С-300ПТ против С-300ПМУ-2: у Азербайджана есть преимущество в ПВО перед Арменией

4

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе может стать первым случаем, когда ЗРК семейства С-300 будет использован в боевых действиях обеими сторонами, пишет издание Military Watch.

За четыре десятилетия С-300 значительно эволюционировали, поэтому оценка их возможностей, а также сравнение характеристик может дать представление о том, какая сторона получит преимущество в случае дальнейшей эскалации.




У Еревана имеется 5 дивизионов еще советских С-300ПТ по 12 ПУ в каждом. Это надежное средство ПВО, входящее в пятерку систем вооружений Армении, которых нужно опасаться ВВС Азербайджана, ведь они состоят из устаревших МиГ-29 той же эпохи в количестве 15 единиц. Армянские С-300ПТ оснащены ракетами 5В55КД с дальностью поражения 90 км. Они имеют полуактивный радиолокационный режим самонаведения, скорость 3,35 Маха и боевую часть весом 133 кг. Комплекс С-300ПТ может отработать одновременно по 6-12 целям.


В свою очередь, на вооружении Баку имеется 2 дивизиона С-300ПМУ-2 «Фаворит» по 8 ПУ в каждом. Эти ЗРК на 15 лет моложе своих армянских «собратьев» и технологический разрыв между ними очень заметен. С-300ПМУ-2 могут поражать цели на дальности до 250 км своими ракетами 48Н6У2/СА-10Е, которых у Азербайджана не менее 112 единиц. Эти ракеты могут перехватывать цели на скорости 5,9 Маха, имеют боевую часть весом 180 кг и лучше противодействуют РЭБ. Один комплекс С-300ПМУ-2 может одновременно поразить до 32 целей.

Таким образом, азербайджанские С-300ПМУ-2 существенно превосходят армянские С-300ПТ. В данном сегменте ПВО преимущество Азербайджана неоспоримо. Однако у каждой страны есть и другие средства защиты, кроме вышеупомянутых.

Армения, без сомнения, будет полагаться на свои истребители Су-30СМ и их ракеты. Кроме того, у Еревана имеется некоторое количество ЗРК «Бук-М2» и «Тор-М2КМ». При этом у Азербайджана есть модернизированные Белоруссией 54 ПУ С-125-2ТМ «Печора-ТМ», 4 ПУ С-200, 18 ПУ «Бук-М1-2»/«Бук-МБ», 8 ПУ «Тор-М2Э», 2 батареи украинско-белорусских Т38 «Стилет». Также Баку располагает 1 дивизионом (9 ПУ) «Барак-8» и неизвестным количеством ЗРК Spyder (оба производства Израиля). В связи с этим, азербайджанская система ПВО выглядит более внушительно, чем армянская.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 октября 2020 13:58
      У Армении ~ 17 самолетов, в т.ч. 4 новых и ~ 21 вертолет. У Азербайджана ~31 самолет (все старьё) и ~ 71 вертолет. Так что ракет хватит, что бы обнулить ВВС обеих сторон.
      1. -9
        1 октября 2020 17:34
        Цитата: дилетант
        У Азербайджана ~31 самолет (все старьё)

        Название Вашего профиля Вам к лицу) Дилетант и в Африке дилетант. Зачем Азербайджану пользоваться МИГ-ами когда есть Сушки25 и к тому же модернизованные и тем зачем Азербайджану Сушки когда есть дроны которые разнесли в пух и прах армянское ПВО в том числе этот С300ПУ? Даже если обнулится ВВС Азербайджана, учитывая денежный резерв, мы быстренько обновим свой парк ВВС.
        Кстати кроме старье о котором вы говорите у Азербайджана ещё Итальянские машины имеются. Но повторяю, зачем нам самолеты когда есть дроны, которые отлично справляются с задачей, они идеально уничтожили уже огромное количество ПВО у Армении. Military Watch видать опять спит.

        А по поводу Сушек, вы и сами знаете прекрасно что Су30 не для гор Карабаха и даже если взять что, Карабах это равнина, у Азербайджана многоэшалонная ПВО и небо Азербайджана прикрыто самыми новейшими система ПВО.

        Желаю от дилетанта вырасти до эксперта.
    2. +3
      1 октября 2020 17:56
      Цитата: Atilla10933
      зачем Азербайджану Сушки когда есть дроны которые разнесли в пух и прах армянское ПВО в том числе этот С300ПУ? Даже если обнулится ВВС Азербайджана, учитывая денежный резерв, мы быстренько обновим свой парк ВВС.

      Силачом слыву не даром, семерых одним ударом...

      Бр.Гримм
    3. 0
      2 октября 2020 17:48
      Выглядеть - не быть, а быть на бумаге - не то, что в реальности.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»