Ни компенсаций, ни официальных извинений: годовщина удара ПВО Украины по Ту-154

5

4 октября 2001 года украинские военные во время проведения учений ПВО в Крыму сбили над акваторией Черного моря из ЗРК С-200В авиалайнер (бортовой номер RA-85693) российской авиакомпании «Сибирь», летевший рейсом SBI 1812 по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. В результате погибли все находившиеся на борту авиалайнера 78 человек (66 пассажиров и 12 членов экипажа).

В 13.45 по мск, авиалайнер пропал с радаров, находясь на высоте 11 тыс. метров в 183 км от Сочи. Магнитофон СКЦ АУВД «Стрела» зафиксировал звуковой сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся криком человека. Одновременно с этим экипажем находящегося в том же районе Ан-24 авиакомпании Armavia, было сообщено о зафиксированной вспышке над бортом.



Первоначально спецслужбы России и Израиля думали, что был совершен теракт, но, когда были изучены 14 тел погибших и фрагменты авиалайнера, у комиссии не осталось сомнений в причинах случившегося. В 404 обломках пассажирского самолета было обнаружено 460 отверстий, причем 183 пробоины были выявлены в напольном покрытии салона, что убедительно доказывает обширное воздействие на объект поражающими элементами (металлическими шариками), содержащимися в боевой части ракеты ПВО.

Авиалайнер оказался в секторе обстрела учебных целей, роль которых выполняли беспилотные самолеты-мишени Ту-143 «Рейс». В тот день украинские военные выпустили 23 ракеты и одна из них ошибочно приняла Ту-154 с пассажирами за мишень.

Киев отказался признавать вину и выражать официальные извинения за сбитый авиалайнер. Но в соответствии с российско-украинским договором «Об урегулировании претензий» от 26 декабря 2003 года, правительство Украины перечислило чуть больше $7,8 млн близким погибших россиян. Выплата компенсаций осуществлялась ex gratia, то есть без признания юридической ответственности. Родственникам погибших граждан Израиля было выплачено $7,8 млн.

В 2004 году авиакомпания «Сибирь» обратилась в Хозяйственный суд Киева, чтобы украинские власти возместили ущерб за уничтоженный авиалайнер. Рассмотрение дела длилось больше семи лет. Компании было отказано в удовлетворении исковых требований. В 2011 году «Сибирь» подала апелляционную жалобу в Хозяйственный апелляционный суд Киева, но в 2012 году он тоже отказал авиакомпании. В том же году Высший хозяйственный суд Украины оставил решение первой инстанции в силе. В 2013 году «Сибирь» захотела обратиться в Европейский суд по правам человека, но ВХСУ отказался передавать материалы Верховному суду Украины для рассмотрения вопроса авиакомпании о направлении дела в ЕСПЧ. Таким образом, украинские власти сделали все возможное, чтобы не компенсировать ущерб, причиненный российской авиакомпании.
  • Bogdanov-62/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 октября 2020 16:09
    Если бы РФ сбила гражданский самолет одной из больных русофобией бывших республик СССР,они бы до сих пор скулили,а за сбитый гражданский самолет РФ и погромы на национальной почве русского населения в своих незалежных странах эти звери ни извиняться,ни выплачивать компенсации пострадавшим,ни пресекать в своих странах подобное впредь,не собираются. Пора в РФ относиться к ним так же,как они у себя относятся к нашим,хватит играться в толерантность,заигрались уже.Да и сама толерантность,это медицинский термин не сулящий ничего хорошего,полная толерантность,это смерть больного. Хватит гробить наш народ и нашу страну в угоду бандеровцам,басмачам ,лесным братьям и прочему зверью !!! Реакция властей РФ на не лояльность РФ больных русофобией понаехавших должна быть однозначной - лишение гражданства РФ,конфискация имущества и депортация из РФ с пожизненным запретом на возвращение в РФ ! Хватит терпеть в РФ тех,кто стучит в посольство Украины о перемещении воинских частей РФ и тому подобный беспредел !
  2. +1
    4 октября 2020 16:16
    можно подумать они извинились за сагайдачного, хмельницких, выговских, мазепу и прочих. привыкли что их всегда простят и накормят.
  3. GRF
    +3
    4 октября 2020 16:17
    Счетчик включен? Долг платежом красен...
    1. +2
      4 октября 2020 18:53
      Да, тикает давно! Главное - что мы люди не злопамятные. Просто у нас память хорошая, вне зависимости от власть придержащих.
  4. -1
    5 октября 2020 08:20
    Подонки по жизни. Вне отношения к националистам...