Как корабли НАТО ищут наши подлодки в Баренцевом море

4

Россия заявляет о своем доминировании в Арктике, а Северный флот стоит на ее страже. Однако в НАТО не согласны с такой постановкой вопроса. США и их союзники отправили в Баренцево море группу кораблей, которые демонстративно приступили к учениям по поиску субмарин наших североморцев.

Да, сегодня при относительной слабости надводного флота РФ именно подводный является важнейшей компонентой нашей ядерной триады и ударной силой, способной эффективно уничтожать морские и наземные цели противника. В постоянной погоне за русскими подлодками американские военные, к сожалению, смогли достичь большого прогресса.



Против советских субмарин первых поколений США совместно с союзниками создали так называемую SOSUS (SOund SUrveillance System, звуковая система наблюдения). Это развернутая на дне Мирового океана сеть гидрофонов, способная в сочетании со спутниковой разведкой обнаруживать подлодки потенциального противника. Эта система отрезала территорию США по ключевым направлениям от возможности скрытного проникновения субмарины на дистанцию ракетного удара. Подводный флот СССР был «изолирован» от Атлантического океана.

Но любое действие рождает противодействие. Советские инженеры смогли создать гораздо более «тихие» субмарины. Де-факто это «обнулило» оборонительный потенциал SOSUS: часть гидрофонов законсервирована из-за снижения эффективности их действия, остальные продолжают работать в автоматическом режиме. Увы, на этом подводная охота не закончилась, а лишь перешла на более высокий технологический уровень.

Американские ученые смогли создать метод поиска путем активного гидроакустического «подсвета». Гибкие протяженные буксируемые антенны (ГПБА) излучают в толщу воды акустические волны, которые отражаются от подводных объектов, позволяя найти субмарину. Таким способом можно «просветить» очень большие дистанции в Мировом океане. Современные гидроакустические антенны можно спускать в воду как с кораблей, так и с подводных лодок, вертолетов и при помощи авиационных буев.

Сейчас в Баренцевом море действует группа кораблей НАТО. Британский фрегат «Сазерленд» и фрегат «Тур Хейердал» ВМС Норвегии – это корабли противолодочной обороны. Эсминец «Росс» ВМС США осуществляет их прикрытие ПВО. С воздуха российские субмарины Северного флота РФ ищут четыре противолодочных вертолета и датский патрульный самолет «Челленджер». Где-то неподалеку прячется американская атомная малошумная подлодка «Сивулф». Наличие в составе британского танкера «Тайдсприн» свидетельствует о том, что корабли НАТО там надолго.

Все это очень серьезный сигнал Кремлю. К сожалению, по технологиям поиска подводных лодок США нас пока опережают. Как, впрочем, и по количеству надводного и подводного флота. Настоящими учениями Пентагон показывает Минобороны РФ, что прекрасно осведомлен о текущем положении дел. Обнаружив в Баренцевом море субмарину наших североморцев, американцы демонстративно наведут на нее «Сивулф» и гордо об этом отчитаются. Судя по всему, это и есть основная цель учений.

Неприятно? Да, но это не значит, что надо сложить руки и тихонечко отойти. Необходимо активнее развивать свой военно-морской флот, инвестировать достаточные средства в современные технологии поиска вражеских подлодок и повышения «малошумности» своих. Гонке вооружений конца не видать. А эти учения НАТО можно использовать для отработки встречных маневров по отрыву наших субмарин от слежения и обнаружению АПЛ потенциального противника.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    13 сентября 2020 10:41
    Когда 4 АЭС взорвут, сами всплывут (их убедят). Ответный удар вообще Землю превратит в безжизненный астероид. А за АЭС скажут просто "Они взорвались" и вроде и обвинить будет некого, так что сильно не надейтесь на ответный удар и прочую галиматью в необходимости субмарин Северного флота если и невнятной внешней политики.
  2. +5
    13 сентября 2020 11:35
    Интересно, где автор взял данные об отставании наших систем поиска подлодок от американских? ТТХ наших систем есть закрытая информация. А всплытие 28 августа нашего подводного ракетоносца "Омск" у берегов США во время проведения учений "Океанский Щит 2020", хоронит надежду американцев и их приспешников на недосягаемость территории США для оружия наших подводных сил.
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    13 сентября 2020 13:03
    Не там ищут. Что им у своих берегов делать?
  4. 0
    24 сентября 2020 11:57
    Слава Российскому флоту и ее Президенту в века !