Конфликт в Восточном Средиземноморье: у Эрдогана еще осталось несколько козырей

2

Восточная часть Средиземного моря в последнее время становится регионом военно-политических конфликтов, одним из которых стал спор Греции и Турции за контроль над экономическими зонами. Но США как лидер НАТО не смогли решить существующих проблем – многие из них Вашингтон предпочитает замалчивать или игнорировать. С ноября же этого года Соединенные Штаты будут заниматься президентскими выборами, потеряв из вида Восточное Средиземноморье. В такой ситуации вакуум силы в регионе заполняет Турция. Об этом пишет издание Middle East Eye.

Анкара полна решимости расширить сферу своего влияния в восточной части Средиземного моря и в Северной Африке. Для этого Эрдоган может воспользоваться тремя козырями: важное стратегическое положение его страны на юге Альянса, американские военные базы и возможность пропустить толпы беженцев из Ближнего Востока через Турцию на территорию Европы.



Турция – крайний рубеж НАТО на юго-восточно направлении. При гипотетическом выходе Анкары из этого военного блока юг Европы остается незащищенным от потенциальных угроз со стороны Африки и Ближнего Востока. С другой стороны, Турция может нарастить свой военный потенциал и использовать его в достижении своих геополитических целей, прикрываясь заботой о партнерах по Североатлантическому блоку.

На территории Турции (в южной провинции Адана) расположена крупная авиабаза «Инджирлик», которая активно используется НАТО. Турецкий президент ранее заявлял о возможности закрытия этого объекта, а также радиолокационной станции «Кюреджик». Шантажируя, Анкара пытается предостеречь Вашингтон от введения санкций против Турции за приобретение российских ЗРК С-400. Лишение НАТО этих баз осложнит позиции блока в регионе, ослабив его силы в противостоянии с Россией, Ираном и рядом арабских государств.

Наконец, Турция может вновь открыть путь для ближневосточных мигрантов в Европу. Особенно болезненным это может быть для Франции, лидер которой в последнее время настроен более чем критически в отношении Турции – это выражается в поддержке Парижем войск ЛНА и содействии Греции в военно-экономическом противостоянии Афин и Анкары, обострившемся в последние недели и месяцы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 сентября 2020 14:26
      Турки могут заинтересовать ЕС тем, что они возьмут на себя заботы о беженцах из Ливии, как это делал Каддафи. Но для начала они должны победить Хафтара и Египет. Из НАТО турки не выйдут, но и пыхтеть за них особо не будут. А с греками они договорятся со временем.
      1. +1
        20 сентября 2020 15:10
        возьмут на себя заботы о беженцах из Ливии

        Именно то, как они этим занимаются и беспокоит европейцев. Это будет ещё одна площадка откуда турки смогут давить на ЕС потоками беженцев и доить с него ресурсы не особо заморачиваясь охраной границ.

        Из НАТО турки не выйдут, но и пыхтеть за них особо не будут.

        Пусть в рамках НАТО за себя пыхтят и взносы платят, а за остальное им не стоит беспокоиться. Добровольцев хватает..

        А с греками они договорятся со временем.

        Не думаю что греки забывчивы как сегодняшние ельцинята и вчерашние горбачата, так что наврядли.