Не нефтью единой: что еще массово экспортирует Россия?

7

Углеводороды и газ являются основой современной цивилизации. Наша страна богата этими полезными ископаемыми, поэтому неудивительно, что именно на них приходится ощутимая часть экспорта.

Впрочем, в прошлом году доля минерального топлива в российском экспорте составила 51%, что существенно меньше, чем у многих нефтедобывающих государств. Следовательно, говорить, что Россия дает миру лишь углеводороды, было бы несправедливо.



Начнем с атомной энергетики. В мире есть лишь несколько стран, способных строить АЭС, и здесь Россия превосходит всех своих конкурентов по числу иностранных заказчиков.

Не отстает и наше транспортное машиностроение. Российские вагоны и локомотивы поставляются не только в постсоветские страны, но и в Восточную Европу, Латинскую Америку, Азию и даже в Африку.

Если же говорить о ВПК, то здесь в плане поставок мы уступаем лишь американцам. При этом именно вооружение считается самым технологичным воплощением прогресса.

Огромным спросом пользуется и наше продовольствие, экспорт которого в 1,5 раза превышает оружейный. По поставкам пшеницы мы первые в мире, но не менее популярны российские масла, рыба и морепродукты.

В сфере IT у нас также есть все необходимое: поисковая система, почтовые сервисы, браузеры, соцсети, национальные домены и антивирусные инструменты мирового уровня. Все вышеупомянутое доступно любому пользователю на планете.

При этом в сфере мобильных игр наши продукты занимают первые строчки рейтингов, а российские сервисы вызова такси и доставки товаров пользуются большой популярностью во многих странах.

Но и это еще не все. Россия выступает одним из немногих государств, имеющих независимый доступ в космос, который она делит с другими участниками. Наша доля на мировом рынке космических запусков составляет 22%.

И, наконец, немаловажно и то, что мобильные устройства во всем мире используют данные нашей навигационной системы ГЛОНАСС, а снимки с российских спутников позволяют собирать данные об изменении климата и отслеживать другие важные процессы, происходящие на планете.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 октября 2020 13:08
      Все для мобильников кроме самих мобильников)
    2. +3
      3 октября 2020 14:31
      Хороших игр сделано совсем немного, печалька, - пишу как геймер со стажем. Пятые герои - шедевр. Тетрис. Танки - Беларусь. Сталкер - Украина. 2гис - наше. Программы для распознавания текста - так тут нашим нет равных. Приложения хорошие делают. А электроника где?
    3. 0
      3 октября 2020 16:25
      51%.
      А с годик другой и уря-сми, и Путин заявляли, что с иглой покончено, смотрите - 28-38% всего.
      И такой облом....

      Космос от СССр остался, АЭС тоже, вагоны - об объемах молчат (типа лет 5 назад так же хвастались поставками жигулей за бугор...т.е в казахстан и узбекистан, сейчас перестали), мобильные игры...??? На ПК у сына только западные, Глонасс ??? у меня внутри страны и на мобилах и планшетах нет,

      Осталось зерно. Его да, пихают повсюду, и в колбасу вместо говядины, и в шоколад, и в консервы..
      Забег к сахарному диабету и ожирению....
      1. +1
        4 октября 2020 12:58
        Хныкать и чернить не велика заслуга, или заслуга перед закардонным "благодетелем". Россия вылазит из ямы, устроенной либерастами, и новые достижения, вопреки разным путугам "чубайсов", только радуют... Проблема Е.Гайдара и А.Чубайса в том, что заставляют "верблюда" (РФ) жить на условиях для "лошади" (европейцев). Росия ,- это Евразия со своей спецификой и потребностями, и навязывать непригодные нормы, только вредить, что и видим по результатам "гайдаро-чубайсовских" деяний... Преступление Е.Гайдара и А.Чубайса в том, что не понимают различий России и ломают государство чуждыми нормами и действами, не применимыми для данной структуры, вернее цивилизации, ...
        1. +1
          6 октября 2020 01:39
          Вы бы поменьше смотрели федеральных каналов. И сайтов типа "сделано у нас". Экспорт из РФ становится всё более сырьевым. (Да, пшеница, подсолнечное масло, и прочее массовое продовольствие - это тоже сырьё). И вина тут не каких-то загадочных "либерастов" (кто это такие хоть, разъясните). А очень даже олигархической верхушки, которая правит нашей страной. И этим силам такое положение выгодно, вывозить товары из "этой страны", как они говорят, в самом дешёвом виде.
          И выхода из такого положения не видится, только жёсткий экономический кризис, в который мы идём стройными шагами, который сметёт всю эту верхушку. И если страна не развалится, у нас будет ещё один шанс начать сначала.
          1. -1
            6 октября 2020 19:21
            Сегодняшняя верхушка является детищем либералол (кто нашёл и выдвинул ВВП в президенты, кто заручился не трогать созданную либералами систему олигархии). Просто сегодняшнее правление, продолжение чубайсовских времён, только несколько другие лица, но также всё подмяв под себя...
    4. 0
      5 октября 2020 22:15
      Мобильники не нужны, надо создать свой телефон-часы.