Капитаны судов США потребовали защиты после встречи с российским флотом

5

В конце августа 2020 года в ходе российских морских учений близ Аляски военные корабли ВМС России встретились с рыболовецкими судами США. Россияне отдали приказ американским ловцам минтая уйти с пути следования «на максимальной скорости». Инцидент расследуют Госдепартамент Соединенных Штатов совместно с военным ведомством страны и береговой охраной, пишет специализированное издание IntraFish.

По информации береговой охраны, рыбаки вели промысел в американской исключительной экономической зоне – туда могут заходить рыболовецкие суда, а также иностранные военные корабли. По сообщениям рыбаков, над их кораблями на небольшой высоте барражировали боевые самолеты РФ, приказывая американцам покинуть район маневров.



Командующий российским ВМФ адмирал Николай Евменов сообщил о том, что в учениях были задействованы 50 военных кораблей и 40 самолетов. Кроме прочего, в ходе учений осуществлялись ракетные пуски. По сообщениям рыбаков США, они обнаружили в водах у берегов Аляски пять кораблей и одну подлодку ВМФ РФ. Многие эксперты полагают, такие встречи будут происходить все чаще из-за потепления Арктики – она все более привлекает внимание разных стран в военном и экономическом отношении.

После встречи с российскими боевыми кораблями капитаны судов США требуют от американских властей «не подлежащей обсуждению» защиты – это сказано в соответствующем заявлении Ассоциации рыбопромышленников At-Sea.

Недавние столкновения нарушили бизнес-операции рыбопромысловых компаний в критический момент путины

– отметила исполнительный директор At-Sea Стефани Мэдсен в подготовленном для Сената заявлении.


Некоторые суда сообщили, что самолеты ВКС РФ кружили над ними на небольшой высоте, и им было приказано покинуть этот район по определенному курсу и как можно скорее. Эти инциденты побудили Госдеп расследовать инциденты между российскими военными кораблями и рыболовецкими траулерами под флагом США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +5
      14 октября 2020 14:37
      Ты смотри какие все нежные стали sad Ябеды winked
    2. +2
      14 октября 2020 16:00
      Надо было использовать как мишени при стрельбах: хорошие америкосы только на дне! Избавим планету от заразы!
    3. RFR
      +8
      14 октября 2020 19:17
      Значит этим тварям летать над Черным и Балтийским морями и имитировать бомбардировки Калининграда и Севастополя можно , а нам у Аляски плавать нельзя, надо было тоже потренировать бомбардировки Штатовского побережья...
    4. +7
      14 октября 2020 21:21
      У США нет никакой исключительной экономической зоны, они так и не присоединились к конвенции ООН по морскому праву. Кроме того, они не соблюдают их в отношении других стран, так что с претензиями пусть идут лесом ну или морем.
    5. +7
      15 октября 2020 00:19
      У меня такое подозрение, что это та самая акватория, которую Горбачёв и Шеварднадзе слили США и они привыкли считать её своей. Но наш парламент эту сделку не ратифицировал, так что юридически передача не состоялась. Может наши стали намекать америкосам, что пора выметаться?
    6. +2
      15 октября 2020 17:53
      Надо спокойно, рассудительно проводить твердую политику. И все будет ОК (или пусть изучат АК, РПК и т. д.).