10 стран создают оборонительную ось против турок

5

Турция рассматривает себя в качестве региональной военной державы, действующей от Нагорного Карабаха и Сирии до Ливии и Ирака. Анкара рассчитывает на влияние и в Восточном Средиземноморье – Эрдоган обостряет конкуренцию за добычу энергоресурсов, проводя враждебную политику с использованием военной силы, пишет греческий ресурс Pentapostagma.

По мнению израильских экспертов, все более важной становится ощутимая многосторонняя региональная инициатива по борьбе с турецкой экспансией. В этом контексте особую роль может сыграть Греция, поэтому создается дорожная карта для арабо-средиземноморского блока, который будет включать Францию, Италию, Грецию, Кипр, Израиль, Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Ливию (за исключением действующих в ней экстремистских сил).



Такая оборонительная ось могла бы создать четкое видение будущего региона – она будет содействовать различным аспектам сотрудничества и взаимных инвестиций таким образом, чтобы это послужило интересам каждой страны при достижении общих целей.

Этот альянс, который можно было бы назвать «7 + 3», имея в виду семь средиземноморских стран, а также ОАЭ, Саудовскую Аравию и Бахрейн, будет сдерживать попытки Анкары контролировать месторождения природных ресурсов.

Франция, Италия и Греция – члены НАТО, а Израиль, Египет и Бахрейн – основные союзники блока. Кипр, Саудовская Аравия и ОАЭ поддерживают прекрасные стратегические отношения с Альянсом, а Абу-Даби добавляет в свой арсенал усовершенствованный истребитель F-35.

Согласно индексу GlobalFirepower «PwrIndx», пять из этих десяти стран входят в число двадцати лучших армий мира по совокупной военной мощи.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 октября 2020 13:07
    Израиль как всегда "и вашим и нашим", то вооружает протурецкий Азербайджан, то собирает союз против турок, в том числе и желанием впихнуть туда Россию . И как всегда,, столкнув союз с Турцией, отойдёт в сторону...
    1. 0
      7 октября 2020 20:32
      Отходить в сторону израильтяне не собираются - им отходить некуда. И из всех перечисленных государств этого предположительного антитурецкого союза турки реально боятся только Израиля.
    2. +2
      8 октября 2020 12:26
      Мудрый Жириновский предложил забрать Армению и Азейбарджан в состав России.
  2. GRF
    0
    7 октября 2020 15:07
    Пусть Турцию учат другие, благо есть кому, помимо нас, ибо сильной она никому не нужна...
  3. +2
    7 октября 2020 17:06
    Цитата: Владимир Тузаков
    Израиль как всегда "и вашим и нашим", то вооружает протурецкий Азербайджан, то собирает союз против турок, в том числе и желанием впихнуть туда Россию . И как всегда,, столкнув союз с Турцией, отойдёт в сторону...

    Офигительная логика! Попробуем так - Россия как всегда "и вашим и нашим", то вооружает протурецкий Азербайджан, то проиранскую Армению. Как вам такой подход?