«Северный поток-2» стал полностью зависим от решения США

14

Ситуация вокруг «Северного потока-2» развивается по самому худшему сценарию. После истории с отравлением в России оппозиционера Алексея Навального вероятность того, что газопровод никогда не будет достроен, резко возросла. В Европе, и особенно в Германии, вокруг этого энергетического проекта идет ожесточенная политическая борьба, но судьба его в конечном итоге будет решена в далеких США, где уже в ноябре определится, каким курсом дальше пойдет «гегемон».

Дела «Газпрома» на европейском направлении обстоят безрадостно. После введения в прошлом декабре американских санкций недостроенный трубопровод лежит мертвым грузом на дне Балтийского моря. Пригнанный окольными путями с Дальнего Востока «Академик Черский» по-прежнему остается недооборудованным для самостоятельного завершения укладки «Северного потока-2». Ко всему прочему, ни одна международная компания не готова выдать ему страховку, которую требуют власти Дании. Немецкие власти напряженно ждут нового пакета санкций в оборонном бюджете США, которые могут коснуться уже германского порта Мукран и бизнеса, так или иначе задействованного в проекте.



Берлин длительное время пытался найти компромисс с Вашингтоном. Издание Die Zeit вышло с публикацией о том, что ФРГ была готова выделить миллиард евро на строительство в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене двух новых приемных СПГ-терминала в обмен на то, что американцы не будут чинить препятствия «Газпрому». Сама по себе эта новость для отечественного монополиста тоже ничего хорошего не несет, поскольку эти терминалы безусловно будут строиться только с подписанными контрактами на закупку гарантированных объемов газа. То есть, Россия даже в лучшем случае потеряла бы большую долю европейского рынка, но канцлер Меркель и президент Путин смогли бы сохранить лицо.

Теперь все будет зависеть от исхода выборов в Соединенных Штатах Америки. Если победу одержит президент Трамп, он, скорее всего, продолжит добивать «Северный поток-2». Если реванш возьмет демократ Джо Байден, могут появиться некие компромиссные варианты. Между тем, специализированное издание Politico уже начало давать советы Германии, как она может «слить» совместный проект с Россией. Перечислим эти варианты:

Во-первых, Берлин может отозвать ранее выданные разрешения на строительство газопровода.

Во-вторых, дождавшись окончания строительства (если американцы позволят это сделать), отозвать лицензию на его работу.

В-третьих, немецкие власти могут пойти на поводу у «экологов», которые подадут на «Газпром» в суд за то, что «Северный поток-2» способствует «глобальному потеплению». Стоит отметить, что именно лидеры германской партии «Союз-90»/«Зеленые» громче всего выступают против данного проекта.

Наконец, Берлин может «умыть руки», уцепившись за дело об отравлении Алексея Навального, и дать Соединенным Штатам самим задавить «Северный поток-2». Пока что это самый рабочий сценарий с наименьшими репутационными издержками.

Следует помнить, что односторонний отказ Германии от газопровода даст право подачи в суд оператором газопровода Nord Stream 2 AG. В строительстве задействовано более сотни компаний, половина инвестиций вложены со стороны европейских корпораций. За провал совместного энергетического проекта кто-то должен будет заплатить, и Берлин явно заинтересован, чтобы на кого-то «перевести стрелки».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 сентября 2020 15:31
    Самое гнилое в этой ситуации то, что за это никто у нас не ответит. Путин своих, за необразованность, не сдаёт. А вот население за глупость власти, своим "кошельком" будет рассчитываться пока Путин "рулит".
    1. 0
      18 сентября 2020 15:42
      Причем тут необразованность? Этот газопровод нужен и России и Германии, это даже ежу необразованному понятно. Нам чтобы продавать газ в обход Украины и не подкармливать своим транзитом бандеровцев. Германии чтобы покупать дешевый газ. Это только непробиваемым сталеварам не понятно, ну и американцам которые подмяли Меркель под себя.
  2. -4
    17 сентября 2020 16:12
    Довели страну - пресмыкаться перед такой падалью!!!
    1. -1
      18 сентября 2020 15:44
      Это ты про Германию? Россия не пресмыкается, а вот Меркель ползает в ногах у америкосов.
  3. -2
    17 сентября 2020 18:35
    Путин в Мировой и Европейской политике бесконечно малая величина, ни кто не считается с Кремлевским Аферистом! МИД любой страны ему по носу нащелкает, а он только утрется.
    Да и здесь у нас, без махинаций ЦентрИзбиркома он - никто.
    1. 0
      18 сентября 2020 15:45
      Так думает только дубина. А на самом деле все наоборот.
      1. -2
        18 сентября 2020 17:35
        Кроме слов "все наоборот", факты есть, что с Аферистом кто то считается? Турки убрались из Идлиба, американцы сняли санкции и отпустили Бута, вернули собственность МИДа и многое, многое другое. Даже политические шавки прибалты и Польша, щелкают нашего по носу, а он только утирается.
  4. НАДО ПРОДАВАТЬ СПГ, А ПРО ТРУБЫ З А Б Ы Т Ь am
    1. +1
      19 сентября 2020 14:17
      Главное не надо навязываться. Надо всегда давать чего просят. Непрошеное не нужно никому. Пусть разберутся что им надо. Надо СПГ? Пожалуйста! Американский СПГ? Да берите. Там денежки считать умеют.
  5. 0
    18 сентября 2020 02:00
    Наконец, Берлин может «умыть руки», уцепившись за дело об отравлении Алексея Навального, и дать Соединенным Штатам самим задавить «Северный поток-2». Пока что это самый рабочий сценарий с наименьшими репутационными издержками.

    -Да...- дёшево и сердито...
    -А для Меркель (с её патологической ненавистью к России) ... - это так прямо бальзам на душу... - Будет что бабульке вспоминать на пенсии ... -как России вредила ...-всеми фибрами своей инфернальности...
    -Можно только представить ... - какую грязь и ненависть начнёт изливать на Россию эта престарелая , когда ей уже не надо будет создавать , хоть какое-то приличие , правила которого её обязывает соблюдать сегодня занимаемый ею пост...

    Следует помнить, что односторонний отказ Германии от газопровода даст право подачи в суд оператором газопровода Nord Stream 2 AG. В строительстве задействовано более сотни компаний, половина инвестиций вложены со стороны европейских корпораций. За провал совместного энергетического проекта кто-то должен будет заплатить, и Берлин явно заинтересован, чтобы на кого-то «перевести стрелки».

    -Да чего тут голову ломать... - бессменный вечный "стрелочник" уже и так известен... -даже и говорить не буду ... -кто это...
  6. -1
    18 сентября 2020 15:22
    Маржецкий в этот раз в ударе ... Никто его не хает! Только дурни как всегда на Путина переключились, как в стишке - кошка бросила котят - это Путин виноват! laughing
  7. 0
    19 сентября 2020 14:11
    Читая объявления о продаже домов, удивляюсь количеству: "отопление печное", "отопление электрическое" , "отопление сжиженным газом", "газ проходит возле участка". А если и появится возможность провести газ в дом, то цена подключения может оказаться дороже дома. Если Европе так нужен газ, то пусть и достраивают эту трубу. А то они уже газопровод путают с рекой газовой. Россия им уже должна.
  8. -1
    20 сентября 2020 19:52
    ежу необразованному понятно

    Ты сам ёж необразованный! Если я не прав докажи и объясни. А хамить и я умею.

    Только дурни как всегда на Путина переключились.

    Что-то аргумент слабоватый для защиты Путина! Или вы как Путин, по уровню образования не способны участвовать в дебатах. На хамство только мозгов хватает.?
    1. Комментарий был удален.
  9. +1
    3 октября 2020 07:26
    Как можно было начать строительство, не имея разрешений и лицензий по всему маршруту газопровода. На АВОСЬ? Теперь все спрятали голову в песок. А платить придётся простому гражданину нашей страны. А все руководство на местах и ждут очередной, многомиллионной премии.