«Россия просто перекроет кран»: экс-президент Польши рассказал о последствиях прихода Тихановской

23

Бывший президент Польши и руководитель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса дал несколько советов лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, которая в тот момент находилась на территории его страны, сообщают польские СМИ.

По мнению Валенсы, Тихановская должна научиться быть терпеливой и при этом не забывать про продолжение своей оппозиционной деятельности.



Организуй и жди. Беларусь начнет двигаться в сторону демократической Европы, но она не может сразу отказаться от контактов с Россией

– уверен Валенса.

Он убежден, что Беларусь рано или поздно повернется в сторону Европы, как это сделала Украина.

Тихановская должна запомнить главное – нет Европы без Беларуси и Украины

– подчеркнул политик.

При этом Европа пока не готова обеспечивать Беларусь нефтью, газом, электроэнергией и предоставлять свой рынок для сбыта белорусских товаров. Поэтому если белорусская оппозиция одержит победу и захочет совершить резкий разворот в сторону Европы, то Москва, без сомнения, окажет мощное экономическое воздействие на Минск. Учитывая это, Валенса предложил не торопить события, иначе впоследствии придется заплатить очень высокую цену.

Россия просто закроет кран. Поэтому я советую хорошо подготовиться и продумать кадровые решения

– добавил он.

Валенса подытожил, что у Тихановской сохраняются шансы провести «свободные выборы» в Беларуси и победить на них.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 сентября 2020 20:33
    Всё бы хорошо, но вряд ли невнятной Тихоновской что-либо поможет. Лукошенко должен ее холить и лелеять, не дай бог оппозиция найдет своего Валенсу.
    1. +1
      20 сентября 2020 11:24
      Цитата: AlexZN
      не дай бог оппозиция найдет своего Валенсу.

      Валенса такой успешный, что ему ждать не пришлось, сразу 100 лярдоф получил, а теперь может советовать и сетовать, что Европа без Белоруссии и Украины сирота сиротская. А Укропии нашли своего Валенсу и что? А как всегда, держатся. Будешь падать, держись за землю!
  2. Госдепу нужна Руссо-Беллия как плацдарм для нападения на Россию. На Москву - прямым ходом!
  3. 123
    +3
    19 сентября 2020 20:54
    Тихановская должна запомнить главное – нет Европы без Беларуси и Украины

    О! Украина пуп земли? belay Ни Европы без нее, ни Российской империи request И чего это поляки в нее такие влюбленные? Пенсионеру лавры Бжезинского покоя не дают?
    1. 0
      22 сентября 2020 16:33
      Так поляки все о батраках мечтают. И женщины красивые, панам для удовольствий. С учетом, что чернозем вывозит ФРГ, тут полякам не светит.
  4. +3
    19 сентября 2020 21:30
    Мерзкая продажная девка.
    1. 0
      21 сентября 2020 20:13
      Давно Уже не девка
  5. RFR
    +2
    19 сентября 2020 22:05
    Никчемный электрик с тремя классами образования советует всему миру, как им жить...
  6. +1
    20 сентября 2020 05:21
    Валенса нюх потерял. Или просто попиарился? Забывать его стали.
  7. +1
    20 сентября 2020 08:34
    Что бы там ни писали выше, в прогнозе действий России Валенса прав.
    Другое дело, что Тихановская, в одночасье взлетев на Олимп оппозиции (должна отбить низкий поклон батьке за репрессии в отношении мужа), будет рваться к власти, невзирая ни на что.
    "Мне только бы досталось в генералы "©.
    Печеньки и торт со сливками уже обещаны.
    1. 0
      22 сентября 2020 16:35
      Да она дойка(сам не знаю что за слово, но точно не доярка) и это ее будут всеми силами заталкивать. А потом они, если выгорит афера, подпишут самые выгодные для себя соглашения.
  8. +2
    20 сентября 2020 08:51
    А как он был президентом-то при таком откровенном скудоумии?
  9. 0
    20 сентября 2020 10:11
    а что вообще представляет из себя эта выскочка и почему белоруссы должны за нее голосовать , какие у нее заслуги ????? Не понимаю !!!!
  10. +2
    20 сентября 2020 10:34
    На ютубе есть видео картежа Тихановской в Варшаве. 6 !!!!!! лимузинов охрана польских полицаев и агентов ABW предоставленных ей правительством Польши.



    Интересно а чем она будет расплачиваться если придёт к власти Брестом или Гродно ?
  11. 0
    20 сентября 2020 11:02
    -Правильно ., правильно ... - абсолютно всё правильно говорит этот престарелый Лех Валенса...
    - Белорусскую молодёжь просто взяли и сманили... ; сманили "на дудочку" ... -сманили кажущейся свободой "ничегонедалания" и непркаянного шарахания по всей Европе ... - это когда можно запросто пересекать границы европейских государств ; шарашиться на европейских городских площадях , среди памятников великой Европейской Истории , вообразить , что и ты тоже уже ко всему этому причастен и уже почти сравнялся со всем этим... -А всего-то и есть , что...что...что этих "новоявленных пришельцев" просто не прогонят ; но и не пустят в свой дом и не посадят за свой стол...
    -Белорусская молодёжь в Зап Европе не сможет стать даже поляками ; а уж немцами , французами , британцами и тд... -и подавно... -Но ей (белорусской молодёжи) пока всё это безразлично... -все молодые , красивые , здоровые ... -о чём тут ещё можно думать и задумываться... -"весь мир как на ладони"... -Это потом , когда надоест постоянное отсутствие денег (нехватка) ; когда окажется , что ты всё-таки человек не высшего сорта ; окажется , что твоё собственное жильё тебе тут не светит , а съёмное очень дорогое и все жилищные услуги очень дороги и надо на всём экономить... - А в родной Белоруссии у тебя была квартира со всеми удобствами и ты в ней вырос и всем пользовался и был человеком "самого высшего сорта" ... - Как нелепо и отвратно выглядит сама эта Тихановская... -ах , ей дали какой-то "жилой административный угол" в Польше ... -а в Белоруссии она жила под забором... - Сказать тут нечего... Такие вот дела...
    -Но всё равно ... -как бы там ни было ; а белорусская молодёжь потеряна ...
    -Из-за пассивной позиции Москвы... - надо было сразу же и немедленно и как угодно убирать проклятого Ло (Лукашенко)... -теперь обстановка в Белоруссии будет только ухудшать и ухудшаться... -время упущено ...
    1. 0
      20 сентября 2020 14:11
      В точку! Санкции, давление... Сами ничерта не делают, только потом пишут - это все рука госдепа. А где рука кремля в это время была? А потом удивляются как это американцам удается и там и там, кругом успевать. Так работайте лучше, глядишь и тоже успевать по всему миру начнете. Нет, они ждут когда халява с неба упадет. Когда евросоюз развалится, когда в америке вулкан взорвется... Я удивляюсь как они еще и Крым успели забрать. Случайно получилось- судя по всему.
    2. +1
      20 сентября 2020 14:18
      Опять Москва виновата! Пошли вы все бывшие "братья" лесом!!!
    3. +1
      21 сентября 2020 20:18
      Отсутствие денег отрезвляет быстро.
  12. 0
    20 сентября 2020 16:04
    Какой продвинутый электрик - диверсант на пенсии
  13. +1
    20 сентября 2020 16:29
    Он считает,что Европа пока не может обеспечить белорусов нефтью и газом,а потом-то она где его возьмет.Он городит , не давая отчет своим словам.Пусть подумает о своей Польше ,когда ЕС перестанет их дотировать .А он знает, как сейчас Украина себя чувствует,повернувшись на запад?
  14. 0
    20 сентября 2020 22:44
    Старый пень не то вправду верит в "демократию", не то прикидывается. Скорее, второе.
  15. +1
    21 сентября 2020 18:22
    Про Валенсу можно забыть ,старый больной старикашка просит на лекарства , а Тихоновская скоро будет списана в утиль , когда поймут что идея провалилась , платить за неё не кто не будет и отберут всё что ей дали . Пойдёт работать уборщиком в Европу-она пустышка для политики.
  16. 0
    22 сентября 2020 12:23
    Ну и трепло этот Валенса. Окраина уже в Европе? Нет, а есть Европа без окраины. Окраина там даром не нужна, своих нищих нахлебников хватает.