Доказано присутствие турецких F-16 в Азербайджане

47

На территории международного аэропорта Гянджа (Азербайджан) было зафиксировано присутствие двух истребителей F-16 и военно-транспортного самолета CASA CN-235 ВВС Турции. Об этом проинформировал общественность журналист New York Times Кристиан Триберт в своем Twitter-аккаунте.

Нужно отметить, что официальный Баку категорически отрицал наличие турецких самолетов на своей территории после начала контрнаступательной операции в Нагорном Карабахе. Однако представленные американским журналистом спутниковые снимки от компании Planet Labs говорят совсем о другом.



Журналист уверен, что наличие турецких самолетов в азербайджанском аэропорту свидетельствует об участии Анкары на стороне Баку в конфликте за Нагорный Карабах. По его мнению, привезенные Турцией боевики уже воюют бок о бок с азербайджанскими войсками.




Снимки сделаны 3 октября 2020 года. Если к ним не приглядываться, то можно предположить, что на них изображены не устаревшие F-16, а современные итальянские учебно-тренировочные самолеты M-346, которых у Азербайджана 10 единиц. Силуэты F-16 и М-346 похожи при нечеткой картинке и если бы рядом не находился турецкий военно-транспортный CN-235, то версия с итальянскими УТС имела бы большую степень вероятности. Сопровождение звена (в том числе неполного) истребителей транспортным самолетом практикуется почти во всех ВВС стран мира. К тому же, о нахождении F-16 на территории Азербайджана ранее заявлял официальный Ереван.

Принимали ли истребители участие в каких-то боевых действиях, сказать сложно. Но попасть в Гянджу они могли исключительно через воздушное пространство «суверенной» Грузии, которая не первый раз засвечивается в пособничестве Баку и Анкаре.
  • flickr.com и Planet Labs
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    8 октября 2020 13:57
    Может ли кто-либо из посетителей сайта аргументированно объяснить почему участие российских ВКС в сирийской войне на стороне Асада это хорошо, а участие турецкой авиации в войне Азербайджана против непризнанной НКР - плохо?
    1. -2
      8 октября 2020 15:20
      + от меня. Жалкие минусовщики не ответят. Отвечу их жаба давит.
      1. +1
        9 октября 2020 13:51
        Решать будет встреча в Москве.
        1. 0
          9 октября 2020 14:17
          Предлагаю на спор - никаких конкретных результатов на встрече в Москве достигнуть не удастся...
          1. 0
            9 октября 2020 14:20
            Я тоже так думаю. Но важен факт: пошла затяжка по времени, конфликт замораживается. Буквально позавчера Алиев гордо отказывался от переговоров. И вот, поди ж ты ...
            1. 0
              9 октября 2020 14:30
              Цитата: boriz
              позавчера Алиев гордо отказывался от переговоров. И вот, поди ж ты ...

              А встреча в Москве позиционируется не как переговоры, в новостных сообщениях используется термин КОНСУЛЬТАЦИИ. Так что пока суть да дело бои продолжаются, а это на руку Азербайджану.
              1. 0
                9 октября 2020 14:34
                Да неважно, как это называется. Тёрки. Главное, что поехали.
                А про продолжение боёв я писал уже, Алиеву это боком выйдет.
                И снаряды Смерча уже рядом с трубой падают.
                1. 0
                  9 октября 2020 14:40
                  Цитата: boriz
                  Главное, что поехали.

                  Чего ж не поехать? В Москве терки, в Карабахе тем временем пострелушки. Чем больших результатов добьются азербайджанские военные, тем более сильная позиция будет у дипломатов Азербайджана на переговорах.
                  1. 0
                    9 октября 2020 15:32
                    И Путину торопиться некуда. Чем больше азербайджанцы убьют армян, тем яснее и быстрее армяне осознают, что не надо было скакать на майдане, а азербайджанцы понесут имиджевые потери.
                    Международные симпатии не на стороне Азербайджана. И объективности оценок не будет. Вы же не думаете, что в РФ все так любят армян и ненавидят азербайджанцев? Или наоборот? Большинство населения будут рады, если те и другие снимутся и поедут воевать.
                    В минус:
                    - у армян - антироссийская политика последних лет и некомпетентность Пашиняня вообще и в развитии армии особенно.
                    - у азербайджанцев - первые начали и союзник (и провокатор) Турция. Чем больше будут долбить по мирняку - тем хуже будет отношение. Первые начали применять кассетные боеприпасы.
                    Но самое печальное - Турция, как союзник. Это даже не моя позиция, а всего "цивилизованного" человечества. У Турции даже среди мусульман союзников нет. Ну, Катар, такой же изгой, потому, что денег в неё вложил.
                    1. +1
                      9 октября 2020 19:53
                      Цитата: boriz
                      Чем больше азербайджанцы убьют армян, тем яснее и быстрее армяне осознают, что не надо было скакать на майдане,

                      Открою вам маленький секрет, который и секретом-то не является: даже если бы сегодня в Ереване сидело самое что ни на есть пророссийское руководство, РФ всё равно не вписалась бы за НКР. Причины очевидны.

                      Цитата: boriz
                      у азербайджанцев - первые начали и союзник (и провокатор) Турция.

                      Первые начали большевики, когда произвольно присоединили к Азербайджану территории на 90% населенные армянами. Это типичная тупость советской национальной политики, плоды которой пожинают будущие поколения. Примеров подобной "мудрости" масса, передача Крыма, заселенного преимущественно выходцами из России после депортации татар и пр. нац. меньшинств, в 1954г. Украине - тоже один из них. Азербайджанцы после поражения в войне за Карабах в нач. 90-х никогда не скрывали что их цель - построить новую армию и отвоевать захваченное армянами. Видимо, посчитали что время пришло, а турки тут лишь родственный народ, поддерживающий своих кровных братьев.
    2. -3
      8 октября 2020 15:26
      Но меня интересует автор статьи. Он не думал что у Азербайджана на вооружение есть итальянские самолёты?

    3. +2
      9 октября 2020 13:50
      Ну, так и сказали бы: да, наши там самолёты, хотим помочь союзнику вернуть НК. Так чего молчат? А сразу найдутся желающие помочь Кипру вернуть Северный Кипр в "родную гавань".
      За формулировки сейчас цепляться никто не будет, всё будет трактоваться в сторону, что Эрдоган плохой и Турция неправа. Вот уже и Азербайджан на переговоры с Арменией в Москву поехал. Понял, что если откажется - СБ ООН, миротворческая операция, далее - всё плохо.
  2. -3
    8 октября 2020 14:18
    Не понятно почему шестнадцатые не могут прилетать в Азербайджан. Они что-то нарушают при этом? Зачем в заметке это подается как что-то из ряда вон?
    1. +5
      8 октября 2020 14:47
      Россия говорит что да, мои истребители в Сирии, а Турция говорит нет в азеростане моих истребителей, и войска тоже. Разницу видиш?
      1. -3
        8 октября 2020 16:07
        Россияне решили говорить о своих силах в бывш. Сирии только когда их уже невозможно было скрывать.Да и говорят-то да-а-алеко не всё...
        1. 0
          9 октября 2020 13:55
          Россиян попросил о помощи легитимный руководитель государства, они и прилетели. Что они говорят, а что нет - не ваше дело.
          Израиль тоже, как правило, делает молча.
          Как сказала ещё Голда:

          У нас нет ядерного оружия, но, если понадобится, мы его применим.

          Так что, молчите в тряпочку.
          1. 0
            9 октября 2020 14:18
            Цитата: boriz
            Что они говорят, а что нет - не ваше дело.

            Сильный аргумент! laughing
            1. 0
              9 октября 2020 14:21
              А по сути возразить слабо?
    2. -4
      8 октября 2020 15:22
      + от меня. Из Греции из Ливана из Сирии армяне и курды могут приезжать на азербайджанскую землю а вот туркам в братскую страну запрещено.
  3. -1
    8 октября 2020 14:20
    И чо?
    Скажут, транспортник охранял. А на нем зам-министра прилетел. И т.п.
  4. +3
    8 октября 2020 14:34
    Оживились то все как, зашуршали методичками... посыпались версии, интриги, оправдания.
    Даже как-то скучно в такой предсказуемости.
  5. -1
    8 октября 2020 14:35
    По единогласным высказываниям определённых комментаторов видно, что Израиль поддерживает Азербайджанскую сторону в освобождении своих территорий. Мораль всего, значит палестинцы правы в своих стараниях также освободить свои территории, и для уровнения возможностей недостаёт только мощных спонсоров оружием и прочими добровольцами... Такие "освободительные" войны в постсоветском пространсте, и не только, сулят много крови и бед...
    1. -3
      8 октября 2020 16:17
      Цитата: Владимир Тузаков
      Израиль поддерживает Азербайджанскую сторону

      Израиль в карабахском конфликте соблюдает нейтралитет, продажа вооружений Азербайджану - совершенно легитимное действие. Напомню, что РФ тоже продает Азербайджану продукцию своего ВПК.

      Цитата: Владимир Тузаков
      значит палестинцы правы в своих стараниях также освободить свои территории

      Никаких "своих территорий" у палестинцев нет, как нет и такого народа - "палестинцы", его придумали в КГБ.

      Цитата: Владимир Тузаков
      для уровнения возможностей недостаёт только мощных спонсоров оружием и прочими добровольцами

      Для уравнения возможностей недостает ещё ума и героизма израильтян. bully
      1. +1
        8 октября 2020 18:00
        Ха-ха, тогда следуя этой ущербной логике и изральского народа нет или может его тоже злой и страшный КГБ придумал, кстати когда приехали первые поселенцы на западный берег реки Иордан, то КГБ еще не было
        1. 0
          8 октября 2020 19:23
          Цитата: rotkiv04
          Ха-ха

          - Это самая содержательная мысль вашего коммента, юноша. Учите матчасть.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
      2. +2
        9 октября 2020 12:56
        "Никаких "своих территорий" у палестинцев нет, как нет и такого народа - "палестинцы", его придумали в КГБ."
        В XI - IX в.в. до н.э. на Ближнем Востоке существовало царство Палистин. В Библии неоднократно упоминаются Филистия и филистимляне.
        В 135н.н.э. римский император Адриан, подавив восстание Бар-Кохба, приказал называть территорию между современным Тель Авивом и рекой Иордан Сирией Палестинской.
        В Византийскую империю входили провинции Палестина Прима, Палестина Секунда, Палестина Терция.
        Арабы называли эту страну Фалыстын.
        После ПМВ Великобритания использовала для названия своей подмандатной территории название Палестина.
        Ну, а народ живущий в Палестине - палестинцы.
        Я горд за КГБ! Оказывается, не только президентов США выбирают, но и Библию написали и римскими императорами рулили.
        1. -1
          9 октября 2020 13:38
          Цитата: boriz
          В Библии неоднократно упоминаются Филистия и филистимляне.

          Вот только никакого отношения к библейским филистимлянам арабские жители Эрец Исраэль не имеют.
          1. +1
            9 октября 2020 14:06
            Дальше то почитайте.
            А вас оттуда выперли больше двух тысяч лет назад. С тех пор ни Иудеи, ни Израиля в помине не было. Палестина и народ Палестины, палестинцы.
            И не одни арабы там живут, богатая смесь народов за 2 000 лет собралась.
            1. -1
              9 октября 2020 14:12
              Ваши познания в истории весьма неполны. Я не стану рассказывать почему римляне называли эту страну Палестиной - сами поинтересуйтесь. Ну а следом за ними название перешло к последующим поработителям.
              1. +1
                9 октября 2020 14:15
                Царство Палистин, филистимляне, появились там задолго до римлян.
                1. -1
                  9 октября 2020 14:19
                  С вами всё понятно - учите матчасть...
                  1. +1
                    9 октября 2020 14:22
                    Понял, возразить не можете.
                    1. -1
                      9 октября 2020 14:34
                      Могу, но лениво мне прописные истины взрослым объяснять. Так что вы уж сами...
                      1. +2
                        9 октября 2020 14:41
                        Ну поспорьте сами с собой, где там про то, как римляне дали название Палестине?

                        https://guide-israel.ru/places/36636-palestina/

                        Это ваша версия.
  6. -3
    8 октября 2020 15:15
    Так приглядитесь внимательнее. Это действительно итальянские. И кто докажет обратное?
    1. -3
      8 октября 2020 15:33
      https://ru.oxu.az/war/429009
  7. 0
    8 октября 2020 19:07
    Цитата: Hayer31
    Россия говорит что да, мои истребители в Сирии, а Турция говорит нет в азеростане моих истребителей, и войска тоже. Разницу видиш?

    Где и когда "Турция говорит"? Турция отрицает участие своих ВВС в боевых действиях, а прилеты\улеты самолетов в дружественную страну Турция вообще не должна комментировать, что она и делает. Разницу видите?
  8. +1
    8 октября 2020 19:11
    Цитата: rotkiv04
    Ха-ха, тогда следуя этой ущербной логике и изральского народа нет или может его тоже злой и страшный КГБ придумал, кстати когда приехали первые поселенцы на западный берег реки Иордан, то КГБ еще не было

    Я вас удивлю! Евреи поселились на западном берегу Иордана когда не только КГБ не было, но даже Киевской Руси! Хуже, даже понятие - араб еще не существовало.
    1. 0
      8 октября 2020 19:35
      Да вы что? Вы учитесь внимательно читать комментарии, разговор шел не про евреев, а про израильтян, кстати и причем тут арабы, хотя они тоже к семитам относятся
    2. +2
      9 октября 2020 13:34
      Я вас удивлю! Евреи поселились на западном берегу Иордана когда не только КГБ не было, но даже Киевской Руси! Хуже, даже понятие - араб еще не существовало.

      Люди с гаплогруппой R1а (арийская, славянская, русская) живут на европейской части России как минимум 4 500 лет (фатьяновская культура).
      Оттуда распространились на юг, запад и восток. В частности, около 60% левитов имеют гаплогруппу R1а. По результатам анализа ДНК, левиты покинули Ближний Восток 2 200 - 2 400 лет назад, как и остальные евреи.
      Кроме левитов и высших каст Индии гаплогруппа R1а есть в древних арабских кланов. Например, такая же история, как с левитами - у клана курейшитов, откуда происходят пророк Мухаммед, , все праведные халифы, род Омейядов и подавляющее большинство ключевых деятелей раннего ислама.
      Достаточно просто внимательно посмотреть на фото Башара Асада. У него глаза голубые и на семита он не похож нисколько. Да и жена его, никак не похожа на семитку. Покажи её фото и скажи, что эта красивая женщина из Курска или Воронежа, никто не усомнится.
      Так что, не надо пытаться мериться древностью.
      А про Киевскую Русь можно сказать, что она была тогда, когда евреев с Ближнего Восток уже 1000 лет, как выперли.
  9. 0
    8 октября 2020 20:16
    Цитата: rotkiv04
    Да вы что? Вы учитесь внимательно читать комментарии, разговор шел не про евреев, а про израильтян, кстати и причем тут арабы, хотя они тоже к семитам относятся

    Израильтяне появились там в результате агрессии со стороны арабов, которые не причем? Странно.
    Семиты - языковая группа, если вы не знали... И что? Поляки вот славяне, и украинцы тоже - это убрало причины для конфликтов? Где логика?
    1. +3
      9 октября 2020 12:59
      Израильтяне появились там в результате агрессии со стороны арабов, которые не причем?

      Израильтяне появились там в результате решения СБ ООН.
    2. 0
      9 октября 2020 15:20
      похоже вас прийдется опять удивить, к группе семитских народов относятся кроме арабов еще и ливанцы и ассирийцы и как ни странно , но и даже некоторые народности Эфиопии , а в общем поинтересуйтесь историей шумеров
    3. 0
      9 октября 2020 15:21
      это не для средних умов, они этого понять не могут
  10. -1
    9 октября 2020 16:28
    Цитата: boriz
    "Я вас удивлю! Евреи поселились на западном берегу Иордана когда не только КГБ не было, но даже Киевской Руси! Хуже, даже понятие - араб еще не существовало."
    Люди с гаплогруппой R1а (арийская, славянская, русская) живут на европейской части России как минимум 4 500 лет (фатьяновская культура).
    Оттуда распространились на юг, запад и восток. В частности, около 60% левитов имеют гаплогруппу R1а. По результатам анализа ДНК, левиты покинули Ближний Восток 2 200 - 2 400 лет назад, как и остальные евреи.
    Кроме левитов и высших каст Индии гаплогруппа R1а есть в древних арабских кланов. Например, такая же история, как с левитами - у клана курейшитов, откуда происходят пророк Мухаммед, , все праведные халифы, род Омейядов и подавляющее большинство ключевых деятелей раннего ислама.
    Достаточно просто внимательно посмотреть на фото Башара Асада. У него глаза голубые и на семита он не похож нисколько. Да и жена его, никак не похожа на семитку. Покажи её фото и скажи, что эта красивая женщина из Курска или Воронежа, никто не усомнится.
    Так что, не надо пытаться мериться древностью.
    А про Киевскую Русь можно сказать, что она была тогда, когда евреев с Ближнего Восток уже 1000 лет, как выперли.

    Вот она образованщина... когда не понимая природу понятия гаплогруппа делают бредовые выводы. Право, вы с такими взглядами на историю этносов к пэтэушникам...
  11. -1
    9 октября 2020 16:32
    Цитата: boriz
    "Израильтяне появились там в результате агрессии со стороны арабов, которые не причем?"
    Израильтяне появились там в результате решения СБ ООН.

    У вас гаплогруппы в голове... Извините, но по решению СБ ООН зап. берег реки Иордан не входил в состав Израиля, а вот после агрессии со стороны арабов, евреи его оккупировали
  12. 0
    10 октября 2020 10:52
    Эти турецкие асы находятся по приглашению суверенного государства Азербайджан.
    Как и наши ВКС по приглашению суверенного государства Сирия.

    Пока что две машины F-16.
    Могут добавить до 50 машин.
    В самой Турции не менее 250 шт. F-16.