Протурецкие боевики напали на военную колонну своих покровителей

6

Поддерживаемые Анкарой боевые отряды осуществили нападение на колонну турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб, выполнявшую мероприятия по выводу с подконтрольной САР территории боевого наблюдательного поста.

В результате обстрела джихадистами военной колонны ВС Турции был убит один водитель и ранены несколько военных, сгорели два грузовых автомобиля, несколько машин получили серьезные повреждения. Нападение протурецких боевиков на военную колонну своих «покровителей» произошло в регионе населенного пункта Маарет-Эль-Улия между Сармином и Саракибом – об этом сообщил офицер сирийской армии.



По информации разведки Сирийской Арабской Республики, атака со стороны боевиков на турецкие войска могла быть связана с попыткой обвинить правительственные силы в неспособности обеспечения безопасности военнослужащих Турции при перебазировании их объектов с подконтрольной сирийской правительственной армии территории. Таким образом, цель боевых отрядов – срыв вывода Анкарой своих войск из Сирии. Между тем, близкие к боевикам ресурсы обвиняют в инциденте САА.


В последнее время турецкие военнослужащие проводили активную подготовку к выводу своих сил с наблюдательных объектов из освобожденных в начале 2020 года армией Сирии районов провинции Хама. Атака турецкой военной колонны произошла в субботу 17 октября – перед вывозом из населенного пункта Мурек личного состава турецких вооруженных сил, а также материальных ценностей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 октября 2020 13:14
      Тут уши и когти могут быть всякие, от американских, английских, до саудовских и прочих... Главным подставить сирийские или российские ВС (возможно найдут потерянное (подброшенное) удостоверение или предмет). Похоже на провокационную акцию, слишком мелок военный масштаб, но политически огромен......
      1. 0
        19 октября 2020 14:57
        Тоже кажется мне, что это на скорую руку состряпанная провокация. Уж, очень вовремя они"хозяев" кусать стали.
    2. -1
      19 октября 2020 13:27
      САА умом не блещет, вместо того, чтобы договорится о присутствии минимального контингента турков, они наоборот всё портят.
    3. +1
      19 октября 2020 14:20
      Цитата: Kuramori Reika
      САА умом не блещет, вместо того, чтобы договорится о присутствии минимального контингента турков, они наоборот всё портят.

      А зачем вообще сирийцам на своей территории нужны турецкие войска??? Эрдоган просто ненавидит Асада,да и вообще кто туда турок звал и почему САА должна им что-то обеспечивать в плане безопасности я не понимаю!
    4. +1
      19 октября 2020 16:05
      Может, просто турки решили воспользоваться опытом своего самого большого брата?
      Ну не хочется им выходить из Сирии, вот и решили устроить провокацию сами против себя.
      У янкесов это началось 15.02.1898г. В на рейде Гаваны был взорван броненосец Мэн.

      https://topwar.ru/80262-kazus-belli-ili-pomni-o-mene.html

      Очень дурно пахнущая катастрофа, использованная, как повод к войне против Испании. Потом подстава Лузитании немецким подлодкам. В 2008г. дайверы из Великобритании нашли там военные грузы.
      Пёрл-Харбор.
      Провокация с, якобы, нападением в Тонкинском заливе на флот США флота Северного Вьетнама. Которого просто не было.
      Ну и вишенка на торте: 9/11/2001г. Уже и в США здравомыслящие люди не верят ни в каких исламских террористов. Начиная с Трампа.
      Почему бы и туркам не попробовать: ведь у других прокатывает ...
    5. 0
      20 октября 2020 15:45
      Когда крысы чувствуют конец - они жрут друг друга. Надо бомбить сильнее бармалеев, они туркам за плохую защиту мстить будут. И то и другое нас устраивает.