вся болгарская продукция умная в Израиле на самом деле не болгарская?
    3. 0
      13 сентября 2020 08:58
      Странная статья... Если этот текст взят из какого-то западного источника, то почему не указано? А если этот текст является творчеством какого-то автора "Репортёра", то ... хороших слов в его адрес у меня и у большинства посетителей не найдётся - только нецензурные. Ибо так он понимает "свободу слова"? Т.е. существует "свобода слова" для отдельных "граждан", рукопожатых в странах, являющихся врагами России? Ну тогда статью эту написал враг. Т.к. только враг будет делать всё, чтобы о России складывалось негативное мнение и всячески вредить ей. Таких обычно называют власовцами, предателями, "иванами не помнящими родства". Для них чем хуже для Родины - тем лучше. Сволочи, в общем!
    4. +1
      14 сентября 2020 22:34
      Статейка в стиле Геббельса. Во, как там им всем мозги промывают.