Ситуация с водой в Крыму достигла критической точки

15

На территории Крыма продолжает ухудшаться положение с обеспечением жителей республики водой. Ситуация в некоторых районах полуострова доходит до критической.

На Крымском полуострове недостаток водных ресурсов порождает настоящий коммунальный кризис, сопровождаемый загрязнением текущей по трубам воды и невозможностью полноценного функционирования канализационной системы. Вода подается строго по графику, но из-за слабого напора она редко поднимается выше третьего этажа. При этом она постоянно загрязняется посторонними примесями, приобретая коричневый цвет.



Россия за шесть лет после возвращения Крыма в «родную гавань» так и не смогла наладить полноценное снабжение местных жителей водой – Украина перекрыла Северо-Крымский канал, и РФ пока не в силах предложить альтернативные источники водных ресурсов. Если не произойдет чуда в виде обильных осадков, то населению Крыма предстоит столкнуться с дальнейшим ухудшением работы коммунальных систем.

Глава жилищно-коммунального ведомства Крыма Дмитрий Черняев полагает, что в будущем можно будет наладить подачу воды из опреснительных станций. Однако строительство подобных сооружений займет много времени, тогда как проблему нужно решать уже сейчас. Глава республики Сергей Аксенов считает, что крымчанам в конечном итоге «с честью» удастся выбраться из сложившейся ситуации.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    28 сентября 2020 15:48
    Вызывать дожди при помощи авиации научились еще в прошлом веке.
    Если этого не делают - значит это никому не надо.
    Видимо, местной элите нужны деньги, "на колечко супруге и дочке на платьица".
    Туда бы ФСБ со Счетной Палатой отправить, хотя толку-то. Ездила Счетная Палата, зафиксировала "испарение" свыше 100млрд. рублей, на том дело и кончилось.

    https://vk.com/wall-184492837_289596
    1. 0
      28 сентября 2020 16:16
      Три способа решить водную проблему крыма. 1) дорогостоящий , прокладка труб и постройка опреснительных заводов. 2) договориться с украиной и покупать за дорого. 3) Так называемый израильский вариант, раздолбать дамбу ...
  2. +1
    28 сентября 2020 15:49
    Неужели у России нет методов на "Костю Сапрыкина", то бишь, на Украину, чтобы Северо-крымский канал был вновь открыт? Или торговля России с Украиной перевешивает отсутствие воды в Крыму? Достаточно было бы перекрыть на пару месяцев все поставки ГСМ на Украину и вопрос с водой сдвинулся бы в положительную сторону. Но видимо, торговля ГСМ и вода в Крыму - это разные процессы, а который из них государственный процесс, пока непонятно.
    1. 123
      +1
      28 сентября 2020 16:08
      Достаточно было бы перекрыть на пару месяцев все поставки ГСМ на Украину и вопрос с водой сдвинулся бы в положительную сторону.

      А толку? Там уже делали поставки по отдельным разрешением. Нет бумажки- нет поставки. На сколько перекрывают, ровно на столько же увеличиваются поставки из Белоруссии winked
    2. -2
      28 сентября 2020 19:42
      Они ещё и картошку рязанскую жрут - шуба заворачивается!!!
  3. -1
    28 сентября 2020 16:29
    Англичане веками живут с проблемой пресной воды и научились решать, так поучится у них и у других. где вода постоянный дефицит, но когда теряется половина воды, тут уже никто не поможет... Что научились за все года РФ, так обещать, а средства разворовать, ничего не сделав...
  4. 123
    0
    28 сентября 2020 16:41
    Россия за шесть лет после возвращения Крыма в «родную гавань» так и не смогла наладить полноценное снабжение местных жителей водой

    Складывается впечатление, что там кроме людей и грунта все надо менять и заново делать winked



    Смогла, не смогла. Надоело уже одно и то же нытье. Год "выдался веселый"

    Вот Краснодарский Край



    А вот Польша не смогла



    Молдавия.



    Пуэрто-Рико



    Эквадор, Куба, Чили

  5. -1
    28 сентября 2020 17:34
    Цитата: Владимир Тузаков
    Что научились за все года РФ, так обещать, а средства разворовать, ничего не сделав.

    Так воруют-то местные, еще "украинской гвардии" кадры. Их же никто не люстрировал, денацификацию по ним никто не проводил - вот и результат .
  6. -3
    28 сентября 2020 21:51
    Надо предложить украинским братьям большие деньги за днепровскую воду и начать обсуждать с ними статус Крыма. Сделать его как бы независимым и демилитаризованным. Крым это тяжкая и дорогостоящая обуза, увы, но ошибку Путина надо исправлять.
    1. +1
      28 сентября 2020 22:17
      Любопытно и как сделать Крым как бы независимым?) Тем более после последних изменений в конституцию)
      1. -4
        28 сентября 2020 22:31
        Провести референдум, думаю, что крымчане уже наелись России. Несмываемые экскременты в унитазе здорово просветляют мозги.
        1. 0
          28 сентября 2020 22:36
          А если не наелись) Да и конституция уже не позволяет отчуждения земель. Поздно уже, это либо надо было делать сразу, сейчас это никак не сделать.
        2. 123
          0
          29 сентября 2020 01:49
          Провести референдум, думаю, что крымчане уже наелись России. Несмываемые экскременты в унитазе здорово просветляют мозги.

          Шли бы вы любезный своей дорогой. А то еще на статью себе наговорите.
    2. 123
      0
      29 сентября 2020 01:48
      Надо предложить украинским братьям большие деньги за днепровскую воду и начать обсуждать с ними статус Крыма. Сделать его как бы независимым и демилитаризованным. Крым это тяжкая и дорогостоящая обуза, увы, но ошибку Путина надо исправлять.

      Проще вас как обузу в поликлинику для опытов сдать.
  7. 0
    29 сентября 2020 05:17
    Вода подается строго по графику, но из-за слабого напора она редко поднимается выше третьего этажа.

    Господа! Нельзя противопоставлять график с напором - это, как бы, разные понятия....