В России становится все больше «умных городов»: что это значит?

1

На прошлой неделе в России появилось еще 11 «умных городов». Одноименная система разработана «Росатомом», внедряется непосредственно компанией и является полностью отечественной. Сейчас в эксперименте участвуют уже 18 городов, 16 из которых относятся к «атомным», то есть в них функционируют предприятия госкорпорации.

По задумке разработчиков цифровая система «Умный город» не только поможет администрации населенных пунктов оптимизировать процессы управления, но и сделает жизнь населения значительно комфортнее. Стоит отметить, что детище «Росатома» уже успело доказать свою эффективность.



В ходе эксперимента, который стартовал в Сарове в 2018 году, были получены следующие результаты: устранение проблем, связанных с качеством дорог и уборкой мусора, ускорилось в 1,5 и 8 раз соответственно. Добавим сюда сокращение срока процесса согласования и контроля за ходом проведения земляных работ с 50 до 5 дней. Да и в целом, прочие городские проблемы стали решаться в два раза быстрее, а граждане перестали получать бесконечные «отписки» на свои обращения.

Саровский опыт подтолкнул «Росатом» к внедрению своей системы и в других городах. При этом есть шансы, что цифровизация распространится и на населенные пункты, не относящиеся к атомной отрасли.

Одним из главных преимуществ системы является то, что «Умный город» - это уже готовый продукт, который идеально подходит к внедрению в небольших городах. Впрочем, есть проблема: у малых населенных пунктов попросту нет средств на подобную «роскошь», а корпорация не может позволить себе оплачивать цифровизацию страны из своего бюджета.

На данный момент соответствующей федеральной программы не существует. Однако есть информация, что вопрос уже обсуждается в Правительстве. Следовательно, не исключено, что в будущем и другие города нашей необъятной Родины станут более комфортными.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 октября 2020 11:18
    За два года Китай произвёл больше цемента, чем США за весь 20-й век. Длина дорог 4 млн.км. 300 тыс мостов по всей стране. Из них 1000 больше 1км..За год автопарк увеличивается на 20 млн. авто. Каждый год строятся 100 аэропортов!!! Через 10 лет в Китае 220 городов будут с населением больше 1 млн.человек. А у нас через 10 лет сколько таких городов останется? И вся эта статистика из-за одной цифры. С 2000 г. в Китае казнили 10 тыс. чиновников!!!!! (tiktok)