Стало известно о перехвате российским Су-27 израильского борта недалеко от Сирии

11

Многоцелевой истребитель российских военно-воздушных сил Су-27 (по-видимому, Су-27СМ3 прим. ред.) осуществил перехват израильского пассажирского воздушного судна Airbus A320 авиационной компании Israir – самолет летел с острова Родос в направлении тель-авивского аэропорта Бен-Гурион. Об этом в понедельник 19 октября сообщил портал Ynet.

По информации ресурса, сближение российского военного самолета и A320 произошло в воскресенье 18 октября в воздушном пространстве в районе Кипра – местный авиадиспетчер предупредил израильский лайнер о подлете российского истребителя.



Су-27 подошел к израильскому пассажирскому самолету на расстояние около одной мили (примерно полтора километра), что считается весьма близкой дистанцией в условиях полета и с учетом скоростных характеристик российского истребителя – Су-27 обычно не идет на такое сближение с гражданскими воздушными судами. Тем не менее угроз для пассажиров A320 не возникло.

По данным ряда источников, в последнее время повысилась активность воздушно-космических сил России в районе Кипра – это связывается с оперативной деятельностью военной авиации РФ в непосредственной близости от российской авиабазы Хмеймим, находящейся на территории Сирии. Отмечается также, что подобные «инциденты» с Су-27 имели место и в отношении других самолетов. Представители российского военного ведомства пока не прокомментировали произошедшее.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    19 октября 2020 11:12
    Вот гражданский израильский борт сопроводили, так почему военные израильские борта не сопровождают, и те вольготно бомбят Сирию...
    1. +3
      19 октября 2020 11:45
      Военные израильские борта над территорией Сирии надо не сопровождать а сбивать, уже несколько наших самолётов потеряно из-за провокационных действий израильских F-16, а мы всё им спускаем с рук, их туда никто не звал!!!
      1. +6
        19 октября 2020 15:25
        из-за провокационных действий

        - плохому танцору яйца мешают, да и горизонт кривой в Сирии.
      2. 0
        19 октября 2020 23:28
        Ваня ,ты обратил внимание, что это был пассажирский самолет?.у тебя видимо чешутся руки, а особенно язык.Сирия с нами граничит и она наш враг. так ,что разрешения от вас что бы бить сирийцев когда это необходимо, нам не нужно.а мешать вам не стоит.
        1. +3
          20 октября 2020 12:14
          Мойша,из за вас мы теряем наши самолеты и наших парней,так что ваши действия могут не лучшим образом отразиться на отношения между нашими странами и проживающих в РФ евреях. Но если тебе на это наплевать,то мне и подавно. Если всех ваших в 24 часа погонят из РФ помойными тряпками я возражать не стану,ибо вы обнаглели и много на себя берете
  3. +2
    19 октября 2020 11:27
    В израильской прессе речь шла не о перехвате, а об опасном сближении с гражданским судном. Без надрыва, но ... Диспетчер с Кипра предупредил лайнер об опасности.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      19 октября 2020 15:27
      Статья так озаглавлена для "Ура патриотов" чтоб гордились как Су27 сумел перехватить старенький А320.
  4. +1
    19 октября 2020 12:46
    Опасности для израильского пассажирского самолёта в момент сближения с ним российского истребителя не было. Тем не менее подобное сближение на расстояние менее двух километров нежелательно. В этой связи кипрская диспетчерская служба без проблем развела самолёты. Речь идёт о соблюдении правил безопасности полетов и нештатной ситуации ,а не преднамеренных действиях в виде перехвата.
  5. 0
    20 октября 2020 00:28
    А поговорить? Так перехват недалеко от Кипра, Турции и Израиля или находился в 1,5 км от борта над нейтральными водами Средиземного поря? Летели две птички, лошадь и корова, поцелуй меня в кирпич, я сижу на чердаке. Встреча назначена в три зеленых свистка на крыше планетария.
  6. +1
    20 октября 2020 21:38
    Цитата: Борис Арбель(Латуха )
    Ваня ,ты обратил внимание, что это был пассажирский самолет?.у тебя видимо чешутся руки, а особенно язык.Сирия с нами граничит и она наш враг. так ,что разрешения от вас что бы бить сирийцев когда это необходимо, нам не нужно.а мешать вам не стоит.

    - А они и не мешают... laughing lol
  7. +2
    20 октября 2020 21:42
    Цитата: Sapsan136
    Мойша,из за вас мы теряем наши самолеты и наших парней,

    - Васька, вы теряете ваши самолёты исключительно из-за собственного головотяпства и больше не из-за чего.

    ...так что ваши действия могут не лучшим образом отразиться на отношения между нашими странами и проживающих в РФ евреях. Но если тебе на это наплевать,то мне и подавно. Если всех ваших в 24 часа погонят из РФ помойными тряпками я возражать не стану, ибо вы обнаглели и много на себя берете

    - Не смеши, Путин не разделяет твою "точку зрения"... wink