Telegraph: Друзья Путина подрывают британскую демократию и безопасность

1

В Британии многих беспокоит деловая, а порой и политическая активность российских олигархов и их местных лобби – не зря Лондон из-за большого количества выходцев из РФ некоторые называют «Лондонградом». По мнению экспертов The Telegraph, близкие к окружению Путина олигархи из России подрывают демократию и безопасность Соединенного Королевства.

Одним из лоббистов российских структур британское издание называет Грега Баркера – бывшего парламентария-консерватора, ныне одного из топ-менеджеров энергетической компании EN +. В этой компании 35 процентов акций принадлежат миллиардеру и соратнику российского президента Олегу Дерипаске.



Дерипаска – не просто олигарх. В недавно опубликованном отчете сенатского Комитета по разведке США он обвиняется в действиях в качестве «доверенного лица российского государства и спецслужб РФ». При этом утверждается, что он «руководил и финансировал операции влияния от имени Кремля». К ним относятся «информационные операции и попытки вмешательства в выборы».

Ключевой раздел отчета посвящен «Русалу» – российскому алюминиевому конгломерату, в котором EN + принадлежит немногим менее 57%.

Компании Дерипаски, включая «Русал», являются доверенными субъектами Кремля, а также инструментами влияния российского правительства

– утверждается в отчете.

Американские следователи также установили личность ряда бывших высокопоставленных сотрудников российских спецслужб и служб безопасности, занимающих видные должности в нескольких «компаниях Дерипаски». В их числе Виктор Бояркин – бывший сотрудник российской разведки ГРУ, обвиняемый в совершении теракта в Солсбери в 2018 году. В отчете Бояркин описывается как «начальник штаба Дерипаски», в настоящее время он находится под санкциями США.

Продолжающееся участие Баркера в компании, в которой г-н Дерипаска является крупным инвестором, вызывает критику со стороны нескольких видных депутатов-консерваторов Великобритании.

Иностранное влияние подрывает нашу демократию и безопасность

– отмечает Том Тугендхат, председатель Комитета по иностранным делам, подразумевая под «иностранным влиянием» деятельность «друзей Путина».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    -1
    23 сентября 2020 14:46
    А с каких это пор Англия стала демократией? belay Чего подрывать то?
  2. Комментарий был удален.