Шведские СМИ обвинили российской флот во вторжении в свои территориальные воды

1

Два корабля российского ВМФ недавно вошли в территориальные воды Швеции. То же самое сделало и датское судно, однако в отношении Копенгагена Стокгольм не испытывает столь негативных чувств – действия же Москвы вызывают у шведов приступ недоверия и служат поводом обвинить РФ в попытках вторжения. Об инциденте рассуждают эксперты шведского ресурса Dagens Nyheter.

По мнению аналитика в области политики Института оборонных исследований Никласа Гранхольма, вряд ли российские военные не знали о том, что их корабли вторгаются в территориальные воды Швеции. К тому же, россияне могли без труда найти другой морской маршрут.



Если российский флот шел на выход из Балтийского моря, зачем ему было заходить в шведские воды? Надо было просто свернуть налево — и вот ты уже в Северном море

– полагает Гранхольм.

Эксперт считает, что военные суда России так поступили намеренно – целью российских моряков была проверка реакции другой стороны на их действия. Небольшие государства, к числу которых относится и Швеция, отстаивают регулируемые международными правилами принципы мира. России же это не интересно, так как мешает играть придуманную ею самой роль сверхдержавы. Кремль может действовать абсолютно безнаказанно, и это стало настоящей проблемой.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 сентября 2020 16:21
    Проблема Швеции,это Стокгольм, шестерящий то Гитлеру ,то США, против РФ. А делать РФ гадости и надеяться,что с рук сойдет не только глупо и наивно,не и не осмотрительно,ибо ответка прилетит по любому.