«Нужно осмелиться его применить»: немецкие СМИ назвали «эффективное средство» против Путина

13

Евросоюз пытается воздействовать на хозяина Кремля лишь какими-то «никчемными ограничениями», а порой и просто «безобидным ворчанием». Поэтому последние новости из Люксембурга вряд ли его обеспокоят. При этом существует более «эффективное средство» против Владимира Путина, только его «нужно осмелиться применить», пишет крупнейшая газета Германии Süddeutsche Zeitung.

В 2015 году весь мир стал свидетелем, как Москва поставила на место Анкару. Россия ввела против Турции реальные, серьезные и очень болезненные санкции после того, как турки сбили российский самолет на границе с Сирией. Россиянам запретили ездить на отдых в Турцию, инвестировать деньги в эту страну и ограничили турецкий бизнес в РФ. Это сильно ударило по экономике Турции. Москва выбрала самые чувствительные для Анкары отрасли.



Путин знает настоящий толк в санкциях, ведь обычно эмоциональный турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган моментально успокоился. Президент России просто правильно использовал имеющийся рычаг воздействия. При этом главы МИД стран Евросоюза, собравшиеся в Люксембурге, также решили ввести санкции против России за отравление известного российского оппозиционного политика Алексея Навального. Но европейцы считают, что наказание должно быть соразмерным преступлению. Поэтому воздействие на Москву не будет носить угрожающего характера.

Даже после присоединения Крыма и начала войны на Донбассе Евросоюз ограничился введением пусть и чувствительных, но не критичных для российской экономики санкций. Единственным позитивным эффектом от них было то, что Москва стала менее агрессивной. Путину пришлось принять в расчет, что за свои действия когда-нибудь придется заплатить высокую цену.

Путин видит себя правильным и справедливым лидером. Поэтому он думает, что вправе поступать с внутрироссийской оппозицией так, как посчитает нужным. Российским спецслужбам точно известно имя исполнителя покушения на Навального, ведь политик круглосуточно находился под наблюдением.

Поэтому санкции против сотрудников российских спецслужб хоть и имеют правильную направленность, но они затронут лишь некоторых людей и не дадут нужного эффекта. Более того, они могут оказаться контрпродуктивными, если Путин посчитает их малодушием Европы.

При этом существует одно хорошее средство воздействия. Лица, извлекающие выгоду из «системы Путина», не являются утопистами. Они любят пользоваться своими накопленными богатствами. Так что тот, кто нанесет удар по этим лицам, совершит удар и по Путину, подытожило немецкое СМИ.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 октября 2020 15:17
    А что сама Германия получит положительного от санкций против России? У неё ВВП поднимется, или мигрантов меньше станет? Или энергоносители подешевеют? Россия не вводила санкции против Германии после аншлюса ГДР. Нынешняя Германия напоминает Австрию Николая 1, когда тот помог Австрии против революции, а австрийцы "в благодарность" предали его и Россию в Крымской войне.
    1. +5
      13 октября 2020 16:03
      Доверие к Западу - это предательство России.
    2. +1
      13 октября 2020 16:08
      просто они историю плохо учили, даже собственную. в стране изгое, придушенной экономически будет всплеск нацизма переходящего в фашизм. хуже будет только самой европе.
    3. +4
      13 октября 2020 18:40
      А что сама Германия получит положительного от санкций против России?

      Да ничего хорошего не получит. Просто подписанный канцлер-пакт обязывает выполнить команду "фас". Они уж и так больше обозначают выполнение команды, чтобы не сильно доставать Путина.
      А от австрийцев никто ничего другого и не ожидал. Они ещё в 1799г. Суворова подставили, после того, как он Италию от французов очистил. И те же итальянцы (Сардинцы, это не только остров Сардиния) присоединились к ВБ, Франции и Турции в Крымской войне. Все неблагодарные свиньи и предатели, на кого ни глянь.
  2. +3
    13 октября 2020 16:41
    Что "дранг нах Остен" зачесалось у фашистских потомков? На этот раз никакого ГДР не будет, а так же и ФРГ со всей остальной гнилой гейропкой.
    1. +2
      13 октября 2020 17:01
      эти потомки уже готовы бежать куда угодно хоть в румынию на пмж. нагадили в африке, ближнем востоке и получили рост исламизма на фоне социальной несправедливости. теперь их же детище их ... дома и ставит.
    2. -2
      13 октября 2020 23:05
      И откуда столько ненависти к современным немцам? Они ведь предлагают благое дело, взять к ногтю путинских дружбанов-миллиардеров. Благое ведь дело по-сути.
      1. +1
        14 октября 2020 08:32
        Это не более, чем благие намерения, которые, как известно, ведут в ад. Всё проверяется делами, которые приведут в рай. Вот только пример Украины, Молдавии, Грузии , Прибалтики свидетельствует как раз о намерениях. Нашли от кого ждать благих дел. Словно в Германии нет своих миллиардеров. Наивность.
        1. 0
          14 октября 2020 15:14
          Это не более, чем благие намерения, которые, как известно, ведут в ад. Всё проверяется делами, которые приведут в рай. Вот только пример Украины, Молдавии, Грузии , Прибалтики свидетельствует как раз о намерениях.

          Ещё один защитник путинского ворья пытается с помощью хитрой демагогии выдать чёрное за белое.

          Словно в Германии нет своих миллиардеров. Наивность.

          Немецкие миллиардеры свои деньги ЗАРАБОТАЛИ, в отличие от путинских корешей пилящих бюджет с его молчаливого согласия.
          1. 0
            17 октября 2020 01:58
            Ага, вам бы Ходора в президенты. "Кристально честный" человек с его подельниками.
          2. 0
            17 октября 2020 14:52
            Чёрное поменять с белым-это ваш стиль.Честно,говорите заработали?Ну-ну,блажен кто верует.И за госсденьги/госсконтракты немецкие "кристально честные" фирмачи не дерутся.Как можно,это-же честный немецкий бизнес.Они распилами не занимаются,конкурентов не убивают,про взятки неслышали.Скандалов у них не бывает.Нет.
            PS:Вам сколько лет юноша?Или девушка.Такое впечатление,что всё о том что было в мире до 2000г,вы знаете по искажённой интернетом и жёлтой оппозиционной прессе писанине.В голове у вас полная каша,при этом вы плохо знаете (или вообще не знаете) что написано в учебнике (любите книги) школьной истории.Или вы украинец?Тогда многое становится понятнным.
  3. 0
    14 октября 2020 16:39
    так чтож не осмелятся ? )) кишка тонка..не пойдут европейцы на это, да и не такие они дураки...а жаль...
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    17 октября 2020 14:35
    Бред.Сивой.Кобылы.Как они могут санкционировать частное лицо,вложившее (читай инвестировавшее в их экономику) в западный банк свои деньги?Заморозить (подразумиваем украсть) вложение?Янки это сделали однажды.Полезный эффект был минимальный (если вообще был),имидживый-же ущерб финансовой структуре США был настолько тяжёл что госдеп запретил его освещать в прессе вообще.Под угрозой лишения лицензий,конфискации активов и уголовного преследования.Образец демократии, короче. Инвесторы, финансисты, частники особенно,тогда так ломанулись в офшоры,как неломились со времён ВД и "чёрной пятницы".Финансовый кризис бомбанул ещё тот.Автор статьи сознательно врёт своим читателям,что собственно является нормой для всех западных СМИ.Вся их "объективная и непредвзятая" журналистика,какая была,сдохла где-то в середине 70х.