Вступление России в Карабахский конфликт будет иметь экономические последствия

17

Пока армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе был тлеющим, Москва, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), ежегодно зарабатывала около $100 млн на продаже вооружений Еревану и Баку, а в качестве бонуса занимала положение арбитра. Обострения в регионе случались и раньше, но как будет на этот раз, сказать сложно, поскольку в ситуацию в регионе активно вмешалась Анкара.

У России хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. Что касается Турции, то тут все обстоит гораздо сложней. Экономические связи между Москвой и Анкарой развиваются нормально. Однако в политическом плане, между двумя странами имеются определенные недопонимания на Ближнем Востоке и Северной Африке, а теперь к этому перечню добавилось еще и Закавказье, которое является важным рынком сбыта российских товаров.



Турки откровенно подталкивают азербайджанцев на войну с армянами, а новый виток противостояния в Нагорном Карабахе показывает, что эта вспышка быстро не затухнет и может разгореться настоящим костром войны. Баку, подстрекаемый Анкарой, отвергает любые переговоры и заявляет о войне до победного конца, пока весь Нагорный Карабах не вернется под его контроль.

Но крупномасштабная война между Арменией и Азербайджаном не нужна России, поскольку Москве придется изыскивать дополнительные средства на оборону в кризисное время, вызванное пандемией COVID-19, что обернется лишней нагрузкой на бюджет. Биржи уже отреагировали на происходящее, российская валюта подешевела с 78 до 79 руб. за доллар.

Амбициозной и в последние годы весьма агрессивной Анкаре тоже досталось. Курс турецкой валюты существенно снизился. Стоимость облигаций Азербайджана и Армении, номинированных в долларах, буквально рухнули, после того, как инвесторы осознали, что это не будет «топтание на границе» в Нагорном Карабахе.

Россия воевать за Нагорный Карабах не обязана, даже учитывая, что Ереван является участником ОДКБ. Этот регион не входит в состав Армении. При этом подсчитать средства, выделенные на укрепление обороноспособности России и Армении, будет возможно, но определить, во сколько обойдется нарушение торгово-экономических связей и прочих издержек, гораздо сложней. Если между странами начнется война, она неизбежно повлияет на цепочки поставок и цены.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 сентября 2020 19:03
    по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), ежегодно зарабатывала около $100 млн. на продаже вооружений Еревану и Баку, а в качестве бонуса занимала положение арбитра.

    Так все и останется, будем арбитрами. Нам ввязываться в этот конфликт нет никакого резона. Вот только зарабатывать будем в разы больше. Сейчас они подрастреляют кучу патронов, снарядов, ракет. Потеряют кучу техники. Нужно восполнять и снова к нам.
    1. +2
      29 сентября 2020 19:13
      Просто для информации. Лет 10 назад в Азербайджане был создано министерство оборонной промышленности. Производство боеприпасов налажено в Азербайджане.
      Ремонт и обслуживание бронетехники имеется. Производство беспилотников тоже. По израильской и турецкой лицензиям. Остаются ракеты для РСЗО. Думаю, об этом тоже позаботились.
      Так что скорее не к вам, а к Турции. Турки уже заявили, что турецкий оборонпром готов помочь Азербайджану

      https://haqqin.az/news/190558
      1. 0
        30 сентября 2020 08:32
        Так в чем вопрос, скатертью дорога, только чтобы потом перефразируя классика не было - ну что парни, помогли вам ваши турки
    2. +1
      29 сентября 2020 19:32
      https://haqqin.az/news/190570
  2. +1
    29 сентября 2020 19:09
    Иран и Грузия ввели запрет на транспортировку военных грузов через свою территорию. Как теперь Россия будет снабжать свою базу в Гюмри? Разве что через территорию Азербайджана wassat
    1. -1
      29 сентября 2020 19:31
      Иран? Хотя персы для меня ничем не лучше армян, но охотно верю. Подлецы есть подлецы. Покажи друга скажу кто ты сам.....Они способны на это.
      1. +1
        29 сентября 2020 19:34
        Иран запретил транспортировку военных грузов в Армению

        https://ru.oxu.az/politics/425856
        1. 0
          29 сентября 2020 19:49
          Цитата: Bakht
          https://ru.oxu.az/politics/425856

          Иуда предал Иуду :)
    2. 123
      +1
      29 сентября 2020 20:02
      Турки уже заявили, что турецкий оборонпром готов помочь Азербайджану

      Иран и Грузия ввели запрет на транспортировку военных грузов через свою территорию.

      А как? Через территорию России? smile
      1. +3
        29 сентября 2020 20:17
        Прямиком в Нахичевань. Оттуда до Еревана километров 80 или даже меньше

        А если серьёзно, то скорее всего пополнять будут уже после войны. Судя по всему дело идёт к затишью. На данное время бои идут в районе г. ФИЗУЛИ. Это значит что на южном направлении азербайджанская армия продвинулись на 25-30 км.
        1. 123
          0
          29 сентября 2020 20:36
          А если серьёзно, то скорее всего пополнять будут уже после войны. Судя по всему дело идёт к затишью. На данное время бои идут в районе г. ФИЗУЛИ. Это значит что на южном направлении азербайджанская армия продвинулись на 25-30 км.

          Ага yes Я тоже думаю что скоро затихнет. Насчет пополнять... по моему там есть какие то соглашения по численности и вооружению. Несколько лет начинали хотели Миги на более новые менять, турки слюной брызгали что это не по товарищески laughing
    3. 0
      29 сентября 2020 20:14
      Ну написали вранё, чё поменялся?? И по Грузию и по Ирану груз едет.
    4. 0
      30 сентября 2020 10:38
      А как, позвольте спросить, Турция перебрасывает в Азербайджан свою технику, людей и оружие? У них вроде границы с Азербайджаном нет?
      1. +1
        30 сентября 2020 12:43
        Никак. А кто сказал, что переправляет?
  3. -1
    29 сентября 2020 19:30
    Вранье.

    У России хорошие отношения, как с Арменией, так и с Азербайджаном.

    Закрытие русских каналов в Армении, прозападная клятва на выборах в премьеры, оскорбительные лозунги и памятник фашисту Ндже в Ереване. Автор где тут хорошие отношения?
  4. 0
    29 сентября 2020 20:16
    Когда пишут об обвале турецкой лиры становится смешно.Кто то это заметил кроме журналистов? Им понятно для вранья - это обвал.
  5. +1
    29 сентября 2020 20:31
    Печально всё это-ведь, из-за невозможности, подзуживаемых закулисой, местных политиканов прийти к согласию, гибнут простые люди со всех сторон и нет мирной жизни в Нагорном Карабахе.
    А глядя на географическое положение НК, и вовсе склоняюсь к мысли, что эта территория, так или иначе, скоро иль нет, но в исторической перспективе будет подконтрольна Азербайджану( не Армении!), как ни крути!
    имхо