Шпионский скандал может ударить по газовым отношениям России и Турции

1

Анкара и Москва хотят расширить газопровод «Турецкий поток», но отношения между Турцией и Россией могут ухудшиться из-за шпионского скандала, который сопровождает проект, пишет польское интернет-издание Biznes Alert.

Аналитической компании Independent Commodity Intelligence Services от источников в энергетическом секторе Турции стало известно, что турецкие компании BOTAS и Bosforus Gaz предоставили российскому Газпрому секретную информацию. Она касается турецких газовых месторождений в Черном море, цен на газ и его транспортировку на турецком рынке. Причем это было сделано тогда, когда другие турецкие покупатели вели переговоры с россиянами о стоимости сырья. Если турецкая национальная разведывательная организация (MİT) установит нарушение закона, то указанные компании могут лишиться лицензий на осуществление деятельности.



Bosforus Gas импортирует 2,5 млрд куб. м газа в год по двум контрактам с Газпромом. Первый – на 0,75 млрд куб. м в год, истекает в 2021 году, а второй – порядка 1,5 млрд куб. м в год, действует до 2043 года.

BOTAS имеет контракт с Газпромом на 16 млрд куб. м газа в год до 2028 года с использованием газопровода «Голубой поток».

Источники ICIS утверждают, что этих обвинений может быть недостаточно для вердикта. При этом в Газпроме, Bosforus Gas и BOTAS от комментариев отказались.

«Турецкий поток» – это газопровод из России в Турцию, идущий по дну Черного моря. Он состоит из двух ниток, общей пропускной способностью 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая – обслуживает турецкий рынок с января 2020 года. Вторая – для поставок газа в страны Южной и Центральной Европы, находится в режиме ожидания окончания строительства участка газопровода на территории Болгарии (запланировано на ноябрь 2020 года), который там называется «Балканский поток».
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 октября 2020 21:03
    Святой Воин Фёдор Ушаков умел разговаривать с турками.