От Югославии и Египта, до Украины и Турции: где удавался военный переворот, а где нет

8

Ну что, дорогие друзья, покалякаем о делах наших скорбных? Я понимаю, конечно, что в свете последних событий, в связи с очередным переносом окончания строительства «Северного потока-2» и приходом к логическому тупику дела коварно отравленного «кровавой гебней» будущего Нобелевского лауреата, наверное, по химии Алексея Навального, масса диванных экспертов в сфере энергоносителей и токсикологии в спешном порядке переквалифицировалась в военные аналитики в области межнациональных взаимоотношений двух некогда братских закавказских республик, но я хотел бы их вернуть к событиям в еще одной горячей точке на глобусе нашей бывшей страны.

Я имею в виду недавнюю неудачную попытку цветного переворота в Республике Беларусь. Все ли вам ясно по ней? Заметили ли вы за всем этим «белым шумом» вокруг нее, как батьке удалось избежать негативного для него развития сценария? Точнее, не батьке, а Кремлю. Ведь Лукашенко прошел по краю пропасти, в которую сорвались до него несколько диктаторов и еще парочка абсолютно легитимных президентов, ставших жертвами своих же силовиков, пошедших на поводу у толпы или использовавших ее для смещения законно или законно избранного президента (ненужное зачеркнуть) своих стран с последующим отречением его от власти.



Республика Беларусь


Как это батьке удалось, я тоже уже объяснял – спас Путин, в буквальном смысле этого слова, под прикрытием белого шума (о котором я говорил ранее, решившего и его, и свои задачи. Как он это сделал и когда, я тоже объяснял там же (см. ссылку выше). Коротко повторю для ленивых и забывчивых. Судьбу всех переворотов решают не многотысячные толпы протестующих на улице, и даже не попытки внешних акторов поучаствовать в этом, а исключительно силовой ресурс, который может или не может по каким-то причинам задействовать действующая власть для подавления и разгона недовольных. Во всех подобных «движухах» всегда наступает решающий момент, когда силовики могут отказаться выполнять «преступные приказы» и перейти на сторону восставшего народа. Примеров тому масса, о них ниже. И батька вполне себе мог повторить их участь.

И польско-литовские внешние кураторы протестов вполне не зря надеялись на этот вариант. На их сторону к тому времени уже перебежали некоторые особо впечатлительные дипломаты, а деятели культуры - так те просто косяком пошли. Не хватало только какого-нибудь силового министра. И такой момент был, когда стул под батькой закачался, но Путин вовремя подстраховал, подставив под качающуюся ножку собственный силовой ресурс. В виде резерва Нацгвардии на границе с РБ. «Качающаяся ножка» все поняла и эксцесса не произошло. И это был тот самый момент истины, когда решалось, куда качнется лодка истории. Когда это произошло? А вот именно тогда, когда вы увидели батьку с автоматом и долго смеялись над тем, что он забыл примкнуть к нему магазин. Но магазин и не нужен, когда на границе стоит «старший брат» с условным пулеметом. Силовики тоже не дураки, намек поняли, и возможной внутренней измены не случилось.

Это классика жанра. И Путин без шума и пыли ее нам и продемонстрировал. Тут главное не применение, а демонстрация силы. Таким образом, Кремль купировал сразу две угрозы – во-первых, угрозу внутренней измены, а во-вторых, угрозу нехватки собственного белорусского силового ресурса при масштабировании протестов. То, что критический момент миновал, стало понятно, когда Путин снял усиление с границ и вернул его к местам постоянной дислокации. На этот момент тоже обратили внимание далеко не все, увлеченные массовыми хороводами людей с просветленными лицами в белых свитерах и красных панамках. После чего концерт польско-литовских мальчиков и девочек был окончен. Пишу в прошедшем времени, потому что с беломайданом в РБ всё, можно расслабиться – режим последнего диктатора Европы устоял.

Республика Чили


Но так повезло далеко не всем. Приводить всем известный пример Сальвадора Альенде, погибшего в результате военного переворота 1973 года, когда к власти пришла военная хунта во главе с командующим Сухопутными силами Чили генералом Аугусто Пиночетом, я не буду, об этом и так все знают. А вот про судьбу других президентов, ставших жертвами внутренних заговоров, как-то забывают.

Союзная Республика Югославия


Открывает их список президент Югославии Слободан Милошевич, вынужденный в октябре 2000-го под давлением собственных силовиков, пошедших на сговор с протестующими, подать в отставку в ходе так называемой «бульдозерной революции», ставшей первой в последующей череде цветных революций, прокатившихся впоследствии по ряду стран Сев. Африки и СНГ. Поводом для протестов послужило несогласие оппозиции во главе с Воиславом Коштуницей с результатами досрочных президентских выборов и обвинивших действующего президента в их подтасовке. Никаких ассоциаций с РБ не возникает? Кончил Слободан Милошевич плохо. После ареста в апреле 2001 года по обвинению в превышении должностных полномочий и коррупции и последующей тайной передачи в руки Международного Гаагского трибунала, он в марте 2006 года скончался в тюрьме, так и не дожив до приговора суда.

Арабская Республика Египет


Аналогичная судьба ожидала и пятого президента Египта Мухаммеда Мурси, свергнутого в результате военного переворота в июле 2013-го. И хотя причина военного переворота была уже другая – реально Мурси, бывший в свое время лидером «Партии свободы и справедливости», входящей в панисламистскую организацию «Братья-мусульмане» (запрещенную в РФ), с исламизацией страны «попутал берега». Но факт остается фактом – был устранен с поста президента в результате военного переворота. Кончил на скамье подсудимых. Где, собственно, и скончался в результате сердечного приступа, во время слушаний по делу о шпионаже, будучи уже осужденным к пожизненному заключению по делу о гос. измене.

Украина


Следующим, кто у нас пострадал от внутренней измены, только вы не смейтесь, пожалуйста, был президент Украины Виктор Янукович. И хотя события 2014 года с так называемой «революцией гидности» у всех на слуху, и все знают, что Янукович пострадал только от своей трусости, но согласно недавнему признанию бывшего министра МВД в правительстве Азарова Виталия Захарченко, исполняющего свои обязанности до последних дней, Янукович тоже пал жертвою военных, которые отказались выполнять его приказы. А это уже информационная бомба! Об этом мало кто знает. Янукович, конечно, трус и овощ, тут я не спорю, но его приказ 19 февраля 2014-го об усилении полицейских кордонов частями ВСУ и бронетехникой на выездах с города, проигнорировал никто иной, как начальник Генштаба, он же Главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Владимир Замана. И хотя Янукович своим Указом его сразу снял с должности, но момент был упущен. После победы «революции гидности» генерал-полковник пять дней, с 22 по 27 февраля, надзирал за армией в качестве уполномоченного Верховной Рады и заявлял, что армия всегда была с народом, что, впрочем, его не спасло в 2019-м угодить под суд за гос. измену (ну, у майданутых свое понимание измены). Именно поэтому Янукович и запросил помощи РФ, но подмога не пришла... Почему - вы знаете, чем закончилось это для Янукович - тоже. Эти три дня с 19 по 21 февраля 2014 года и предопределили ход последующих событий, результаты которых все мы уже 6 лет как выгребаем. В РБ Путин уже не наступил на свои старые грабли (об этом я подробно рассказал выше).

Боливарианская Республика Венесуэла


Кстати, как и в Венесуэле в январе 2019-го. Правда, для того, чтобы там устоял законно избранный на второй срок президент этой страны Николас Мадуро, которого Штаты попытались заменить на своего ставленника, спикера местного парламента Хуана Гуайдо, российские войска вводить не пришлось. Хватило и того, что Мадуро не предала собственная армия и кубинский спецназ, составляющий личную охрану президента. И у Штатов ничего не получилось, как они ни топали ногами. Против лома нет приема. И хотя о непризнании Мадуро и признании Гуайдо уже на следующий день после США, снося мебель и ломая стулья, бросились заявлять все шестерки Америки, начиная с Албании, Австралии, Дании, Израиля, всех стран Лимы (кроме Мексики) и кончая Доминиканой, Багамами и Грузией (заметьте, все великие страны, странно, что там Украины не оказалось!), Штатам это не помогло – воз и ныне там. Режим Мадуро устоял, потому что крепко опирался на штыки.

Турецкая Республика


Правда, эти же штыки чуть не снесли его турецкого коллегу Эрдогана в июле 2016-го. Армия в Турции всегда была выше государства, и это привело к тому, что в 1960, 1971, 1980, 1997 и 2007 годах она успешно вмешивалась в его руководство (в первых трех случаях путем вооруженных переворотов, а в 1997 и 2007 гг путем псевдо-переворотов в виде так называемых меморандумов, что в 1997 году привело к отставке премьера, а в 2007 году не позволило Реджепу Эрдогану прийти к власти). Почему не удался военный переворот 2016 года, ходят разные версии, одна из которых, что Эрдогана о готовящемся заговоре кто-то вовремя предупредил. И этот кто-то сидит в Кремле. Так это или не так, мне не дано знать, но то, что неудавшийся военный переворот позволил султану зачистить всю верхушку армии, полиции, гос. аппарата, прокуратуры, судебных органов, а также министерства связи и образования, вплоть до школ и университетов, в результате чего Турция на глазах превращается из светского государства в исламскую республику с суперпрезидентом во главе – это медицинский факт. И мы теперь с этим суперпрезидентом имеем кучу проблем, начиная от Сирии и Ливии, и кончая Азербайджаном и Арменией. Лучше бы его снесли.

Боливия


Как снесли его коллегу Эво Моралеса, бессменного с 2006 года президента Боливии (кстати, первого индейца в качестве руководителя этой страны за все 400 лет со времен испанской колонизации). Индеец пал жертвою толпы в ходе волнений, связанных с обвинениями его в подтасовке результатов выборов 2019 года. Толпу, усомнившуюся в 10% перевесе Моралеса над его визави, бывшим президентом Боливии Карлосом Меса, поддержал высший генералитет в лице Главнокомандующего Вооруженными силами Боливии генералом Уильямсом Калиманом, что вынудило Моралеса в тот же день подать в отставку и ретироваться вместе с дочерью и вице-президентом в Мексику.

Резюме


Как видите, реальность опровергает известную фразу французского министра иностранных дел времен Директории Шарля Мориса де Талейрана, что

Штыки хороши всем, кроме одного – на них нельзя сидеть

Может, во времена Талейрана на них и нельзя было сидеть, но в наши дни без них уже не усидишь. И вышеприведенные примеры тому подтверждение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 октября 2020 10:15
    некорректно сравнивать белорусов и украинцев. и переворот на украине был не военный... просто дерьмо в выгребной яме забродило. украинские"офицеры" в очередной раз перепрятали нычки и поменяли лычки.
  2. -1
    8 октября 2020 11:38
    Дас... автор то наверняка понимает. чем военный переворот отличается от невоенного, но сову на глобус уже натягивает по привычке...
    1. -2
      8 октября 2020 11:47
      с украинским чувством собственного величия это так же просто как обмочить свой ботинок.
      1. 0
        9 октября 2020 01:45
        В следующий раз, когда надумаете что-то сказать, перечитайте слова Самуэля Клеменса:

        Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

        Про таких как вы, еще Пушкин предупреждал:

        Разводит опиум чернил слюною бешеной собаки
        1. -2
          9 октября 2020 07:56
          не наблюдаю среди выходцев с украины никого уровня Марка Твена, а тем более Пушкина laughing
          1. +1
            9 октября 2020 15:58
            Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности

            Марк Твен
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                2. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
  3. 0
    8 октября 2020 20:27
    Отлично! Спасибо!
  4. +3
    9 октября 2020 15:32
    От Югославии и Египта, до Украины и Турции: где удавался военный переворот, а где нет

    Программа “Средиземноморский союз” и “Восточное партнёрство” практически выполнена, за исключением пока только Беларуси. НАТО упёрлось в границы РФ, расширяться дальше некуда разве как попытаться “дефрагментировать” РФ на удельные княжества что и пробуют делать. Особенно наглядно это будет накануне выборов 2024 года.
    Суть не в том, где госпереворот удался – где нет, а в том, что практически все государства северной Африки и восточной Европы далеко отодвинулись от РФ.
    Украина – приоритет внешней политики (заявление на юбилее МГИМО).
    Алжир – РЖД потеряла миллиардные контракты.
    Ливия – важный игрок на нефтегазовом рынке и ближайшая бензоколонка ЕС, не говоря ужо о миллиардных потерях Газпрома. Тоже ожидает и Лукойл в Венесуэле, если каким образом не прогнётся перед США.
    Египет – центр арабского мира.
    Турция – опостылело унижаться с просьбами о вступлении в ЕС, пора вспомнить великое прошлое и переходить к разговору на равных. Решит вопрос Нагорного Карабаха, до которого за два десятилетия у РФ руки всё никак не дошли, и отношение в мире к Турции изменится, считаться придётся. Интересно как ЕС и НАТО будут разруливать Кипрский вопрос в плане раздела и геологоразведочных изысканий Турции.
    Так по всем государствам входящим в программы “Средиземноморский союз” и “Восточное партнёрство”. Дипкорпус РФ под руководством Лаврова просрал всё что только было возможно. Его логика – сто лет дипломатической болтовни лучше одного года войны созвучна по смыслу с басней Крылова “а Васька слушает да ест”.