Отсчет ультиматума Тихановской пошел на дни: ситуация подходит к грани кровопролития

22

Несмотря на явную бесплодность усилий по реализации в Минске полномасштабного сценария государственного переворота, силы, стоящие за ним, твердо намерены предпринять новую попытку «раздуть угли» затухающего «майдана». Власть это прекрасно понимает и также активизирует собственные действия по борьбе с теми, кто стремится столкнуть страну в хаос и впоследствии превратить ее в еще одну колонию Запада.

До срока истечения «ультиматума», оглашенного самозванной «президентшей» Тихановской, Лукашенко и его приверженцам остается каких-то 3-4 дня. Есть все основания предполагать, что 25 октября может ознаменоваться в Белоруссии событиями гораздо более драматичными, чем все те, свидетелями которых мы были ранее. И даже трагичными – очень уж этого хочется тем, кто сегодня из последних сил «раскачивает» страну.



«Найдем всех в спокойном режиме…»


Надо отдать должное Александру Григорьевичу – он в процессе противостояния попытке переворота, пусть и допуская ряд промахов, все-таки сумел избежать главных, роковых ошибок, после совершения которых дни его были бы действительно сочтены. Прежде всего – крайностей в восприятии событий и в реагировании на них. Виктор Янукович далеко не в последнюю очередь проиграл и вынужден был спасаться позорным бегством именно из-за того, что изначально и он, и его окружение воспринимали «евромайдан» как нечто совершенно несерьезное, мелкую бузу, которую при желании смогут расточить и развеять когда вздумается. До поры до времени тогдашняя украинская власть сдерживала собственных «силовиков», вязала их по рукам и ногам, не давая перейти к решительным действиям на том этапе, когда они были бы максимально эффективны, и фактически заигрывая с «майданщиками» в угоду опекавшего их Западу. Официальный Киев встрепенулся и попробовал «власть употребить» тогда, когда уже было поздно действовать милицейскими методами – путчисты были сплочены, прекрасно организованы и вооружены.

Главное же – они имели четкие указания от своих кураторов и полученные от них же гарантии полнейшей поддержки. На том этапе необходимо было задействовать уже совершенно другие силы и средства, но этого не произошло… Лукашенко же изначально отнесся к происходящему более чем всерьез, отреагировал достаточно оперативно и жестко. При этом, опять-таки, не впал в другую крайность – слишком уж масштабного применения насилия и таких вещей, как, допустим, введение в стране чрезвычайного положения. Да, возможно на первых порах и допускались определенные «перехлесты», но, во-первых, никто не отменял поговорки о сеющих ветер, а во-вторых, жалеть битых «майданщиков» может только тот, кто ни дня не жил в стране, где они победили. Не стоит этого делать, поверьте на слово…

Сейчас «батька» старается вести наступление на своих оппонентов по всем фронтам, применяя максимально гибкую и комбинированную стратегию по «выкорчевыванию крамолы» во всех ее проявлениях и, по возможности, с корнями. К примеру, сменил ректоров в трех ВУЗах страны, студиозусы которых особо отметились в протестных акциях – Минского лингвистического университета, Белорусского государственного университета культуры и искусств и Брестского государственного технического университета. Всем новоназначенным руководителям президент дал команду «навести порядок» во вверенных им Альма Матер, а относительно «буйных» студентов заявил, что нежелающие учиться «пойдут кто в армию, кто – работать, а кто еще куда-то». В общем-то правильно, студент должен знаниями овладевать, а не по митингам шастать. «Свобода», говорите? Ну, воля ваша, но пристало ли молодым белорусам «бороться с тоталитарной властью», дающей более 60% из них возможность учиться в ВУЗах бесплатно, то есть за казенный кошт?

Параллельно с этим Александр Григорьевич в холодно-сдержанной манере (которая зачастую в устах таких, как он, людей, вызывает трепет куда больший, чем взрыв эмоций) пообещал тем, кто сегодня «внаглую шатается по столице», что с ними будут разбираться «по-новому» и с помощью «современных средств в спокойном режиме найдут каждого». «Все ответят за свои деяния…» Лукашенко предупредил, что это – вовсе не угроза, а новая реальность (как он выразился: «мы в этом направлении уже работаем и не без результатов»), на которую напросились те, кто все никак не может угомониться, и более того – в последнее время пытается подтолкнуть ситуацию к предельному обострению.

«Идет охота на ментов, идет охота»?


Одной из новостей того же ряда стало решение суда Центрального района Минска о признании экстремистскими Telegram-канал NEXTA-Live и его логотипа с включением таковых в республиканский список экстремистских материалов и принятием мер по ограничению доступа к ним в белорусском сегменте Интернет. Будем опять стенать о «попранной свободе слова»? Только не в этом случае. Накануне провокаторы с NEXTA перешли уже все мыслимые границы – их устами создавшие и координирующие подрывные действия этого ресурса разведки объявили награду в 10 тысяч долларов за личные данные сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. Им нужны имена, фамилии, даты рождения, адреса, телефоны, номера машин правоохранителей и прочие подобные сугубо конфиденциальные вещи. Не люблю пространных и дословных цитат, но тут без нее не обойтись.

Вот что конкретно было опубликовано в гнусно прославленном Telegram-канале: «Тому, кто поможет нам получить полный список бандитов из ГУБОПиК, мы перечислим $5000 (безопасным, анонимным криптовалютным переводом), а за помощь в сборе всей перечисленной информации мы готовы заплатить в общей сложности до $10 000…» Самое замечательное, что окопавшиеся в Варшаве поганцы имеют наглость и цинизм утверждать: «Эти деньги предложили белорусские меценаты…» Ага, белорусские… И уж точно – меценаты. Интересно, в каких званиях?

Вообще говоря, сбор сведений такого рода о людях в погонах во всем мире именуется коротко и ясно: шпионаж. И «тянет» такое деяние на весьма продолжительную отсидку в суровых условиях, если не на смертную казнь. А тут всего лишь, следуя заветам Козьмы Пруткова, попробовали законодательно «заткнуть» ядовитый «фонтан», исторгающий уйму ненависти и абсолютно экстремистские призывы. Впрочем, прекращать свою поджигательскую деятельность на канале не намерены (да и позволили б им хозяева!). Там лишь объявили о смене названия на НЕХТА.

Можно не сомневаться – пытаться плеснуть бензинчику в угасающее на глазах «пламя народных протестов» эти паскудники будут стараться и дальше. Ведь и их провокации, и деятельность Светланы Тихановской давно координируются из одного центра и взаимно дополняют друг друга. Как только прозвучало объявление о награде за личные данные «силовиков», располагая которыми их можно будет попытаться если не уничтожить физически, то шантажировать безопасностью их семей, как «президентша Света» тут же выступила с очередным обращением в адрес белорусских правоохранителей, в котором снова потребовала от них «перейти на сторону народа», при этом поставив конкретный срок: «до конца недели». При этом вперемежку с привычными уже угрозами насчет «тюрьмы» и «ответственности за преступления», звучали и насквозь лживые посулы относительно того, что «люстрация» в правоохранительных органах «новой Белоруссии» «не будет поголовной». Расскажите это украинским милиционерам, которых после победы «майдана» ставили на колени в буквальном смысле слова, и изгоняли со службы массово. И это – еще в лучшем случае.

Сейчас Тихановская пытается банально и пошло купить защитников закона и порядка, открытым текстом призывая их «связаться с оппозицией и ее фондами» – явно для получения тридцати серебренников за совершенное предательство. В противном случае, как утверждает она, «демократическая власть, от которой скоро будут исходить приказы» припомнит им все – благо, адресочки, как рассчитывает Тихановская и ее шайка, удастся переписать заранее… В том же Telegram уже вовсю мелькают призывы к белорусам «сплотиться в единую боевую организацию для борьбы с режимом» – «Отряды гражданской самообороны». Где-то мы такую «самооборону», убивавшую сотрудников милиции, уже видели, не правда ли? Году эдак в 2014-м, в Киеве…

Впрочем, ушлый «батька» переиграл противника и тут – 19 октября в эфире одного из главных телеканалов страны – ОНТ выступил начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков и заявил о создании добровольных дружин из неравнодушных граждан, готовых поспособствовать наведению порядка в стране. Кое-кто (в том числе и в нашей стране) уже поспешил назвать такие действия «рискованным шагом, который может привести к обострению противостояния». Навряд ли это так. По-настоящему развернуть ситуацию в сторону эскалации насилия способна только масштабная провокация, над организацией которой, можно не сомневаться, вовсю корпят спецслужбы Запада и их марионетки вроде Тихановской с ее присными. Предотвратить подобное по силам только профессионалам из соответствующих структур Белоруссии – тех же КГБ и МВД. А желание граждан избавить собственный дом от «майдановской» скверны должно только приветствоваться. Александр Григорьевич показал, что и в этом он не Янукович, который бросил на произвол судьбы стихийно создававшиеся в тех же Одессе или Харькове вполне боеспособные «антимайданы», которые при должной поддержке могли переломить ситуацию, как минимум, в этих регионах. Судя по всему, Лукашенко готовится к любому повороту событий, вплоть до самого острого варианта их развития.

На сегодня ясно одно – «оппозиция» и стоящие за ней силы наверняка предпримут все от них зависящее, чтобы в Белоруссии началось кровопролитие. Пока официальный Евросоюз в лице своего верховного представителя по внешней политике Жозепа Борреля продолжает мямлить что-то о «необходимости проведения новых выборов» и грозить Лукашенко «изоляцией», откровенно злорадствующая по поводу событий в соседней стране польская Gazeta Wyborcza пытается сравнивать положение в этой стране с «большим пожаром на торфянике, который может снова полыхнуть в самом неожиданном месте». Понятно, что не только господам из Польши, но и прочим западным «друзьям» белорусов очень хочется, чтобы такая вспышка, которая в конечном итоге охватит все государство и уничтожит его, все-таки случилась. Суждено ли их планам осуществиться, мы наверняка узнаем уже очень скоро.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 октября 2020 13:39
    До срока истечения «ультиматума», оглашенного самозванной «президентшей» Тихановской, Лукашенко и его приверженцам остается каких-то 3-4 дня.

    "А то будет как вчера". А что было вчера? "Набили морду и выкинули из троллейбуса". Посмотрите, как это "борцунья" одевается! Ужас. Вкуса 0!. Скорее всего и мозгов столько же.
    1. +3
      21 октября 2020 20:59
      Точно! Как говорится,- Пока красилась,пять раз в обморок падала из-за своей красоты.
    2. 0
      22 октября 2020 21:17
      она же в котлетах домашних только и разбирается (и то не факт), а не в одежде...
  2. -12
    21 октября 2020 14:00
    Верно.
    Будут наго нападать своими ребрами на мирные дубинки силовиков.

    Очень уж хотят некоторые в России почубайсить вволю. Вот уж 2 месяца ждут и ждут штурма мостов, телеграфов, администраций и кровищи....

    А батька (якобы) все утешает дам, да сует им тысчи баксов...
    1. +8
      21 октября 2020 15:57
      Читаю ваши комментарии и ловлю себя на мысли, что вы "консультируетесь со стаканом"...
      Напишите, с чем вы не согласны.
      1. +1
        21 октября 2020 19:34
        Это существо консультируется не только со стаканом - Эхо Дождя.
        Оно здесь работает.
        1. 0
          22 октября 2020 21:20
          Да ладно?! "Откуда дровишки?" Как выяснили?
      2. 0
        21 октября 2020 19:39
        Что Вы сразу подумали про стакан, немного в Вас настораживает. Но ладно, ваше подсознание, разберетесь сами.

        А остальное - ну просто без черного юмора и сарказма трудно подобный бесконечный ура-поток переносить.

        Просто уберите черный юмор из 4х моих утверждений, и все. Все это было уже ранее в статьях отсюда же.

        Или начните хамить, счас это модно.

        ПС "наго" - следует читать как "нагло"
    2. +6
      21 октября 2020 18:33
      В США протестующих силовики просто отстреливают. Ах ну да там стреляют в людей демократическими пулями, а в Белоруссии разгоняют бузу тоталитарными дубинками. smile
      1. -3
        21 октября 2020 19:20
        На самом то деле, верно.
        Но чуть что, кивать на ЮСА.... это в какойто мере преклонение перед западом...
      2. +2
        21 октября 2020 19:30
        Камень - оружие пролетариата, резиновая пуля - оружие демократии.
      3. 0
        24 октября 2020 12:51
        И самое главное в сша пули на 100 процентов толерантные
  3. +1
    21 октября 2020 16:38
    Собирай,Бацька,всех бузотёров Белоруссии в кучу,грузи их в "Столыпинки",и прямым ходом на незаконченные стройки России-№-501,502,и 503,там тайга,тундра,болота,гнус,комары,и это им не Беловежская Пуща,из них там быстренько выветрят мечты о польско-литовской демократии,и райской жизни в Европе.
    1. 0
      22 октября 2020 21:23
      Да ну их! Тут и своих "борцунов с рыжымом", своих, хватат....Их в РБ отправлять бум? Тык скызыть в целях обмена опыта? lol
    2. -2
      28 октября 2020 10:29
      а нужны ли нам белорусы на незаконченных стройках????? это граждане другого государства... если в Белоруси рванет России мало не покажется.в белоруссии, дни Лукашенко сочтены... если начнется гражданская война никакие силовики не помогут. это аксиома. то что происходит в Белоруссии это провал хваленных чекистов. Украина и Белорусь, это зона ответственности хваленых чекистов которые они проспали.
  4. -8
    21 октября 2020 17:34
    Надеюсь убогая Тихановская вдоволь подубасит пустоголового подонка и паразита Лукашенко. И ... придёт нормальный человек.
  5. +3
    21 октября 2020 17:45
    Бестолковая домохозяйка дошла до края. Ещё шаг - и раскрутится на серьёзную статью. Ехать в Беларусь будет уже незачем.
  6. -1
    22 октября 2020 09:12
    Очень сожалею,что в августе 91 у СССР не нашлось своего Лукашенко. Не было- бы этой вакханалии бесконечных цветняков по окраинам Империи.
    1. -1
      22 октября 2020 21:25
      Чтобы у белорусов появился свой Лукашенко, им потребовалось пройти через убийство СССР ИХНИМ ЖЕ Шушкевичем!
  7. 0
    22 октября 2020 18:36
    В 2014 году во многих городах Украины, протест граждан был в полном смысле задавлен "мобилизованными" уголовниками. Которые с бейсбольными битами разгоняли протест граждан против незаконного захвата власти .
  8. 0
    22 октября 2020 21:16
    Ошибочка - вперемеЖку, вместо ж - ш нужно.
  9. +2
    24 октября 2020 12:53
    Батька не трусливый янык, он не сбежит.