Источник раскрыл реакцию Кремля на масштабные протесты в Беларуси

2

Масштабные протесты длятся в Беларуси уже больше месяца. Несмотря на это, президент России Владимир Путин пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко в Сочи, чтобы провести с ним переговоры по насущным проблемам, пишет американское агентство Bloomberg.

Белорусские силовики не церемонятся с протестующими и чем сильней Лукашенко подавляет протесты, тем крепче Путин поддерживает осажденного союзника. Евросоюз и США осуждают репрессии и не признают результаты выборов, но пока лишь угрожают санкциями. Поэтому Путин уверен, что оппозиция не свергнет Лукашенко. Об этом заявили пять близких к Кремлю источника, которые попросили не называть их имена.



Визит должен состояться 14 сентября 2020 года, это будет первая личная встреча Путина и Лукашенко после прошедших 9 августа 2020 года выборов главы государства в Беларуси. Президента России без сомнения волнует «белорусский вопрос». Происходящее в Беларуси перекликается с событиями на Украине и в Армении, когда были отстранены от власти прокремлевские лидеры, и началось через несколько недель после того, как в России внесли поправки в Конституцию, по которым Путин может продлить свое пребывание у власти до 2036 года.

По словам приближенных к Кремлю людей, высшее российское руководство озадачено масштабами беспорядков в Беларуси. Москва не доверяет Лукашенко, но она не может смириться с приходом к власти оппозиции в результате уличных протестов. Поэтому Кремль будут поддерживать Минск, одновременно поощряя шаги к возможной преемственности власти.

Месяц назад Путин заявил, что, если будет надо, он пошлет российскую полицию в Беларусь для прекращения беспорядков. После чего сразу уточнил, что пока в этом нет необходимости. Зато в Минск были направлены представители российских СМИ, которые заменили бастующих сотрудников Национальной государственной телерадиокомпании РБ.

В интервью российским СМИ 9 сентября 2020 года Лукашенко сообщил, что «если Беларусь сломается, следующей будет Россия». Поэтому реакция Путина на происходящее в соседней стране вполне объяснима, он не хочет, чтобы протесты перекинулись на Россию.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 сентября 2020 20:59
    Белорусские силовики не церемонятся с протестующими.

    Интересные протестующие - ни одного белорусского флага? Может, поэтому и не церемонятся, потому что это не белорусские протестующие?
  2. +2
    13 сентября 2020 21:34
    Так и в записных "светочах демократии" - США, Германии и Франции, лидеры которых так рьяно и огульно осуждают "диктатора" Лукашенко, американские, германские и французские силовики отнюдь НЕ церемонятся со своими протестующими, не останавливаясь перед публичными убийствами особо экстремистствующих социопатов!
    В предместье оккупированного американцами Берлина 29 августа армейские танки Леопард-2 стояли колонной наготове с работающими двигателями, готовые по первому же сигналу властей ринуться вперёд намотать берлинских протестующих на гусеницы, и, разъезжавшие по берлинским улицам, многочисленные спецбронемашины германской полиции гораздо крупнее, чем были у белорусских милиционеров!
    Но "неполживые" западоидные СМИ, почему-то, даже не возмущались этим и творившимся полицейским беспределом с избиениями и арестами "свободных" граждан у рейхстага или на улицах "демократических" Нью-Йорка и Парижа??! what
    То западоидное "болото" под флагами и с символикой одиозных фашистских прихвостней, которое стремится осуществить антибелорусской майданный госпереворот в интересах неоколонизаторов США и их европейских вассалов-это не белорусский народ, а агенты Запада-откровенные враги трудового белорусского многонационального населения( точно такие же, как и совершившие госпереворот на Украине!)!
    ИМХО