Кедми: Россия не использует имеющиеся у нее козыри в Карабахском конфликте

7

Израильский военно-политический эксперт и экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми полагает, что конфликт в Нагорном Карабахе спровоцирован Анкарой и Баку, и у России есть возможности влияния на ситуацию, однако она их не использует. Об этом аналитик высказался российскому телевизионному ведущему Владимиру Соловьеву.

По мнению Кедми, в ближайший месяц обстановка в НКР нормализуется – там наступит патовая ситуация, и все так или иначе завершится переговорами. И в Баку, и в Ереване понимают, что ситуацию нельзя стабилизировать без помощи России. Так, Армения не сможет существовать без РФ в условиях близости Азербайджана и Турции. Азербайджан тоже не обойдется без поддержки Кремля при наличии таких «соседей», как Иран и та же Турция.



Конфликт в Карабахе имеет более глобальный характер, так как боевые действия инспирировались из Турции – в связи с этим перед Москвой встают основные вызовы. При этом Россия обладает козырями для управления ситуацией, но не применяет их.

А вот субъективно у России были и есть все карты для того, чтобы ситуация развивалась более конструктивно и не так, как сегодня. Россия их не использует

– отмечает Кедми.

Ввязавшаяся во множество региональных конфликтов Турция чересчур распыляет свои силы, и ее экономика не выдержит такого напряжения. Вопрос в том, кто и как может на этом сыграть. Кремль при этом имел возможность увидеть в нагорно-карабахском инциденте руку Анкары, но не смог или не захотел ничего предпринять.

А Россия что, об этом не знала, не догадывалась, не рассчитывала, не просчитывала?

– возмущен экс-руководитель спецслужбы «Натив».

При этом Турция осуществляет активные действия, а в России в качестве основного метода разрешения ситуации предпочитают использовать диалог. Между тем, по мнению Соловьева, диалог должен быть не целью политики, а лишь ее действенным инструментом в деле реализации национальных интересов.

Вот в чем разница: Россия высказалась, а Эрдоган сделал

– подытожил эксперт.

Кедми считает, что Россия не должна допустить чрезмерного усиления Анкары при решении проблем Кавказа и Закавказья – не стоит заигрывать с турками и нельзя сбрасывать со счетов принадлежность этой страны к агрессивному военному блоку НАТО.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 октября 2020 12:03
      а в России в качестве основного метода разрешения ситуации предпочитают использовать диалог.

      Как Лаврова "без куска хлеба оставить"? Он жить не может без переговоров и перемирий. Только почему-то вопросы не решаются десятилетиями от этих перемирий!

      Вот в чем разница: Россия высказалась, а Эрдоган сделал.

      Ну, у нас тоже такое было. Путин не стал Лаврову доверять, взял и забрал Крым без всяких переговоров. Вывод: Как Россия может использовать козыри, когда рулят бездари и "чубасики"?
    2. -2
      19 октября 2020 13:29
      Уважаемый Я.Кедми работает для своих, - столкнуть РФ с Турцией. Но РФ проводит свою политику, в противовес США, что заграбастала Армению в свои сателлиты... Вот и Армения платит по американским счетам, РФ не очень заинтересованна интересами проамериканской Армении. Я. Кедми тоже на кормлении американцев, потому и суждения...
    3. 0
      19 октября 2020 13:37
      Ну почему Яков не у нас в правительстве!((
      1. GRF
        0
        19 октября 2020 15:45
        России нужно не Якова в правительство, а механизм согласования предлагаемых правительством решений - народом, при таком раскладе правительству необходимо прислушиваться к интересам большинства, потому что если народ будет блокировать большинство предлагаемых решений правительством, то встанет вопрос нужности такого правительства, которое не может доступно объяснить\обосновать причины предлагаемых решений...
        и заметьте - все без каких либо протестных погромов, и не важно кто в правительстве - евреи, грузины, чукчи или русские
      2. +1
        19 октября 2020 22:36
        Цитата: Elen_msk
        Ну почему Яков не у нас в правительстве!((

        hi Потому что, в нашем правительстве , своих "яш" хватает! laughing
    4. 0
      19 октября 2020 15:59
      Так что Россия не использует? Патриот Израиля говорит все красиво, но, где конкретика?
    5. 0
      19 октября 2020 21:12
      грустный какой то яков... может какой нибудь чужестранец "неправильно" посмотрел на его откупоренный пузырь вина?))) остался "несолоно хлебавши" и это явно быль не соловьёв( тот то свой)) "таких друзей- врагов не надо"