Опубликованы подробности столкновения российского боевого корабля с судном на Балтике

13

В проливе Эресунн возле Эресуннского моста в территориальных водах Дании произошло столкновение российского малого противолодочного корабля «Казанец» (проект 1331-М) и контейнеровоза из Швеции Ice Rose. Об этом в среду 23 сентября сообщила шведская телерадиокомпания SVT.

Шведское судно держало курс из Санкт-Петербурга в направлении Гетеборга. Ice Rose шел под флагом Маршалловых островов. О точных причинах инцидента пока не сообщается, однако известно, что в тех водах во время происшествия наблюдался густой и низкий туман – это существенно ухудшало видимость.



«Казанец» в ходе столкновения получил пробоину выше ватерлинии, среди членов команды российского боевого судна никто не пострадал. В настоящий момент корабль ВМС России направляется в пункт приписки Балтийск, расследованием подробностей происшествия занимается комиссия Балтийского флота.

По информации SVT, из-за столкновения кораблей в территориальных водах Дании именно на эту страну ложится бремя выяснения обстоятельств произошедшего. Однако Копенгаген запросил помощи у Стокгольма, и в район инцидента были высланы поисковый вертолет, береговая охрана и три шведских корабля. По сообщениям датских вооруженных сил, на Ice Rose никто из моряков также не пострадал.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    -2
    23 сентября 2020 19:19
    У страха глаза велики. Датчане с перепугу его уже фрегатом величают.

    В среду утром в проливе Эресунн столкнулись российский фрегат и грузовое судно длиной 145 метров, сообщает оперативный центр датских вооруженных сил.
  2. -2
    23 сентября 2020 20:59
    Позорники!!!!!!! Хоть бы смотрящего загнали на марс с подзорной трубой и сигнальными флажками.Сейчас опять санкциями завалят за абордажную атаку на НАТОвское судно.
    1. -1
      23 сентября 2020 22:35
      Маршалловы острова пока ещё в НАТО не вошли.
      1. 0
        24 сентября 2020 08:34
        Может вместе со Швецией вступили?
    2. 0
      24 сентября 2020 06:35
      Цитата: Валентин
      Хоть бы смотрящего загнали

      Титанику не помогло. Кто проворонил "помеху справа" надо смотреть по записям радарной обстановки.
      По затонувшему "Лиману" тоже много вопросов закрыли. А трафик протаранившего его скотовоза был очень сильно похож на "свободную охоту" с наведенем со стороны (напомню, стоял сильный туман).
  3. -5
    24 сентября 2020 03:47
    В проливе Эресунн возле Эресуннского моста в территориальных водах Дании произошло столкновение российского малого противолодочного корабля «Казанец» (проект 1331-М) и контейнеровоза из Швеции Ice Rose. Об этом в среду 23 сентября сообщила шведская телерадиокомпания SVT.

    «Казанец» в ходе столкновения получил пробоину выше ватерлинии

    -Как у России получается легко и просто опозориться буквально на ровном месте...
    -Нет .., ну какой же это "противолодочный корабль" ; когда ему самому же так легко и просто может какое-то гражданское судно сделать пробоину... в борту...
    -А "командир" этого нашего военного малого противолодочного корабля «Казанец» где и когда и чему учился ... и как у этого командира вообще подготовлен офицерский состав судна и весь экипаж??? -Наверное он из "стройбата" когда-то в ВМФ попал... -другого объяснения нет...
    1. 0
      24 сентября 2020 12:10
      Цитата: gorenina91
      Наверное он из "стройбата" когда-то в ВМФ попал... -другого объяснения нет...

      Гы. Американцы трижды за какой-то год столкнулись с контейнеровозом, сухогрузом и танкером. С жертвами. В Норвегии кораб-был норвежский, но на мостике находились американские офицеры. Они что, алеутов прямо из чума на мостик ставят? what
      1. +1
        24 сентября 2020 18:06
        Не стоит метать бисер, перед креаклицами[лихами], (блин какое окончание правильно поставить, чтобы админов умаслить?).
        Ей - Что в лоб, что по лбу......
        1. -1
          24 сентября 2020 21:03
          Ну, а вдруг произойдёт чудо? И в человеке проснётся уважение к себе?
          1. 0
            24 сентября 2020 22:03
            Блажен, кто верует....
  4. 0
    24 сентября 2020 11:04
    Одна неточность: у "Казанца" порт приписки -- Кронштадт, а не Балтийск.
  5. 0
    24 сентября 2020 14:23
    Гы. Американцы трижды за какой-то год столкнулись с контейнеровозом, сухогрузом и танкером. С жертвами. В Норвегии кораб-был норвежский, но на мостике находились американские офицеры

    = У американов этих кораблей ...как грязи ... -не впроворот ... -сколько ни сталкивайся... -ещё навалом останется...
    -Может Россия с американами ещё и в "Царь-горы" кораблями сыграет... -кто кого вытолкнет на сушу... -Мозги надо включать , а не "сравнивать"...
    1. -1
      24 сентября 2020 18:11
      Ну конечно..
      Это другое. Понимать надо.