«В конфликте с Россией рискуем потерять все»: СМИ Норвегии об эскалации на Севере

6

На Крайнем Севере стремительно накаляется обстановка между Норвегией и НАТО с одной стороны, и Россией – с другой, пишет Берит Аалборг (Berit Aalborg) на сайте Vart Land. А официальный Осло, всеми силами стараясь поддерживать союзнические контакты с Вашингтоном, в то же время портит отношения с Москвой. Хотя ставки повышают обе стороны.

В частности, со ссылкой на газету Barents Observer, утверждается, что количество российских истребителей в международном воздушном пространстве, замеченных возле норвежской области Финнмарк, уже к сентябрю сего года превысило аналогичный показатель за весь 2019 год.



Другой пример этой эскалации – флотилия союзников по НАТО на Севере, в составе которой действовали боевые корабли из США, Великобритании, Норвегии и Дании. Эскадра 10 сентября вошла прямо в российскую зону ответственности в Баренцевом море. Подобные учения впервые за 20 лет проводятся в непосредственной близости от стратегически важного Кольского полуострова, где расположен Северный флот России и её ядерный арсенал.

То, что мы наблюдаем, это эскалация с обеих сторон, которая может привести к конфликту такого уровня, что Норвегия рискует потерять в нём все. Как небольшая страна, она не заинтересована в таком противоборстве великих держав на нашей территории или на границе. Это может привести к тому, что норвежская земля станет зоной боевых действий, как это уже произошло ранее во многих малых странах

– отмечается в тексте.

В течение многих десятилетий Норвегия тратила много сил на поддержание на Крайнем Севере политики безопасности, состоявшей из двух частей. С одной стороны, королевство было озабочено тем, чтобы быть хорошим союзником для Соединенных Штатов, а с другой – оставаться добрым соседом России. Однако вторая часть данной концепции, по ряду причин потеряла актуальность.

Ослабление собственных вооруженных сил привело Осло к необходимости приглашать американцев, что сразу ухудшило отношения с восточным соседом.

Да, отмечает автор, мы должны не упускать из вида вопросы прав человека в РФ, судьбу Крыма и т. д. Однако нельзя и забывать, что у скандинавского королевства есть общая граница с Россией. Поэтому в норвежских интересах поддерживать диалог и сотрудничество с крупнейшей из соседних стран.

Также в публикации указывается на то, что норвежцы должны тратить значительно больше денег на оборону, чтобы стать менее зависимыми от Соединенных Штатов и взять на себя большую часть присутствия на собственном Севере.

Это лучший способ сохранить нормальные отношения и с Москвой, и с Вашингтоном, поскольку Осло зависит от каждой из великих держав.
  • Вооруженные Силы Норвегии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 сентября 2020 17:28
    Один мой знакомый предложил в зону учений НАТО доставлять мины времён ВОВ - если что, то и виноватых нет...
    1. +1
      22 сентября 2020 17:54
      там мин уже достаточно. и не только мин. транспортов с боеприпасами и отравляющими веществами много утонуло вокруг стран нато... осталось только спровоцировать реакцию.
  2. +2
    22 сентября 2020 18:54
    Действительно.Черт с ней с Норвегией то , когда надо решать мировые большие проблемы.
    1. +2
      24 сентября 2020 15:57
      Не захотели кормить свою армию, теперь кормят чужую. Пока по щадящему варианту.
  3. +5
    22 сентября 2020 18:59
    Господа, не надо на норгов лишний раз батон крошить. Они в отличие от многих европейцев вполне нормальные и адекватные. Понятное дело, что в случае чего покрошим в мелкие кочерыжки и шпицберген отожмем, но с нормальными соседями лучше жить в мире. С той стороны там стопудово американцы воду мутят, без них никакой бы эскалации и не было бы.
  4. 0
    24 сентября 2020 20:26
    Соринка в глазу вроде мелочь, а неприятно! А чем нам Куба плоха?
    Опять же тепло. Хорошему, даже у врага учиться не зазорно.