Эксперт: страны Балтии определенно готовятся к войне с Россией

12

Пока страны Западной Европы продолжают игнорировать агрессивную риторику Москвы, для соседей РФ угроза носит экзистенциальный характер, пишет польский журналист Петар Петрович (Petar Petrović) на портале TVP Info. Не в последнюю очередь, по мнению автора, опасность заметна в государствах Балтии, что снова готовятся защищаться от провокаций и угроз со стороны Кремля.

Новая стратегия обороны Латвии на следующие четыре года основана на скандинавской модели тотальной обороны. […] Россия неизменно воспринимается как величайшая угроза, а коллективная оборона и сдерживание в рамках НАТО, а также сотрудничество с США в области обороны считаются основными гарантиями безопасности. Для Латвии также чрезвычайно важно укрепить военное сотрудничество с Эстонией и Литвой, а кроме США - с Канадой, Великобританией и Польшей

– отмечается в тексте.



Цель Риги – всеми возможностями стремиться увеличить военное присутствие союзников по НАТО на своей территории. Однако в Латвии пока не думают восстанавливать призыв в собственную армию. Это связано не только с бюджетными или кадровыми ограничениями, но и с опасениями, что представители русскоязычного меньшинства будут более широко задействованы в вооруженных силах.

Однако в рамках Европы существуют и другие известные противоречия. Недавний визит президента Франции в страны Балтии показал, насколько по-разному в Европе воспринимают Россию. Польский институт международных исследований отмечает, что Эммануэль Макрон, несмотря на поддержку перемен в Беларуси, еще раз продемонстрировал, что Франция более склонна, чем Литва или Латвия, к «конструктивному диалогу» с Москвой. Данный факт очень не нравится прибалтам.

Именно поэтому тот же Вильнюс ставит на первое место сотрудничество с США и Германией. Кроме того, Литва также укрепляет военное сотрудничество с Польшей.

У стран Балтии также имеется много предложений по повышению безопасности в регионе Балтийского моря. В частности, Эстония призывает к преобразованию Миссии по наблюдению за воздушным пространством стран Балтии в более конкретную программу по обороне, намекая на необходимости добавить наземную систему ПВО к уже имеющейся авиационной компоненте.

Литва, Латвия и Эстония осознают, что сохранение их суверенитета в случае нападения с востока зависит от скорости реакции Североатлантического альянса

– говорится в публикации.

Страны Балтии и Польша выступают против попыток раздробить Альянс или вытеснить США со Старого континента. Эти государства также ратуют за максимальное по численности присутствие американских солдат на восточном фланге НАТО.
  • Вооружённые силы Эстонии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 октября 2020 08:03
    Не в последнюю очередь, по мнению автора, опасность заметна в государствах Балтии, что снова готовятся защищаться от провокаций и угроз со стороны Кремля.

    Ну точно по И.А.Крылову:

    Ах моська! Знать она сильна, коль лает на слона!
  2. +2
    7 октября 2020 08:44
    Капец у них там запущенный случай! Это как есть боязнь высоты: залез на самый верх и трясёшься от страха. Ну дык для этого надо хотя бы залезть наверх. А у этих перцев ещё круче: это как стоять рядом с небоскрёбом и дрожать от страха, даже не поднявшись ни на одну ступеньку.
  3. +1
    7 октября 2020 08:58
    Ха. Стоило батьке пострелять у границ, и опять начали всего бояться....
  4. 0
    7 октября 2020 09:34
    Людей которые тебя ненавидят, невозможно перевоспитать. "Горбатого могила исправит." О какой торговли, с этими пациентами, может вообще идти речь?
  5. +1
    7 октября 2020 11:02
    Этих раковая опухоль планеты уже превратила в свои клетки. На несколько Агентов Смит в Матрице стало больше.
    Этот Смит будет размножаться пока не заполнит собой всю поверхность Земли многометровым слоем.
    Иногда возникает стойкое ощущение, что люди - просто биороботы, а у англосакской модели просто глюкнула программа самовоспроизводства. Эту версию Матрицы сможет перезапустить только "ПЕРЕГРУЗКА" aka Hard Reset на заводские настройки.
  6. +1
    7 октября 2020 11:52
    Интересно, если России надоест это тявканье за забором и она закроет границы и прекратит отношения. От слова "совсем". В том числе и в области торговли, энергетики и т.д.. Как тогда поможет Трибалтам скандинавская модель тотальной обороны? Если Россия на войну не придёт.
  7. 0
    7 октября 2020 12:50
    Поведение Польши и трибалтийских государств исходит от того, что после десятилетий антироссийских враждебных потуг, главный защитник, США сдувается в своих проблемах и гарантии защиты на глазах тают, да и Европа погрязла в своих проблемах... За содеянное и проводимую политику, в отсутсвие гаратий защиты, вгоняет в страх этих политических по сути шавок ...
  8. +1
    7 октября 2020 13:51
    Да они просто не знают как выгоднее сдатся в плен России.
  9. 0
    7 октября 2020 23:59
    Эти женщины с низкой социальной ответственностью готовы порвать любого за своего сутенера.

    Страны Балтии и Польша выступают против попыток раздробить Альянс или вытеснить США со Старого континента. Эти государства также ратуют за максимальное по численности присутствие американских солдат на восточном фланге НАТО.
  10. +1
    8 октября 2020 13:58
    Пора предъявить некоторым купчию их земель Петром великим, Первым.
  11. 0
    8 октября 2020 14:03
    еще одна проблема для россии или для европы,даже трудно выбрать у кого должна голова болеть сильней от агрессивной прибалтики
  12. 0
    2 сентября 2021 01:57
    Пусть боятся и дрожат. Причин для существования этих туземских государств нет. Основаны немцами и датчанами, переняты Петром.