Германия приняла окончательное решение по «Северному потоку-2»

3

Правительство ФРГ не планирует принятие мер по приостановке строительства «Северного потока-2». Об этом пишет германское издание Heise, ссылаясь на сообщение из Министерства экономики и энергетики страны.

В документе сказано, что немецкое правительство не рассматривает каких-либо юридических возможностей для приостановки работ по строительству по дну Балтийского моря трубопровода, а также любых требований по возмещению возможного ущерба. В Министерстве уточнили, что строительство СП-2 уже практически закончено, сдан также пункт приема газового топлива в Любмине.



Корреспонденты Telepolis подчеркивают, что германское правительство впервые столь определенно высказалось по поводу российского газопровода – до этого глава ведомства Петер Альтмайер туманно отмечал, что такие проекты реализуются десятками лет, и их не нужно обсуждать каждые несколько месяцев. Таким образом, Германия приняла окончательное решение по «Северному потоку-2».

По словам главы парламентского комитета по экономике и энергетике Клауса Эрнста, теперь главной проблемой может стать противодействие санкционным угрозам Вашингтона. Тем временем, трубоукладочное судно «Академик Черский» и корабли «Морспасслужбы» готовятся к завершению строительства СП-2.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 октября 2020 22:05
    Фигня в статье. Мнение газетенок выдается за Итоговое Решение.
    Это уже какое по счету?
  2. +1
    17 октября 2020 18:47
    Да, вот зачем дурить народ? Нынешнее "руководство" ФРГ полностью зависит от внешних факторов, причём не от т.н. администрации, которая и есть управление фирмой "Соединённые Штаты Америки" (внимательно послушайте речь Трампа при инаугурации: кем он обещает быть? "chief of the office", т.е. начальник бюро; а их государство всегда называлось "Соединённые Штаты Северной Америки").
    А от финансового интернационала, т.е. от тех олигархов, которых Катасонов назывет "хозяева денег".
    То же самое касается всей нынешней "назначенной" Ылиты ФРГ, во всех пяти отделениях "капиталистической единой партии ФРГ", любой расцветки: они все "атлантисты".
    Тут вообще не может быть никакого своего "решения", тем более "окончательного", пока эта т.н. партийная система не упразднена...
  3. +1
    17 октября 2020 21:59
    Хаять немцев можно сколько угодно, но, при сравнении их с болгарами, всё таки очевидно наличие здравого смысла.
    И даже, несмотря на канцлер-пакт, начинает прорисовываться некоторая самостоятельность.
    Оно и понятно, стоит официально тормознуть СП 2, участвующие пять европейских компаний в судебном порядке ошкурят Германию как банан. А там, в порядке прецедента, и Газпром подключится.