СМИ США о падении американской валюты: Доллар «попал в тиски»

7

Американская валюта в настоящее время находится на первых этапах резкого спада. С мая по август реальный эффективный обменный курс доллара (REER) упал на 4,3 процента – этот показатель весьма важен для инфляции, торговых операций, монетарной политики и конкурентоспособности экономики США. Об этом пишет американский ресурс Project Syndicate.

Падение доллара вызвано тремя основными причинами: макроэкономические диспропорции в Соединенных Штатах; рост роли евро и юаня как весомых альтернатив доллару; постепенная потеря Америкой ауры исключительности, обеспечивающей ее валюте устойчивость в послевоенный период.



Уровень чистых национальных сбережений падает беспрецедентными темпами – во втором квартале этого года он показал значение в минус один процент, чего не было со времен кризиса 2008-2009 годов. Не в последнюю очередь это связано с увеличением дефицита федерального бюджета. В перспективе это приведет к снижению сальдо текущих операций США.

Федеральная резервная система страны выбрала стратегию таргетирования усредненной инфляции – таким образом, нулевые процентные ставки сохранятся и далее. В то же время, в большинстве стран падение валютного курса решается коррекцией процентных ставок в сторону их роста. Такая политика финансовых властей Вашингтона усиливает прессинг на падающий доллар.

Иными словами, доллар, который до сих пор остаётся переоценённым, попал в сжимающиеся тиски

– отмечают эксперты Project Syndicate.

Федрезерв США вряд ли в ближайшее время исправит ситуацию – он в большей степени сосредоточен на поддержке рынка ценных бумаг, чем на противодействии инфляции. Таким образом, падение доллара только начинается.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 сентября 2020 10:27
    А рубль что, вместе с долларом падает, потому что тоже "попал в сжимающиеся тиски"?
    1. +2
      28 сентября 2020 10:56
      не, он под танк попал wink
  2. 0
    28 сентября 2020 11:12
    Федрезерв США вряд ли в ближайшее время исправит ситуацию – он в большей степени сосредоточен на поддержке рынка ценных бумаг

    Мыльные пузыри долго не живут. Это даже дети знают. А США пытаются на них перелететь через кактусы...
    1. 0
      28 сентября 2020 12:02
      С мая по август реальный эффективный обменный курс доллара упал на 4,3 процента...

      С мая по август рубль упал на 14 % - на чем дети посоветуют России перелетать кактусы??? А, вспомнил - на батуте...
      1. 0
        28 сентября 2020 14:48
        Намекаю. Какие типы ценных бумаг вы еще знаете? Если кроме денег и туалетной более ничего вам не интересно, зачем рассуждать о макроэкономике?
  3. +1
    28 сентября 2020 12:17
    USD
    78,69+0,48

    Рубль давно в .......
    Только СМИ на запад раскрыв рот смотрят....
  4. 0
    28 сентября 2020 15:27
    Курс доллара это функция учетной ставки, американцы её искусственно занижают это их цель. Никакой особой связи между устойчивостью и курсом нет.