США предложили Болгарии альтернативы «Балканскому потоку» и АЭС «Белене»

6

Вашингтон в лице помощника госсекретаря по энергетическим ресурсам Госдепартамента США Фрэнсиса Фэннона предлагает Софии отказаться от продолжения трубопровода «Турецкого потока» по территории Болгарии – «Балканского потока», а также от использования пока недостроенной АЭС «Белене». Американцы предлагают свои альтернативы этим энергетическим объектам.

По мнению американских экспертов, «Балканский поток» и атомная электростанция «Белене» не обеспечивают диверсификацию энергетики для страны, российское же оборудование для строительства АЭС технологически устарело. В то же время Вашингтон всячески поощряет реализацию соглашения между Болгарией и Грецией, в соответствии с которым сжиженный газ в Болгарию планируется поставлять из разных стран, в том числе и из США.



По мнению Фэннона, газовое сообщение с Грецией и установка небольших модульных реакторов дадут Болгарии большую энергетическую независимость от вышеозначенных двух проектов, усиливающих давнее влияние России в этом регионе. Помощник госсекретаря также указал на влияние американских санкций, наложенных на «Северный поток–2» и «Турецкий поток», и на «Балканский поток» как на продолжение последнего по болгарской территории.

Что же касается предстоящего кредитования компании Balkan Stream со стороны американского City Bank, планирующего предоставлять ссуды для «Булгаргранггаза», а также поставок турбин для «Балканского потока» американской компанией Solar Turbine, Фэннон отметил свою неосведомленность об участии фирм США в строительстве газопровода.

Если эти компании участвуют, они должны выйти из проекта

– подчеркнул американский дипломат.

Говоря об АЭС «Белене», предназначенной для замещения выходящих из строя мощностей атомной электростанции «Козлодуй», американцы и здесь предлагают устраивающую их альтернативу.

Существующие объекты на АЭС «Козлодуй» могут использовать различные виды топлива, и правительство предпринимает определенные шаги в этом направлении

– уточнил Фэннон. Вероятно, он имеет в виду ядерное топливо американской Westinghouse для болгарской АЭС и намерение оператора атомной электростанции провести тендер на эти поставки в 2024 году.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 октября 2020 11:54
    СПГ из России по любому будет дешевле. Westinghouse - банкрот, который не сможет избавиться от клейма ""Фукусима".
  2. +6
    2 октября 2020 12:02
    российское же оборудование для строительства АЭС технологически устарело

    Восхитительно! Это заявляет представитель страны, которая за 30 лет не построила ни одного нового энергоблока, не обладает технологией обогащения урана
  3. 0
    2 октября 2020 13:21
    Возить из-за океана газ в баллонах ненадежно. Не вечно же он там, в Америке, будет добываться!
  4. +2
    2 октября 2020 14:35
    Че он буровит вообще)) Выгодней топить АЭС кизяком)) Как же. Если американцы сами ничего не могут, то и не совались бы со своими заявлениями. А российские АЭС лучшие в мире.
  5. +3
    2 октября 2020 17:50
    Сами янки переговорщики являются обладателями интеллекта не отличающегося от интеллекта шимпанзе. Это какими надо быть дeбилaми чтобы прислушиваться к ним? Одни умозаключения этого идиота о технологиях России при строительстве АЭС чего стоят. Болгары однажды уже показали свою тупость отказавшись от трубы под давлением янки.
  6. +3
    3 октября 2020 14:22
    Устарела только песня, что поет Помпео.