Путин начал операцию по спасению русского леса

5

С 1 января 2022 года по поручению президента России В. Путина будет введен запрет на вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Многие полагают, что подобный шаг может болезненно ударить по отрасли. Однако это не так.

По официальным данным, доля экспорта «кругляка» на текущий момент составляет 7,8%, что и так соответствует историческому минимуму. Следовательно, ни о каком разорении речь не идет. На этом фоне предложенные президентом меры могут показаться слишком радикальными. Но здесь есть важный нюанс.



Формально, с каждым годом мы продаем за границу все меньше необработанного леса. Однако это «на бумаге». «Отработанные» теневым бизнесом схемы позволяют реализовывать огромные партии русской древесины, что и потребовало принятия столь радикального решения.

Но почему запрет вводится с 22-го года, а не сейчас? Во-первых, потребуется наращивание и модернизация производственных мощностей, так как сегодня Россия не способна обработать такой объем сырья. Во-вторых, необходимо проработать механизм контроля, транспортировки и хранения леса. Здесь на помощь придет электронная система учета ЛесЕГАИС, которая должна быть полностью готова к 2022 году, и насыщение лесного надзора современными БПЛА.

При этом есть у нас и «особая» разработка, которая поможет спасти русский лес. Несколько лет назад ученый из Тюменской области Андрей Николаев разработал метод идентификации деревьев под названием «Биометрия древесных растений». Суть открытия специалиста заключается в том, что деревья, произрастающие в том или ином месте, имеют уникальный рисунок годовых колец. Следовательно, если создать соответствующую базу «древесной биометрии», то определить происхождение продукции можно будет всего по одному фотоснимку.

К вопросу о том, смогут ли «черные лесорубы» вывезти весь наш лес до ввода ограничений? Конечно, нет. Во-первых, по предварительным подсчетам, для этого потребуется около 800 лет. Во-вторых, им также придется значительно нарастить мощности. А кто будет вкладываться в дело, которое закроется уже через год?

Рассчитываем, что начавшаяся операция Кремля по спасению русского леса, приведет к улучшению ситуации с «черной вырубкой» еще до 2022 года.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      5 октября 2020 14:25
      С 1 января 2022 года

      За этот год Китай может весь Дальний Восток вырубить! Да ещё всё 100 раз всё поменяется. Понты это всё!
    2. 0
      5 октября 2020 15:09
      Почему только сейчас? Какого ... он раньше делал?
    3. -1
      5 октября 2020 15:34
      Как там: Никогда небыло и вот опять.
      Всю вырубку либералы придумали, зато теперь через год Путин леса все же спасет.
      1. -2
        6 октября 2020 11:15
        Ох молодец Путин, он же первый либерал же.
    4. -1
      6 октября 2020 09:40
      Лучше поздно чем никогда.