«Прощай, Россия!» Как Прибалтика становится свободной

0
Стремление некоторых европейских держав, в частности прибалтийских стран, стать окончательно независимыми от России является едва ли не самой главной мотивацией во всех их начинаниях. Одержимость подобными идеями приводит зачастую к крайне нелепым, откровенно глупым, а порой и напрямую вредным для самих себя шагам.

При первом рассмотрении, таким же нелепым кажется последняя инициатива наших соседей избавиться от зависимости от российского газа с помощью постройки газопровода Baltic Connector, строительство которого началось вблизи Хельсинки. Газопровод соединит газотранспортные системы Финляндии и Эстонии, что по замыслу должно снизить зависимость этих стран от поставок газа из России. При этом наполнит эту трубу именно наш газ, потому как других вариантов попросту нет.



Выглядит как несусветная глупость, но на самом деле лишь отчасти. Основным мотивом для постройки Baltic Connector является страховка на случай если Россия прекратит поставки газа в Финляндию, и тогда эта страна сможет продолжить пользоваться российским газом, но уже поставляемым из Эстонии. Однако если посмотреть на ситуацию ближе, то в очередной раз станет понятно, что страшная и злобная Россия вновь нужна лишь для того, чтобы предприимчивые граждане смогли неплохо заработать.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.