К власти в Германии может прийти ставленник США с резко антироссийским взглядом

9

«Холодная война-2» в отношениях между Россией и объединенной Европой становится все реалистичнее. Весьма символично, что все вновь будет решаться в Берлине в зависимости от того, кто именно возглавит Германию в 2021 году. Напомним, что это будут первые выборы в бундестаг с 2005 года, на которых не будет участвовать канцлер Ангела Меркель.

Трудно не заметить, как Соединенные Штаты последовательно вбивают клин между Россией и Евросоюзом. Буквально несколько дней назад мы подробно рассказывали, как в Европарламенте была почти единогласно принята возмутительная по содержанию политическая резолюция. В ней, помимо призывов остановить строительство газопровода «Северный поток-2» и ввести в отношении России новые санкции «за Навального», содержалось требование отменить результаты недавних поправок в Конституцию РФ. То есть, европейские депутаты посмели напрямую вмешаться во внутриполитическую жизнь суверенного государства.



Но в конечном итоге все будет решать Еврокомиссия, надгосударственное правительство объединенной Европы. Совершенно очевидно, что наибольшим влиянием в нем обладает Германия, один из двух столпов ЕС наравне с Францией. Если при канцлере Меркель ФРГ придерживалась прагматичного курса, то с ее уходом очень многое может измениться в худшую сторону.

Фрау Меркель на ее посту могут сменить три кандидата. Если это будут Армин Лашет (премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия) или Маркус Зёдер (премьер-министр Баварии), то отношения Берлина с Москвой, скорее всего, останутся в конструктивном ключе. Если Германию возглавит Фридрих Мерц, кандидат от партии Христианско-демократический союз (ХДС), то политика ФРГ приобретет выраженный антироссийский окрасок.

Герра Мерца с полным основанием можно назвать проамериканским политиком. Уступив борьбу за власть в 2004 году Ангеле Меркель, он возглавил «Атлантический мост», структуру, продвигающую интересы США в ФРГ. Помимо того, он являлся одним из руководителей BlackRock-Deutschland, представительства крупной инвестиционной компании из США. Чтобы о его мировоззрениях не осталось ни малейших сомнений, герр Мерц дал интервью немецкому изданию Bild. В нем он прямо призвал ввести мораторий на строительство «Северного потока-2», ужесточить санкции в отношении России из-за «дела Навального». Действия российских военных в Сирии он назвал «варварскими». Вину за эскалацию напряженности между Москвой и Европой он, естественно, возложил исключительно на Кремль.

Выборы в бундестаг пройдут осенью следующего года, и у Фридриха Мерца есть неплохие шансы на них победить. Если это произойдет, отношения России и Германии немедленно охладятся, а следом за этим – и со всей Европой. Про достройку и нормальную эксплуатацию «Северного потока-2» можно будет окончательно позабыть. Германия, очевидно, активизирует свою деятельность в рамках военного блока НАТО, увеличив расходы на оборону и перевооружение. Ко всему прочему, Берлин явно начнет вводить санкции не только против России, но и начнет ставить препоны на пути китайских проектов в Европе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2020 15:11
    laughing А назовите мне страны где НЕТ ставленников США?! Эти страны по пальцам можно пересчитать одной руки.
    1. 123
      +2
      22 сентября 2020 16:06
      А назовите мне страны где НЕТ ставленников США?! Эти страны по пальцам можно пересчитать одной руки.

      Причем по трем пальцам руки токаря не соблюдающего технику безопасности. laughing
    2. GRF
      0
      22 сентября 2020 18:54
      Венесуэла, Куба, Россия, Китай, Северная Корея, Сирия, Беларусь, Иран, Филипины, Египет, Израиль, Англия, Саудовская Аравия...
  2. +3
    22 сентября 2020 15:44
    Германия очевидно активизирует свою деятельность в рамках военного блока НАТО, увеличив расходы на оборону и перевооружение.

    Только без российского газа, на ветро и солнечной энергетике перевооружение у них будет аховым! Пока ветер дует, или Солнце светит - металл выплавляется, а как стих ветер, то перерыв с плавкой металла. И танковые гусеницы застынут, недоплавившись до кондиции!
  3. 0
    22 сентября 2020 19:21
    Цитата: GRF
    Венесуэла, Куба, Россия, Китай, Северная Корея, Сирия, Беларусь, Иран, Филипины, Египет, Израиль, Англия, Саудовская Аравия...

    Ну Филипины, Египет, Израиль, Англия, Саудовская Аравия... можно исключить из этого списка смело.Да и с некоторой натяжкой Кубу,Венесуэлу тоже.По причине того что Куба и Венесуэла это подбрюшье США если не сказать задний двор!
  4. 0
    22 сентября 2020 21:44
    ставленник США с резко антироссийским взглядом

    Так они этого и добиваются последние 10 лет. Вы посмотрите на него. Палата №6 ждёт своего пациента!
  5. 0
    23 сентября 2020 13:26
    Неужели новый Гитлер?
  6. 0
    24 сентября 2020 10:04
    А что Меркель была одинокой "хризантемой в саду"? Миром правит капитал. И он поправит кого надо,если что не так.
  7. +2
    26 сентября 2020 16:43
    Это будет концом ЕС,еврозоны и приведет к обнищанию населения Германии , Франции и прочих стран ЕС,так как США нужны рынки сбыта,а не конкуренты в производстве товаров