В Германии: Русские используют наши ядерные отходы в военных целях

7

Поставка отходов ядерного топлива из Гронау на территорию России может быть спорной и незаконной – согласно выводам юридического заключения, ядерные отходы могут быть применены в военных целях. Об этом сообщают корреспонденты германской телерадиокомпании ARD на сайте Tagesschau.

Отгрузка ядерных отходов в другие страны противоречит законодательным нормам ФРГ, и остатки производства топлива фирмы URENCO в Гронау как раз подпадают под такой запрет. Однако согласно выводам специалистов URENCO, это не отходы, а вторичное сырье – из него при соответствующей обработке можно получить новые продукты (например, горючее для атомной электростанции). Но вторсырье из обедненного уранового топлива может быть и материалом для производства снарядов особой пробивной силы.



В составленном по поручению партии «Зеленые» юридическом заключении сказано о том, что возможность использования русскими германских ядерных отходов в военных целях запрещает их транспортировку в РФ. Это предусмотрено и санкциями в отношении Москвы из-за «аннексии» Крыма в 2014 году – они не разрешают поставки в Россию продукции двойного назначения.

По мнению составившего заключение юриста Вегенера, Германия не имеет возможности проверить данные РФ об использовании урана. Поставки планировались в Новоуральск – один из немногих оставшихся с советских времен «закрытых городов», поэтому был сделан вывод о вероятном использовании обедненного урана для военного производства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      5 октября 2020 15:48
      Пусть складируют ядерные отходы у себя, в Германии. Лучше всего под окнами офиса партии "Зеленых". Возможные мутации могут привести к улучшению работы головного мозга всех этих бесноватых "Зеленых писей"
    2. +1
      5 октября 2020 15:53
      Имея складированными около 100 тыс тонн "обеднённого" урана, кто-о в России будет возиться с высокорадиоактивными отходами. Тем более, после переработки все радиоактивные (и не) возвращаются в страну происхождения. С украинских станций, на Украину, с германских - в Германию, со Шведских - в Швецию. И неважно, кто перерабатывает, Россия, Франция, США - такой порядок, свой мусор храни у себя.
    3. GRF
      +2
      5 октября 2020 17:37
      Такая корова нужна самому!

      Зеленые страны против вывоза ядерного мусора из страны, в которой его переработать не могут!
      Да пусть они по нему ходят, любуются и светятся...
    4. +2
      5 октября 2020 18:50
      Зелёным - зелёную подсветку!
    5. 0
      5 октября 2020 21:21
      Ох, кажется американцы наконец-то узнали, что в России ядерное топливо имеет полный цикл. Ну а немецкие шавки в своём репертуаре.
    6. +2
      6 октября 2020 00:30
      Неблагодарные свиньи. Вместо того, чтобы сказать спасибо, за то, что избавили их от необходимости возиться со своим дерьмом, ещё и претензии двигают.
      Россия - единственная страна, наладившая реально действующий замкнутый, практически, безотходный, цикл работы с ядерным топливом. Видимо осознание собственной неполноценности не даёт Западу покоя.
    7. 0
      6 октября 2020 08:03
      Страшно представить куда мы используем пустые алюминиевые банки из под немецкого пива! laughing