Почему американцы намерены вытеснить российские корабли с Кипра

10
Почему американцы намерены вытеснить российские корабли с Кипра

Несколько дней назад во время визита в Никосию глава Госдепа США Майк Помпео призвал власти Кипра «выдворить» с острова российские военные корабли. Что это, очередной недружественный шаг Вашингтона против Москвы, или же часть большой геополитической игры в борьбе за Восточное Средиземноморье?

Сегодня этот регион стал одной из самых взрывоопасных точек на планете. В борьбе за ресурсы континентального шельфа готовы столкнуться между собой официальные союзники по НАТО, Турция и Греция, а также исторически союзный ей Кипр. На стороне Афин демонстративно выступают Франция и Великобритания, готовые предоставить грекам свои военные корабли и самолеты. И вот теперь официально о своем интересе к стратегически выгодно расположенному острову заявил Вашингтон. В ходе своего визита Майк Помпео постарался убить сразу несколько зайцев.



Во-первых, он дал понять главе Республики Кипр, что заход на остров российских военных кораблей весьма нежелателен. Режим использования ее портов ВМФ РФ определен соглашением о военном сотрудничестве от 2015 года. Наши корабли имеют возможность там пополнить припасы, сделать мелкий ремонт, экипажи – отдохнуть. Это очень важно, поскольку в российском флоте сегодня мало кораблей дальней зоны, и в Восточном Средиземноморье действует много судов с ограниченной автономностью, корветов и малых ракетных кораблей.
Да, есть еще база в сирийском Тартусе, но потеря Кипра ограничит возможности Минобороны РФ в регионе. А потерять остров Россия может запросто, если США введут против Никосии санкции. Выбирая между деньгами и дружбой с Москвой, греки, вероятнее всего, выберут деньги.

Во-вторых, Вашингтон продемонстрировал, что в стороне от дележки ресурсов Восточного Средиземноморья оставаться не намерен. США за свой счет строят в Ларнаке «Кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности», который будет заниматься обработкой и хранением опасных химических, биологических и радиологических материалов, а также обеспечением безопасности морских портов и кибербезопасности и пограничного контроля. Вдобавок к этому ослаблен режим эмбарго на закупку оружия Никосией.

Это недвусмысленная заявка на то, что американцы намерены усилить свое присутствие на острове, вокруг которого активно водят хороводы турки, греки, англичане и французы. К слову, на Кипре уже сейчас имеются две крупные военно-морские базы Великобритании. Это «заморские территории» Соединенного Королевства, формально не входящие в его состав, но полностью независимые от киприотов. База Акротири расположена на юге острова, Декелия – на юго-востоке. Несмотря на требования Никосии вернуть обратно эти территории, Лондон сохраняет над ними суверенитет, чтобы иметь возможность контролировать Суэцкий канал и весь Ближневосточный регион.

Вполне вероятно, что США намерены символически выдавить из региона Россию и заполнить образовавшийся вакуум своими военными объектами, появления которых стоит ожидать в дальнейшем. Попутно Вашингтон дает понять европейцам и туркам, что без него тут ничего решаться уже не будет.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 сентября 2020 15:42
    Выдавить в ответ компании США из РФ,пусть убытки посчитают,а то много на себя берут.
    1. 0
      15 сентября 2020 19:23
      А как это сделать? Есть предложения?
      1. +1
        15 сентября 2020 20:00
        Есть. Национализировать имущество США в РФ и пусть они там хоть носки едят,все равно санкции против РФ все время вводят,все новые и новые.
        1. +1
          16 сентября 2020 06:06
          Хорошее предложение, но Мудодоналдсы надо закрывать или в пельменную переделывать. А что с РУСАЛом делать? У англичан внаглую отжимать? Им же можно - почему нам нельзя?!
          1. +1
            16 сентября 2020 08:10
            Можно и нужно. Кстати вопрос не столько в Макдонольдсах,Пепси,Кока-Коле и американских гостиницах Холедейин в РФ,сколько в газонефтяных месторождениях на Сахалине,на которые янки наложил лапу.
  2. -1
    15 сентября 2020 17:52
    Это очень важно, поскольку в российском флоте сегодня мало кораблей дальней зоны, и в Восточном Средиземноморье действует много судов с ограниченной автономностью, корветов и малых ракетных кораблей.

    -Странно , а на что Россия рассчитывала??? -Вокруг ...: на тысячу миль никакой поддержки ... -кругом одни враги... - и вдруг могло быть по другому
    -Лично Я уже устала говорить о том , что без мощного укреп района ... в Сирии ... -России по сути делать нечего... -А имея мощный укреп район ... -Россия могла давно уже создать настоящую военно-морскую базу ... - и многие проблемы ушли бы сами собой... -они просто не появились бы...
    -Нет , ну реально ... -вот лично Я не понимаю ...-на что тут можно России надеяться...

    Да, есть еще база в сирийском Тартусе, но потеря Кипра ограничит возможности Минобороны РФ в регионе. А потерять остров Россия может запросто, если США введут против Никосии санкции.

    -Нет , ну это просто детский лепет... - Москва что ... -думала , что имеет дело с "добрыми самаритянами".., готовыми взвалить на свои плечи и бескорыстно разделить все российские проблемы ???

    Попутно Вашингтон дает понять европейцам и туркам, что без него тут ничего решаться уже не будет.

    -Да .., кто бы сомневался... - Тут "некоторые" сайтовцы очень сильно ликовали по поводу того , что американы откажутся от Турции ; а Турция откажется от американов... - Да как бы не так... - С чего это вдруг... - НАТО ... - есть НАТО ... - и никто Турцию терять не намерен... - Скорее сменят Эрдогана в Турции ; чем от неё откажутся... -И Россия сегодня вряд ли сможет помочь Турции... -вон уже с Асадом начались нелады... - Да и сегодня Россия уже не так влиятельна на Турцию , чем прежде...
    1. +2
      15 сентября 2020 22:42
      Цитата: gorenina91
      Москва что ... -думала , что имеет дело с "добрыми самаритянами"..,

      Это то после 8-08-08 думала? Ирина, выйдете на волю, почитайте независимые от Мэрдока и Тёрнера информ каналы. Убийство миротворцев ООН, которое Запад "не заметил", как раз и привели Россию сначала в Крым, а потом в Сирию. Ибо не желаем признавать белых сахибов владыками над собой. Ты признала, считаешь себя индопапуаской, послушной и услужливой, а Путин - нет. И киприоты понимают, что лучше иметь Москву в друзьях, ибо Кипр уже раз сдали "добрые самаритяне" из НАТО. Ни английские базы не помогли, ни американские авианосцы, ибо свободные люди сахибам из НАТО не нужны.
  3. 0
    16 сентября 2020 04:06
    Оё Сарказми (Оё Сарказми) Вчера, 22:42
    Цитата: gorenina91
    Москва что ... -думала , что имеет дело с "добрыми самаритянами"..,

    Это то после 8-08-08 думала?

    -А что изменилось "после 8-08-08" ??? -ровным счётом ... -ничего...

    И киприоты понимают, что лучше иметь Москву в друзьях,

    -"Киприоты понимают" ??? - Что понимают ??? - Что лучше иметь Москву в друзьях... -Как это иметь ??? -Подробности в Студию...

    Ни английские базы не помогли, ни американские авианосцы,

    -А кто и что им поможет ??? - Могучий российский Черноморский Флот ; который находится далеко от своих черноморских баз ... - И для того , чтобы попасть в Средиземное море ... вынужден постоянно проходить через "Грозовые ворота" Босфора и Дарданелл ??? -А киприоты хотя бы могут заправить горючим наш Черноморский флот после таких дальних странствий ??? -А российские атомоходы там "не гостят"...

    ибо Кипр уже раз сдали "добрые самаритяне" из НАТО. , ибо свободные люди сахибам из НАТО не нужны.

    -Какие это "свободные люди" ???
    Да ... -этот некто "Оё Сарказми (Оё Сарказми)"... -явно что-то , мягко говоря... - напутал... -Вот что значит ...вообразиться себя князьком среди "индопапуасов"... -печальненько...

    Выбирая между деньгами и дружбой с Москвой, греки, вероятнее всего, выберут деньги.

    -Ну , а дальше... уже без комментариев...
    1. 0
      16 сентября 2020 17:30
      Цитата: gorenina91
      -А что изменилось "после 8-08-08" ??? -ровным счётом ... -ничего...

      Ирина, вы в каком окопе до сих пор сидите? belay
      В 2008 мы радовались каждому контейнеру с "ножками Буша", со слезами на глазах благодарили спасителей от голода за каждый кубик "Галина Бланка". Не было Калибров, списывались подводные лодки, военные мечтали отремонтировать к 2012 году 5 (пять) самолётов Су-27. Когда грузины бросили свои танки, наши с удивлением и восхищением смотрели на новейшие всепогодные украинские прицелы. О С-400 говорили, что такая вещь России не нужна. Не строилось ни одного корабля, ни одной подводной лодки.
      8-08-08 всё изменил. Где теперь наши прицелы и где украинские?

      Ведь Мердок и Тёрнер... - это два белейших "сахиба-владыки" , вещание которых , пытающаяся поучать меня тут

      Ну дык вы гоните мэрдокщину и тёрнеровщину в своих постах. Слово в слово. Россию унижает любой украинец с гондурасцем, экономикафклочья, путиндожжит.
      И поаккуратней с третьим кругом ирландской мафии.

      Цитата: gorenina91
      -Как это иметь ??? -Подробности в Студию...

      Вы не различаете тонкую грань между очень похожими, но очень разными по значению, словами иметь и поиметь. laughing
      Поскольку не гордый, дам текст, который вас научит различать эти нюансы:
      в августе 2008 Медвепуты поимели Саакашвили, спустя 6 лет Путин поимел Обаму и Байдена, впрочем, Байдена больше, чем Обаму. В результате имеем то, что имеем - независимые Абхазию, Ю. Осетию и российский Крым.
  4. -1
    16 сентября 2020 19:08
    вы в каком окопе до сих пор сидите? belay
    В 2008 мы радовались каждому контейнеру с "ножками Буша", со слезами на глазах благодарили спасителей от голода за каждый кубик "Галина Бланка". Не было Калибров, списывались подводные лодки, военные мечтали отремонтировать к 2012 году 5 (пять) самолётов Су-27. Когда грузины бросили свои танки, наши с удивлением и восхищением смотрели на новейшие всепогодные украинские прицелы. О С-400 говорили, что такая вещь России не нужна. Не строилось ни одно гокорабля, ни одной подводной лодки.
    8-08-08 всё изменил. Где теперь наши прицелы и где украинские?

    ...- А чего бы не вспомнить тогда времена НЭП ; когда за несколько лет громадная потерявшаяся после революции и гражданской войны страна , которую буквально из грязи и разрухи подняли большевики ... -за 15 лет создала промышленность и целые отрасли , о которых Россия могла только мечтать (про послевоенные годы ВОВ ... -уж умолчу... -там вообще произошло что-то нереальное ... -создание ЯО и прыжок в Космос)...
    -Так куда это тут кто-то прыгнул ??? -От "ножек Буша" и от "Галина Бланка" ??? - В какой "такой Космос"??? -И какие такие самолёты и танки (аж целыми сотнями ; а то и тысячами) выпускает и строит наша чахлая экономика... -Да это просто имитация деятельности промышленности ; научно -технического потенциала и социального развития общества... -Мне просто не хочется приводить всё новые и новые аргументы... -зачем и кому их приводить...

    -"Киприоты понимают" ??? - Что понимают ??? - Что лучше иметь Москву в друзьях... -Как это иметь ??? -Подробности в Студию...

    -Ну ...так .. -где ответ ; аргументы , пояснения ; подробности ??? - Кто будет платить за дружбу ???
    - И как она может состояться ??? - Где что-то вразумительное на всё это ???
    - Не стоит фиглярничать ... и пытаться выдать себя за эдакого intellectual improvisation...
    - -Вообще ... -лично Я отвечаю на подобное ... -в последний раз... -на такую примитивную болтовню и паясничание ...