В разработке «Супер-Сухого» России нужно учитывать истребитель 6-го поколения США

13

США готовят настоящую «военную революцию». Пока в России до сих пор не начато массовое серийное производство истребителей пятого поколения Су-57, Пентагон делает ставку на машины шестого поколения. При этом американцы намерены производить их быстро и относительно дешево, что создает огромную проблему для Минобороны РФ.

Не секрет, чем технологичнее самолет, тем сложнее, дороже и дольше его разработать, поставить в строй и устранить все последующие «детские болезни». Это справедливо и в отношении российского Су-57, и американских F-22, а также F-35. Решить эту проблему ВВС США собираются за счет создания «боевой платформы», на которой будут собираться истребители шестого и последующего поколений. Проект получил название NGAD (Next Generation Air Domination), что переводится как «доминирование в воздухе следующего поколения». По словам высокопоставленного военного чиновника Уилла Ропера, уже идут испытания летающего демонстратора технологий.



И это очень дурные новости для нас и для китайцев. В рамках данного проекта в США создается самолет под названием PCA (Penetration Counter Air), который должен поступить в воздушные войска к 2030 году. Это больше, чем просто истребитель. Новейший двигатель, разработанный в рамках программы Adaptive Engine Transition Program (AETP), даст ему повышенную тягу в 200 кН и экономию топлива в 25%. Это само по себе настоящий технологический прорыв. С такими показателями его боевой радиус значительно вырастет, и он сможет служить истребителем сопровождения дальней авиации ВВС США над территорией противника (возможно, нашей). PCA должен работать как против чужой истребительной авиации, так и уничтожать наземные цели, например, системы ПВО.

Предполагается возможность установки лазерных систем и большого арсенала более традиционных вооружений. В этом ему помогут высочайшая малозаметность, маневренность и новейшие радиоэлектронные системы, которые самолет будет буквально нашпигован. Благодаря самым продвинутым средствам обнаружения и слежения, истребитель шестого поколения сможет наводить на цель и координировать работу истребителей предыдущих поколений. По своему функционалу это действительно система «доминирования в воздухе».

Предварительная стоимость за одну такую боевую единицу оценивается в 300 миллионов долларов. Американцы готовятся поставить производство этих истребителей «шестого поколения» на поток. За счет технологий цифрового проектирования и компьютерного моделирования ВВС США намерены в разы сократить сроки испытаний. При таком подходе время от эскиза до поступления изделия на конвейер должно уменьшиться до 5-7 лет. Срок службы поколения составит в среднем 15 лет, а после, благодаря открытой платформе, его должно сменить новое.

Если эти планы Пентагона воплотятся в жизнь, как это анонсировано, это по-настоящему плохие новости для всех потенциальных противников США, в которым относимся и мы. К тому моменту, когда Минобороны РФ все-таки получит свой «СуперСухой», модернизированный Су-57, у американцев будет уже истребитель «шестого поколения». И никто не обещал, что они на этом остановятся. России необходимо уже сейчас начать выстраивать систему противовоздушной обороны с учетом новых вводных, а также активно развивать собственные передовые технологии. Отставание в этом вопросе в буквальном смысле слова угрожает нашей национальной безопасности.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 сентября 2020 15:58
    Вот только не надо кричать караул! Наш Авангард уже обнулил их ПВО, а С-500 обнулит их истребитель шестого поколения, которого ещё нет! Так что если наше оружие "действительно" существует, многие в это не верят, то это США должны нас догонять, а не мы их!
  2. +1
    29 сентября 2020 17:07
    Уже в истребителях 5 поколения уровень обработки информации таковой, что пилоту приходится отвечать (действовать) на напоминания по принципу : да или нет. А в шестом поколении и от этого откажутся, пилот станет вроде директором-пассажиром... Похоже, что в 6 поколении самолёты станут уже безпилотными...
  3. -7
    29 сентября 2020 17:31
    Увы, господа россияне, в области передовых технологий вы отстали навсегда. hi
  4. 123
    +1
    29 сентября 2020 17:46
    Будет... сделают... дешево и сердито...супер.. пупер... Чего только перед выборами не наобещают laughing
    В два раза дороже F-22, который прекратили производить из за дороговизны это дешево? belay Придется ФРС купить новый принтер feel

    Новейший двигатель, разработанный в рамках программы Adaptive Engine Transition Program (AETP), даст ему повышенную тягу в 200 кН и экономию топлива в 25%.

    Звучит интересно good вот только что значит разработан? Двигатель есть или ...?

    По словам высокопоставленного военного чиновника Уилла Ропера, уже идут испытания летающего демонстратора технологий.

    Это значит что он уже летает? Или они в ангаре колдуют над чем то, что впоследствии станет похоже на самолет?

    Вопросов больше чем ответов sad полез смотреть что буржуи пишут...

    программа все еще предположительно находится на стадии концептуальной разработки.

    «Все, что я могу сказать, это то, что испытательные полеты NGAD были потрясающими ... Рекорды были побиты. ...

    В общем что то летает, что именно пока не понятно. Валидол грызть повода не вижу.
  5. +1
    29 сентября 2020 18:13
    Ясно, что шестое поколение - это беспилотные.
    1. 0
      1 октября 2020 02:04
      - Совсем не обязательно.
    2. 0
      27 октября 2020 05:25
      У некоторых - "безпилотные".
  6. +3
    29 сентября 2020 19:24
    Опять всё пропало.
    На самом деле, до президентских выборов в США вообще не надо слушать, а тем более принимать близко к сердцу, заявления амеров типа "всех обгоним и разгромим".
    А после выборов у них будут другие проблемы. Например, гражданская война, экономический кризис и депрессия.
    И про шестое поколение они быстро забудут. А основной задачей будет - в своём регионе не свалиться ниже Бразилии.
  7. -2
    29 сентября 2020 22:17
    Интересно было бы посмотреть на прототип-демонстратор технологии и на уже предсерийный/серийный образец.
  8. -2
    29 сентября 2020 22:45
    В первый раз соглашусь с картинкой к статье на подобную тему.Культура сборки.Дизайн. yes Вот ей-ей.Похоже yes
  9. -1
    30 сентября 2020 00:29
    Тут 2 части, имхо, пустой паники:
    1) обещалки амеров. Пустые, так как до сих пор не определены требования к 6му поколению. И 5е не знают, куда девать - избыточен.
    2) Обещалки СМИ РФ. Супер Су, Супер Миг, - ситуация точно такая же .Ничего нет. Одна лапша домохозяйкам.
    Даже мультиков нормальных нет...

    Можно паниковать дальше...
  10. -1
    1 октября 2020 02:06
    Цитата: Сергей Латышев
    Тут 2 части, имхо, пустой паники:
    1) обещалки амеров. Пустые, так как до сих пор не определены требования к 6му поколению. И 5е не знают, куда девать - избыточен.

    - Китайцы запустили в серию 500 (пятьсот) J-20. О какой избыточности и у кого речь?
  11. 0
    20 октября 2020 17:07
    Пусть сначала доделают не супер сухого.