Михеев: Баку ищет повод для вторжения Турции в Нагорный Карабах

6

Прямое участие Турции в армяно-азербайджанском конфликте лишь отдалит его урегулирование и приведет к новым жертвам. Такое мнение высказал российский политический аналитик Сергей Михеев в одной из передач телеканала «Россия-1».

Под предлогом бомбардировок территории Азербайджана, Баку может пригласить Анкару к прямому участию в конфликте. По мнению российского политолога, такое развитие событий весьма вероятно.



Что касается ударов, наносимых по городам, мирным объектам и прочее – конечно, это крайне опасное развитие конфликта. Но с точки зрения Азербайджана, это может использоваться как повод для официального обращения к Турции для оказания военной помощи. Я думаю, что они запросто могут это сделать

– уверен политолог.

Турция таким образом может легитимировать свое военное участие в армяно-азербайджанской войне – это станет законным поводом к вторжению Турции в Нагорный Карабах.

Алиеву и азербайджанским политикам кажется, что вовлечение Турции в это дело приближает разрешение конфликта. На мой взгляд, чем больше Турции в этом конфликте, тем меньшая вероятность компромисса

– подытожил эксперт.

Михеев считает, что чем больше присутствие Турции будет чувствоваться на фронте, тем больше армяне будут чувствовать «геноцид».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 октября 2020 18:24
    Врет этот Михеев.
    1. Комментарий был удален.
  2. 0
    7 октября 2020 20:20
    Под предлогом бомбардировок территории Азербайджана

    А что Россия уже не может контролировать и влиять на власти Армении? Просто предлога не надо давать и обращений не будет. Или Михеев считает, что Азербайджан сам себя бомбить будет?
    1. +1
      7 октября 2020 23:56
      А с какого перепугу власти Росии должны влиять на власти Армении в пользу баку????
  3. +2
    7 октября 2020 20:42
    Чем больше Алиев будет пытаться втянуть Турцию, тем ему будет хуже.
    Все против Турции. Пример Молдавии показал, что, когда у власти в стране оказывается полный отморозок (Плахотнюк), который не устраивает всех, то и Запад и Россия действуют в трогательном единодушии и очень результативно.
    Эрдоген тоже не устраивает всех. Уже и Канада (всегда отличавшаяся русофобией) отказала Турции в поставках прицельных устройств для Байрактаров. Какие ещё нужны сигналы Турции и Азербайджану?
    Чем дольше они будут убивать армян, тем страшнее потом будет расплата.
    Ведь понятно уже, что, если по этому вопросу соберётся СБ ООН, проголосуют против Турции и Азербайджана и ветирующих не будет.
  4. -3
    7 октября 2020 21:46
    Ясен пень , ищет.
    Информионная война называется.

    А Ереван каждый день выкладывает поводы для вторжения России.

    А рядом еще Иран, Грузия, а чуть дальше облизываются остальные....
  5. +1
    8 октября 2020 06:11
    Пока вмешательства Турции еще не видно. Если Армения входит в ОДКБ, то Нагорный Карабах не входит в этот союз. А нарушать автономию любой страны очень чревато. Это может аукнуться последствиями.