Рар: Москва дает последний шанс Берлину выправить отношения

13

Несмотря на то, что в России заговорили о пересмотре отношений с Западом в связи с непрекращающимися бездоказательными обвинениями по любому поводу, Москва протянула руку Берлину, давая последний шанс исправить отношения.

Россияне хотят вести диалог с немцами на условиях взаимного уважения. Об этом в интервью российской газете «Взгляд» заявил немецкий политолог Александр Рар.



Он отметил, что за три десятилетия не было такого количества конфликтных ситуаций в российско-германских отношениях, зачастую образовавшихся на ровном месте, как в последнее время. Причем испорченность отношений между странами признают не только эксперты, а даже официальные лица обоих государств.

Это видно даже невооруженным глазом. Поправить их после заявлений, на которые ссылается официальный представитель МИД России Мария Захарова, сложно. Дверь еще не закрыта, но она закрывается

– уточнил он.

Эксперт также прокомментировал реакцию немецких предпринимателей на слова представителей российского внешнеполитического ведомства и действия европейских политиков. По его мнению, бизнес в отчаянии, ведь он получал поддержку немецких властей, а теперь ее не будет. При этом бизнес был своеобразным проводником дипломатии и сделал для двух стран гораздо больше полезного, чем культурный обмен.

При этом сам немецкий бизнес не виновен в разногласиях между странами, он остался в России и пытается спасти положение

– добавил он.

Политолог считает, что «дело Навального» привело лишь к кратковременной эмоциональной вспышке у канцлера Германии Ангелы Меркель. Но с тех пор она ведет себя спокойно и взвешенно. Она прекрасно понимает, насколько экономические отношения с Россией важны для Германии.

Рар опроверг версию о том, что у США имеется компромат на Меркель, хотя американцы годами прослушивали ее телефон. Он подчеркнул, что отношения Меркель к России связаны с ее менталитетом, биографией и воспоминаниями по ГДР. Он полностью исключил подконтрольность Меркель американцам.

Напоминаем, что 7 октября 2020 года Захарова заявила, что после «неприемлемого по содержанию и тональности заявления» глав МИД Франции и Германии, которое касалось «дела Навального», вести бизнес «как раньше» с Парижем и Берлином стало невозможно. Перед этим такую же точку зрения выразил глава МИД России Сергей Лавров.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 октября 2020 17:30
    Москва дает последний шанс Берлину

    - как то смешно звучит.
    1. +3
      8 октября 2020 22:45
      в 1941 тоже некоторые посмеивались над такой формулой, а через 4 года им стало не до смеха.
  2. GRF
    -3
    8 октября 2020 18:15
    Эх, раз, да еще раз
    да еще много-много много раз.


    При этом сам немецкий бизнес не виновен в разногласиях между странами, он остался в России и пытается спасти положение

    А не пора ли не виновным поехать домой, и спасать положение там...
    Ато деревни горят, а бизнес не причем, он просто бензин продает, "благородным" делом занят, деньги делает...
  3. 0
    8 октября 2020 18:45
    Параллельно с протянутой рукой пора уже приставить к виску Европы ТТ и спустить курок, если признаков сознания не обнаружится. Неужели незаметно, что первоначальная фаза войны уже завершена. Пока на наших границах не появились дивизии НАТО, надо уже сейчас нанести военное поражение Европе.
    1. -4
      8 октября 2020 19:22
      А если в ответ по всему скрепному лицу?Не приходило в голову? А потом - «А нас-то за что?»?Уж эти мамкины воЕны...
      1. +1
        8 октября 2020 20:11
        Либо по лицу, либо в затылок. Либо будем ждать, когда по пути с работы/учёбы на нас обрушатся боеголовки, либо уничтожим их первыми. Война начнется так или иначе, вопрос в том, застанут ли нас со спущенными штанами или атакуем первыми.
        1. -6
          8 октября 2020 20:44
          Ну хорошо - уничтожите первыми,а они вас вторыми.Только простой вопрос - а зачем на вас нападать?Ну с какой целью?Завоевать вас?Опять же - зачем?Ресурсы?Так у них своих хватает,а что не хватает,то вы с радостью продадите.Зачем огромные потери денег,людей,потом кормить 146 миллионов нищих,доводить до западных стандартов социалку,медицину,инфраструктуру и т.д.?Никакого смысла в этом нет и никакие ресурсы этого не окупят.Вас просто очень опасаются,считают что вы малоадекватны,Потому и готовятся к всяким неожиданностям с вашей стороны.
          1. Зачем огромные потери денег, людей, потом кормить 146 миллионов нищих, доводить до западных стандартов

            Ой, да и не говорите. Европе Болгарию бы хоть поднять до «западных стандартов».
          2. +4
            9 октября 2020 01:43
            Вас просто очень опасаются,считают что вы малоадекватны

            Надо быть клиническим идиотом, чтобы постоянно цеплять, оскорблять, пинать, грабить человека, которого считаешь неадекватным и опасным.
            Что касается инфраструктуры, то западная медленно, но верно опускается ниже нашей. Начиная с дорог, системы здравоохранения (для большинства народа). Что касается социалки и остального, надо просто остановить систему грабежа России сложившуюся в 90-е и ликвидировать либерастов, которые с неё кормятся. Ждём выборов в США.
            1. +1
              9 октября 2020 06:00
              Цитата: boriz
              надо просто остановить систему грабежа России сложившуюся в 90-е и ликвидировать либерастов, которые с неё кормятся. Ждём выборов в США.

              Одно с другим не вяжется. Первые заинтересованы только в набивании своих карманов и кто победит им абсолютно начхать. Для этого и подкладывают себе соломку и там и тут. Правда там ее наглосаксы цинично подворовывают, но наши на это согласны, лишь бы было куда упасть. Надорвется запад (что маловероятно при его стайной тактике) - свои крепостные никуда не денутся. Ну а рассчитывать на вменяемую политику нового президента США кем бы он не был, вообще из разряда фантазий. Они в эйфории развала СССР и добить Россию или развалить КНР аналогичным способом им кажется вполне выполнимым. Гадости и провокации будут только усиливаться, как бы там наш МИД о них не сглаживал углы. Геополитическими противниками мы были и останемся.

              Цитата: О.Генри
              Боливар двоих не вынесет.
          3. +1
            9 октября 2020 03:53
            В Сирии, Ливии, Ираке, Венесуэле, Чили, Пэру, Кубе, десятках стран Африки, Афганистане, Вьетнаме, Югославии ресурсов тоже либо по нулям, либо они не являются эксклюзивными, но демократия пришла туда и залила всю землю кровью и мясными ошметками. К Западу логика не применима, это душевно больные народы. И чтобы не пережить 41 год во второй раз, мы должны их уничтожить первыми. А если ты с Украины, то не беспокойся, по ней ядерными зарядами жахать никто не будет, хотя подавляющая часть Западной Украины наверняка сварится под лучевой болезнью и ядерными осадками со стороны Польши.
  4. +4
    8 октября 2020 20:12
    Шаловливая старушка Европа все крепче и крепче обнимается с маразмом.
    Глядя из России - зрелище печальное.
  5. -2
    10 октября 2020 10:56
    Москва дает последний шанс Берлину

    А то что? Ничто так не подрывает авторитет как невыполнимые угрозы.