Надвигающаяся на США десятилетняя засуха будет иметь катастрофические последствия

6

Движущаяся на США засуха может длиться десятилетие и будет иметь катастрофические последствия для всей Северной Америки, пишет газета Der Standard из Австралии.

Лесные пожары охватили большую часть Тихоокеанского побережья США. В одном только штате Калифорния свирепствовало более 20 крупных пожаров, уничтоживших порядка 5,8 тыс. зданий. С огнем боролись около 19 тыс. пожарных.



Всему виной климатические изменения, которые в буквальном смысле высушивают землю. Во всяком случае, как считают ученые из Университета Макгилла в Монреале (провинция Квебек), старейшего государственного исследовательского учреждения Канады, а также государственного Университета штата Айдахо в Бойсе (США) – «аномальная жара и засуха приходят вместе».

В своем исследовании они назвали этот процесс «прогрессирующим изменением климата». Они обратили внимание, что за 122 года наблюдений экстремальная жара и засуха всегда сопровождали друг друга. Именно они являются причиной возникновения лесных пожаров. Но сейчас эти процессы усилились и распространяются в беспрецедентном масштабе.

Ученые отметили, что периоды засухи, длящиеся даже меньше 10 лет, например, как засуха в США в 1930-е годы, которую прозвали «пыльная чаша», могут повлечь за собой чудовищные последствия, если будут сопровождаться «разрушением окружающей среды». Они объяснили, что сильной засухе обычно предшествует длительный антициклон. Он создает безоблачную погоду и способствует притоку горячего воздуха. При этом сухая земля увеличивает воздействие тепла от солнечных лучей и влияет на температуру окружающей среды. Это приводит к усилению периодов экстремальной жары.

Так уже было в России в 2010 году, когда одновременная засуха и повышение температуры увеличили вероятность наступления большого периода экстремальной жары в 13 раз.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    29 сентября 2020 23:24
    Чилийцы уже 10 лет живут при такой катастрофе, да и засуха прямо сейчас есть в многих странах, но пишут везде исключительно о Крыме и что Россия "не шмогла".

  2. -5
    30 сентября 2020 00:17
    Ха... Ещеб на укров ссылались бы... Как там Лавров сказал...

    А пока USD 79,07 - вот и цена новостям о юса
    1. 0
      30 сентября 2020 19:20
      Цитата: Сергей Латышев
      А пока USD 79,07

      Получается, Кувейт - главная опора мировой экономики, ибо:

      самая дорогая валюта в мире под №1 #1 – кувейтский динар (kuwait dinar) ($3.29).
  3. 0
    1 октября 2020 17:23
    Цитата: Оё Сарказми
    Цитата: Сергей Латышев
    А пока USD 79,07

    Получается, Кувейт - главная опора мировой экономики, ибо:

    самая дорогая валюта в мире под №1 #1 – кувейтский динар (kuwait dinar) ($3.29).

    Нет такого понятия - самая дорогая валюта. Циферьки - не более чем масштаб.
  4. 0
    4 октября 2020 13:52
    Да и плевать на них на пин.осов, пусть горят в аду .
  5. 0
    5 октября 2020 12:39
    Сгорит америка-не жалко. За людей беспокоюсь.