Су-57 впервые показали с новейшей ракетой «Изделие 180»

4

Российский истребитель Су-57 был впервые замечен с новой ракетой класса «воздух-воздух» К-77, конструкция которой частично основана на существующей в настоящее время Р-77, пишет американское издание The Military Watch.

К-77 («Изделие 180») была разработана специально для оснащения истребителей Су-57 и, соответственно, короче других ракет большой дальности для размещения во внутренних отсеках нового истребителя.



Ожидается, что К-77 ликвидирует разрыв в огневой мощи между Су-57 и новыми американскими и китайскими истребителями. При этом новая американская ракета AIM-120D и китайская PL-15 (считающаяся на данный момент наиболее современной и технологичной) затмевают по своим возможностям более старую ракету Р-77.


Российские источники сообщают, что дальность действия «Изделия 180» – 193 км (у американской ракеты AIM-120D этот показатель равен 180 км, у китайской PL-15 – примерно 250-300 км). Технологии наведения ракеты делают K-77 чрезвычайно точной даже против небольших и маневренных целей на экстремальных дистанциях. Сложная электронная начинка в носовой части ракеты может преодолеть проблему «поля обзора» радара, позволяя ракете удерживать обзор 360 градусов вокруг себя и тем самым не позволяя истребителям уклониться от нее.
  • Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В. П. Чкалова
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 октября 2020 18:42
    а китайская тоже компактная или ее лучше с вымпелом сравнивать?
  2. -3
    5 октября 2020 18:53
    Су-57 впервые показали с новейшей ракетой «Изделие 180»

    -Нет... - Ну , как напишут... -читаешь читаешь и не вытерпишь...
    -Ну , чего вот пишут...ерундовину...

    Обеспечить истребительным авиационным полкам ВКС России тотальное превосходство и над ВВС США, и над ВВС Великобритании, Франции и Швеции может лишь «разморозка» программы разработки перспективной ракеты «воздух-воздух» Р-77ПД («Изделие-180ПД»), оснащённой прямоточным воздушно-реактивным двигателем, как и европейская «Метеор».. Подробнее:

    https://www.sknews.ru/rubriki/army/76666-sekretnoje-izdelije-180-sverkhraketa-dla-vozdushnyh-bojov-ili-deshevaja-zamena-zabytogo-projekta.html

    Основная фаза научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по данному проекту была завершена в 2012 году и первую опытно-войсковую партию Р-77ПД готовили к поставкам в строевые части. Тем не менее, как очень часто случается в нашей оборонке, дороговизна изготовления критических узлов прямоточных воздушно-реактивных двигателей в очередной раз поставила крест на уникальном образце вооружения: информация о Р-77ПД испарилась из российского медиапространства как по мановению волшебной палочки. Вместо этого странички ведущих информационных изданий запестрили сообщениями о более простом, менее эффективном и куда более дешевом «Изделии-180» без литер «ПД».. Подробнее:

    https://www.sknews.ru/rubriki/army/76666-sekretnoje-izdelije-180-sverkhraketa-dla-vozdushnyh-bojov-ili-deshevaja-zamena-zabytogo-projekta.html

    адаптация компоновки «Изделия-180» ко внутренним отсекам вооружения истребителя 5-го поколения Су-57 вынудила специалистов «Вымпела» прибегнуть к крайне рискованному шагу — лишить ракету штатных и эффективных решетчатых аэродинамических рулей (используются на обычных Р-77), которые обеспечивали ошеломляющие маневренные качества в воздушном бою на малых и средних дистанциях от 1 до 50 км. Решетчатые рули сохраняли эффективность работы при углах атаки 40 градусов и обеспечивали угловую скорость разворота ракеты в 150 градусов/с, в то время как новые плоские рули (в стиле «а-ля AMRAAM») не способны реализовать и 70% от вышеуказанных показателей.. Подробнее:

    https://www.sknews.ru/rubriki/army/76666-sekretnoje-izdelije-180-sverkhraketa-dla-vozdushnyh-bojov-ili-deshevaja-zamena-zabytogo-projekta.html

    Более того, установка на «Изделие-180» двухрежимного ракетного двигателя обеспечивает российской истребительной авиации паритет лишь с ВВС США, располагающими ракетами AIM-120D, в то время как арсеналы истребителей «Тайфун» ВВС Великобритании и «Грипен» ВВС Швеции и «Рафаль» ВВС Франции активно пополняются уникальными ракетами воздушного боя «Meteor», оснащёнными не обычными твердотопливными ракетными двигателями, а экономичными прямоточными воздушно-реактивными двигателями. Данные двигатели могут похвастаться более продолжительным периодом работы (благодаря наличию системы регулирования подачи порошкообразного твёрдого топлива в камеру сгорания), что даёт возможность «Метеорам» сохранять скорость полёта в 1700 — 1600 км/ч и высокую маневренность на удалении около 150 км. К сожалению, «Изделие-180» подобными качествами похвастаться не может, равно как и американская AIM-120D, а это значит, что ни о каком перехвате маневрирующего истребителя на удалении 170 км не может быть и речи. На столь большом удалении может быть уничтожена лишь маломаневренная цель — стратегический бомбардировщик, либо истребитель F-15E с тяжёлым ракетно-бомбовым вооружением на подвесках.. Подробнее:

    https://www.sknews.ru/rubriki/army/76666-sekretnoje-izdelije-180-sverkhraketa-dla-vozdushnyh-bojov-ili-deshevaja-zamena-zabytogo-projekta.html

    -Кого сбивать-то собрались???
  3. -2
    5 октября 2020 23:26
    Перемога.
    В следующий раз с «Изделием 181» покажут, а выпуск когда??? С двигателем 2й, 3й очереди?
    Писали, что до 25 года не будет...
  4. 0
    6 октября 2020 13:25
    Обзор в 360° это как? Как это возможно?
  5. +1
    6 октября 2020 16:05
    ликвидирует разрыв в огневой мощи между Су-57 и новыми американскими и китайскими истребителями

    - с той разницей что у китайцев и американцев истребители есть, а СУ57 нет. Как можно ликвидировать разрыв с тем чего нет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»