В США рассказали об успехах и неудачах России в 2020 году

7

2020 год должен был стать личным триумфом российского лидера Владимира Путина и временем возвращения России своего величия. В начале казалось, что глава государства рассчитал все верно, но год выдался трудным, были успехи и неудачи, как для него, так и страны, пишет американское издание U.S. News & World Report.

Путин захотел войти в мировую историю, как исключительный государственный деятель, который стал царем за свои заслуги. В январе 67-летний правитель объявил о начале конституционной реформы. Она помогла ему сохранить свою власть до 2036 года и если будет реализована до конца, то он станет руководителем страны, который дольше всех пребывал у власти в России со времен Иосифа Сталина.



Празднование 75-летия победы СССР над нацистской Германией должны были помочь Путину в легализации нового статуса. Президент США Дональд Трамп заявил, что заинтересован в возвращении России в клуб G7. Выступление Путина 22 сентября 2020 года на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должно было стать признанием человечеством его положения и усилением роли России в мире.

Это был отличный план. Но потом все пошло наперекосяк

– сообщил Иван Курилла, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Пандемия COVID-19 внесла свои корректировки в эти планы. Референдум и Парад Победы пришлось перенести. Эффект от их проведения был буквально скомкан. Коронавирус нанес России серьезный экономический вред, поэтому поспешные заявления из Москвы о разработке вакцины от инфекции были встречены скептически. Кроме того, многие россияне сомневаются в правдивости статистики властей по поводу коронавируса. Они считают, что власти сознательно занижают цифры заражений и смертей. А в июле начались протесты жителей Хабаровска, которые очень напугали российскую власть.

В начале августа из-за подозрений в фальсификации выборов разразился политический кризис в славянской Беларуси – единственном союзнике России в Европе, настоящем плацдарме на западном направлении. В конце месяца было совершено покушение на Алексея Навального – самого известного российского оппозиционера. Отравление инакомыслящего политика вызвало критику на Западе и дало возможность говорить о введении санкций против Москвы. Все это лишь добавило проблем российской власти. Теперь все эти сложности угрожают положению Путина. Но самое большое давление на Кремль оказывает ситуация в Беларуси.

В последнее время популярна поговорка: Белоруссия 2020 года – это Россия 2024. Тогда в стране должны состояться очередные президентские выборы. Мы полагали, что белорусы настолько политически пассивны и так привыкли к тирании и тоталитарному правлению, что никогда не станут протестовать против Лукашенко. Мы были не правы. Это образец, который вдохновляет. И это может ударить по России

– добавил Курилла.

Нужно отметить, что несмотря на пандемию, экономический кризис и проблемы политического характера, Путин в 2020 году все-таки одержал несколько заметных побед, которые в сочетании с творящейся вакханалией в США, сослужили ему хорошую службу. Поэтому последующие шаги Путина определят, будет ли этот год для него и России удачным или нет.
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 2020 год должен был стать личным триумфом российского лидера Владимира Путина и временем возвращения России своего величия. В начале казалось, что глава государства рассчитал все верно, но год выдался трудным, были успехи и неудачи, как для него, так и страны, пишет американское издание U.S. News & World Report.

    Ну во первых, год ещё не закончился, что бы уже подводить такие категорические итоги.
    Кстати в первую очередь год этот ещё и для самих американцев не закончился, что бы отвлекать своё внимание на российские удачи/неудачи.
    Пусть лучше прогнозируют чем закончится их собственный год после выборов.
  2. -5
    3 октября 2020 20:27
    Путину позор и презрение!!!
    1. 0
      3 октября 2020 20:43
      Путину слава!
    2. +1
      3 октября 2020 20:50
      сталевар, и какие тарифы на сегодня?
      1. 0
        4 октября 2020 22:13
        Поддерживаю.
        Почем опиум для народа?
  3. +4
    4 октября 2020 07:46
    Тому, что рассказывают в США, верить себе дороже, там лгать, провоцировать и подлиничать - в порядке вещей. Англосаксы - самый подлый и гнилой народец!
    1. -1
      4 октября 2020 13:50
      Похвала англосаксов В.Путину настораживает,- почему и за что! Похоже за действа последних десяти лет, что В.Путин стал обещалкиным и далее способствует разворовыванию Россию и нищанию народа..
  4. Комментарий был удален.